とおるさんの映画レビュー・感想・評価

とおる

とおる

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落ちた偶像(1948年製作の映画)

1.2

ガキありきの映画なのは分かるがガキがうざすぎてテンポも悪く全く集中して観れずに最初から最後までキレそうでした。
何で評価高いのかマジで理解できない

緑色の髪の少年(1948年製作の映画)

1.8

おもんない。髪ぐらい切れや。
って思っちゃうよね

三銃士(1948年製作の映画)

4.1

良かった。
中盤のダイヤを送り届けるところから一気に面白くなるね

新諸国物語 紅孔雀 第一篇 那智の小天狗(1954年製作の映画)

3.5

余分なものを省いて省いて省いて最低限なとこだけ使った映画って感じ

ジャンヌ・ダーク(1948年製作の映画)

3.1

長いしなんか雑だな。
裁判のシーンの方が長いのもなんだかなあ

コロラド(1948年製作の映画)

4.0

個人的にはめっちゃ良かった。終わり方だけいまひとつ

ネブラスカ魂(1948年製作の映画)

3.0

アラン・ラッドがかっこいいだけで見どころなし

自転車泥棒(1948年製作の映画)

2.9

あらすじ的にある程度仕事をこなしてる時に盗まれたのかと思いきや一件目で盗まれてて笑った。
なんか雑な映画だなー

アパッチ砦(1948年製作の映画)

3.7

能無し指揮官の果て。
もっとドンパチする映画だと思ってたよ

赤い河(1948年製作の映画)

2.2

中盤バカのせいで牛の大群が逃げ出すシーン圧巻だった。
途中まですごく良かったのに終盤に女がしゃしゃり出てきたせいでクソ映画に成り下がったなんだこれ

潜行者(1947年製作の映画)

3.1

サスペンス色は薄いし一人称視点は見づらいしあんまり面白くないね

幽霊と未亡人(1947年製作の映画)

4.1

良いんだけどその後のマーサの心労を考えるとちょっと