としさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • としさんの鑑賞したドラマ
とし

とし

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.0

最初はオカルト系事件で、肯定も否定もしない感じが良かったけど、中盤から妙な展開に。
中盤以降はちょっと合いませんでしたが最後まで鑑賞。
こういう展開なら2次元のほうが好みかも。

0

完璧ワイフによる完璧な復讐計画(2024年製作のドラマ)

3.0

冒頭で結末が分かるので、先がどうなるのかというドキドキ感は少なく、途中で離脱しそうになりました。
完璧な調査で追い込むのはなかなか良かった。
中盤〜終盤にかけては、なかなかスカッとする展開でした。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

思ったよりも派手なシーンや過激な描写は少なめだけど、スカッとするグロさ。毎話クソヒーローたちを次々血祭りに…みたいな展開かと思ったけど、そうじゃなくて、展開もちょっとゆっくりめ。
でも次々観たくなる魅
>>続きを読む

0

GO HOME~警視庁身元不明人相談室~(2024年製作のドラマ)

3.0

毎話、展開が無理矢理過ぎる気がしたけど、キャストが良かったので最後まで視聴。
8話の終わりから意外な展開で、9話はちょっと泣けた。
最終話は期待したけど、全てを丸く収めようと急いで詰め込んだ感じで残念
>>続きを読む

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.5

前半は良かった。
こういう役の松本まりかはホントに凄い。
ただ、ちょっとオーバー過ぎて笑ってしまう場面も。
終わりかと思ったら第二章。
後半はちょっと間延びしてたから途中でちょっと飽きたけど最後まで視
>>続きを読む

0

欲望の街 No2. 闇のフィクサー(2023年製作のドラマ)

3.5

大筋のストーリーは1と繋がっていて、3にも引き継がれますが、基本1話毎完結するストーリーなので、2からでも観れます。
ただ1でも思ってましたが、回想の同じシーンがちょっと多いような。
そのおかげでスト
>>続きを読む

0

欲望の街 No1. 報復への道(2023年製作のドラマ)

3.5

令和版「ミナミの帝王」。
竹内力演じる主人公は鮫島竜士ですが、しゃべり方などは萬田銀次郎そのものなので、帰ってきた感があります。
周りを固める人物もミナミの帝王に近い感じ。
物足りなさがあったのは、沢
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

5.0

こちらもTVerで再視聴。
中森明菜で始まり、松嶋菜々子で終わる。
非常に良い終わり方だと思います。
エンディングも最終回に相応しいかと。
古畑任三郎は全編通して粋だなぁと感じました。

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

5.0

こちらもTVerで配信されていたので再視聴。
もう何度も観てますが、ついつい観てしまう面白さ。
イチローの挑戦を受けて立つ古畑任三郎がカッコいいです。

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品で、今までも何回も観たし、これからも何回でも観れそう。
今回はTVerで配信しているので視聴しました。
とにかくネタバレ厳禁。
田村正和、石坂浩二、藤原竜也と超豪華なキャスト。
私は、こう
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.0

ガリレオシリーズで唯一観てなかった(録画して観てなかった)ので鑑賞。
もっと早く観れば良かった。
ガリレオシリーズは、毎回最後まで楽しませてくれます。
湯川先生と草薙刑事がとにかくカッコいい。
Fil
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

前作は観てませんが十分楽しめました。
全員いいキャラしてるし、役にハマってます。
名言もあって勉強になるし、コメディ感もちょうど良く、ゆるさが観てて心地よかった。
藤原竜也、高橋克典など豪華なキャスト
>>続きを読む

0

あぶない刑事フォーエヴァー TVスペシャル'98(1998年製作のドラマ)

5.0

TVで始まり映画で終わる。
このTVスペシャルがあぶない刑事の映画の中では一番多く観たかも。
わりとシリアス寄りになってるし、音楽もドラマ版のアレンジで良い感じ。
敵の城島も、あの風貌と凶悪さがかなり
>>続きを読む

0

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

2.5

シリーズ初見です。
ドラマというよりコントみたい。
コントとして観ると、笑い声が入っていないせいか、ちょっとシュールな感じ。
出演者が豪華で楽しめました。

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに視聴。
結構覚えていたので、何回も観ていたんだと思います。
今観てもかなり笑えました。
全話のうち、前半のほうがより面白かったです。
後半になると、自己中の迷惑おじさんぽい感じであまり笑えな
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.5

題名と終わり方はあまり納得出来ませんが、安田顕の演技がとにかく良い。
最後は話しの内容というより、安田顕の演技に涙しました。
少しぐらいいいだろうという甘い考えが、ときには人の人生を狂わせるということ
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.5

1話完結で観やすいし、色々なパターンの転職を取り上げていて良いです。
ただ、あまりにも都合よく行き過ぎなのと、未谷のキャラがちょっと受け入れにくかったかな。
でも、来栖の言葉は毎回かなり刺さるし、自分
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

リバイバル前に予習も兼ねて鑑賞。
ほとんど覚えていたけど、やっぱり何度でも観れる。
何度も観てるとツッコミどころも多く見えてくるけど、とにかく楽しめます。
リバイバルも観て思いましたが、今の時代だとこ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

ドラマは何度も観ました。
当時のキャストが集まるというだけで嬉しいですが、事前情報で出ている以上のサプライズはなかったのでちょっと残念。
菊池、のぼる、冴島、村井、マサルがホントにそのまま大人になった
>>続きを読む

0

ああ、ラブホテル 豪華版(2014年製作のドラマ)

3.5

1エピソードが短いのでサクッと観れて良い。
色々な訳ありの人たちの会話が面白いです。
有名な方もたくさん出ているので、クオリティも申し分なし。
エピソードの間で挿まれるラブホテル紹介もなかなか楽しめま
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかくスケールが大きい。これ本当にTVドラマでいいのって思うぐらい。
キャストも豪華でもちろん演技もめちゃくちゃうまいのでどんどん引き込まれます。
続きが気になるのでついつい観てしまう。
登場人物の
>>続きを読む

0

かっこいいスキヤキ(2023年製作のドラマ)

3.5

孤独のグルメのように食べ物メインかと思いましたが、なかなか食べない!
すき焼きだけであれだけ引っ張れるのが凄いです。
他にもラーメンとか出てくるので、分かってはいましたが、夜中に観てはいけなかった…
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から観てますが、もうシーズン6なんですね。
家事情報や教えてミタゾノさんなど、前に比べるとインパクト少なめになりましたが、全体的に安定の面白さ👍
毎回オチが大体似てるんですが、なぜか読みにく
>>続きを読む

0

龍が如く 魂の詩。(2016年製作のドラマ)

2.5

劇場版と違い、ゲームのキャラクターが実写で出てくるわけではなく、ゲームをプレイしているところと、神室町が出てくるぐらい。
ゲームのストーリーやキャラクターはあまり関係なかったです。
でも、世界観は龍が
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

2.5

第1話を観て、結末が気になるので観始めましたが、ほとんどハマりませんでした。
途中離脱しそうでしたが、結末を見るため少しずつ鑑賞。
話しているというより、本を読んでいるのを聴いている感じで、妙に丁寧な
>>続きを読む

0