オオハラメグさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オオハラメグさんの鑑賞したドラマ
オオハラメグ

オオハラメグ

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

主人公、妹や友人が結婚しようが子供ができようが自分は全く恋愛しようという思考に至らないの、安心できる。恋愛を自分の人生に全く干渉させないライフプランもそれはそれで気楽で魅力的ではあるね。
女性同士の会
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.6

なんか忘れられなくて数年ぶりに再視聴。
全てが大変凝っていてお金が掛かってるけど設定が閉鎖空間な故に裾野を広げ過ぎてなくて、品の良いお金の掛け方をしてる印象。なんかそれってお洒落だ、
枯渇している水が
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.0

発達障害があることで学校の人達から、親から、友人から当たり前のように違う扱いを受けることはしんどいけれど、適切なサポートを受けられているのはとてもいいような気がする、、、二律背反で難しいな

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

使われる音楽のチャラさに真顔になってしまうこと多々だったが、それ以外の内容は好きだった。
様々な個性の一長一短を感じながら生きるティーンエイジャー達の葛藤をセックスを軸に巧みに描いていてお洒落な感じ。
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

美術館の主席キュレーターと館長の恋愛、内情が少しわかるだけ絵空事過ぎて逆にめちゃくちゃ楽しかった。
私が韓国の恋愛ドラマに求めるものは予定調和なのだけど、その予定調和通りに話が進んで行くので大変観やす
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.8

筋書きは適度な複雑さという感じでとても面白かったのだけど、前半話題の暗さに慣れず辛かった。
法廷ものは体力を使うが、その分観終わった時の読了感に近い感覚があると思う。

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

性格悪いけどとても愛しやすい感じ、とても人間だな〜個人的に結構好きだった

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.3

流行ってた理由が"良くも悪くも誰でも刺さる感じのベタさが断続的に続くから"ということを確認した。個人的には物足りなかった、、、
ロケとか主題歌とかにお金をかけているのは感じた。にしても2017製作のこ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

バービーフェレイラのことがずっと気になってたのとゼンデイヤも出てたし話題になってきたので観たら俳優陣のビジュアル良過ぎてハマって一気に観てしまった。ストーリーも1話ごとにメインのキャラが割り当てられて>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.1

菅田将暉、ずっとこういう根明でヘラヘラした役やって欲しい。
1話1話色んなバリエーションを持ってやってるのが良かった。普通に脚本面白い。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

大豆田とわ子にハマったのでこっちも観た。
別府さんの真っ直ぐな告白、大人なのに大人っぽく格好つけないところが結局一番大人な伝え方って感じがして好きだった。

坂本裕二は「社会的な枠組みから離れた、人と
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

さいこーさいこーさいこ〜
登場人物みんなの周りの目を気にするより、心地良いような生き方をしているけれど、その中で愛が確かに大きな存在感を持っていて、だからこそ互いを尊重し合いながら共生している感じ、案
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

ベスの衣装、全部好きだった。可愛すぎて全部真似したい。
一貫してペールトーンの画面もレトロな雰囲気を出す要素として素敵だったし、セットも凄く洒落てた。

脚本も最高だった。ストーリーだけに注目するとジ
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.7

アーティスティックな雰囲気と、IUの魔性の女な感じがマッチしてて私は好きだったな、アートムービー観る感覚が少しあった

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.7

画が終始暗くて、話も複雑なので集中しづらいけれど、ストーリーが面白いし、セットや衣装が凝っていたので一気に観れた。
あとキャラが一人一人個性的で面白い。

西欧の、弓矢や剣が武器の主流だった時代の戦争
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

過去2度挫折するも3度目にして全部観れた。
多分ドランの新作映画を観てキット・ハリントンにハマったから設定が複雑で分かんなくなっても根気強く観れたんだと思う。
登場人物が多く、それを大体把握できたのが
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.3

シーズン全部観たけど凄く好き
俳優陣の演技も、セットの美術も、脚本の抜かりなさも、さすがBBCといった感じ。
凄いお金かかってんなと思う。
私も人間観察が好きなので、シャーロックの推理に感心しつつ観る
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

1の方が圧倒的に面白かったけどまだ全然面白い
てか男の子演技うまい

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

性に関して真面目で偏見無い人たち、それが2020に求められてると思うよ私は
キャラクター全員まじで好き

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

エロいだけのおもろいコメディかと思ったらちゃんと2019のセクシャルコメディだった。すきです。

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.0

キャラ設定が最高、ユニークなキャラが一人ずつケンカすることなく引き立ってて結構好きだった。脇役みんな好き。なんなら主人公が一番個性無い。
ストーリーももたつくことが全くなくて先が気になり続ける良作ドラ
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かったのは面白かったけど話の展開が飛躍し過ぎて時々宇宙へと旅立ってしまった。
だがエマストーンは一流の女優だ…。

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.9

インキャぽいダン・スティーブンス好きだな。
ミュータント系の話だと思ってみたら結構精神世界でやきもきする話で面白かった。
でも時々中だるみまではいかないけど入り込めない世界観があったかも。
アクション
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

ラブすぎる。
好きすぎて冷静になれない。全ての要素を肯定してしまえる。
エルのファッション好きすぎてこれ観終わってからしばらく派手柄のシャツめちゃくちゃ着てたよ
髪型もマネしようとしたけど流石に美容室
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

面白かった!気楽に見れるの好きだな。
主人公のNYのインド系の俳優って設定からもう魅力的。
オシャレな作風も好きだったし、
皮肉っぽい脚本もそのオシャレ感にジャストフィットしてて素敵ドラマだった。
1
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

4.6

最高。
ストーリーの組み立て方も、
身体芸術味のある動きも、
セットも、衣装も、音楽も、全部好きだった。
めちゃくちゃ現代っぽくて、
やり過ぎず攻めるこの感じが絶妙。ブリットマーリング凄いな
ここまで
>>続きを読む

0