ルーカスピルバーグさんの映画レビュー・感想・評価

ルーカスピルバーグ

ルーカスピルバーグ

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午後のロードショー
AFTERNOON ROADSHOW

【ストーリー】
伝説のインディオ、シリシャマ族を求めて南米アマゾンに来た映画作家のテリーら撮影隊は、シリシャマ族を探している途中で遭難して
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルステージの幕開けにふさわしく、ダブルビックサプライズ有るわ、ファミリー集結にして、終結に近づいている感がハンパない、シリーズ最新作にして、最高傑作‼️‼️‼️‼️‼️

前作から復活のハンの
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

何を観ようか迷ってた時に、アカデミー賞で観てなかったので鑑賞。

名前はシャロン、あだ名はリトル。内気な性格で、学校では“オカマ”とからかわれ、いじめっ子たちか ら標的にされる日々。その言葉の意味すら
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

嫁セレクトで鑑賞。

ありえない設定だけど、実際にあってもおかしくない家族の少女漫画のようなラブコメ映画。

当然、原作を読まないで鑑賞。

自分がもし義弟なら、森七菜ちゃんのようなカワイイ子とか綺麗
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで★4.5以上の作品で12分の短編映画があったので鑑賞。

12分の短い時間でどう物語が進むかと思って観てみたら、余計なストーリーはなく、上手くまとめてあり素晴らしかった😊 
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽器を触ったこともなかった不良たちが思いつきでバンドを組むところから始まるロック奇譚。

同じような目をしてるので、感情があまり感じられないし、独特の間とか終始シュールな感じで独特な世界観に引き込まれ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嫁セレクトで鑑賞。

前作から3年−−ついに、ビアとマグレガーが結婚することに!ここ湖水地方で、ピーターはビアとマグレガーと“家族”として仲良く暮らすはずが、父親気取りのマグレガーに叱られ続け、イライ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最新作『ゴーストバスターズ/アフターライフ』を観るので、復習の為に前作を久しぶりに鑑賞。

『ゴーストバスターズ』の続編で、最新作は今作『ゴーストバスターズ2』の33年ぶりの続編となる😲

魔人ゴーザ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嫁セレクトで鑑賞。

西野亮廣が脚本・監督となり完全分業制で制作した絵本『えんとつ町のプペル』を映像化した今作。
 
なんと言っても、絵本の絵をそのまま動画にしたかのような映像が綺麗だった😊

最初ら
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たまたまつけたNHK Eテレでやってて、始まって10分くらいたっていたが、観てたら先が気になって、ストーリーに引き込まれてしまい最後まで観てしまいました。😅

絵本を動画にしたような美しい映像に、惹き
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

※通信教育『映画に学ぶ!ヒーローの問題解決力』の為に鑑賞。

何気ない毎日の繰り返しの中で、四季を感じられたり、毎日違うお茶菓子を味わったり、違う掛け軸だったり、毎日同じようで、同じ日は二度と来ないの
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波初放送『金曜ロードショー』で鑑賞

あの『三國志』を福田雄一監督の新たな新解釈で描いた歴史エンターテイメント作品。

福田雄一監督作品のメンツでキャストを固めており、豪華なコメディドラマとかコン
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『アカデミー賞最有力!』と言う事で、ムビチケ買って、期待しながら初日に観てきました。

聾唖者の家族の中で、唯一耳が聞こえる健聴者であるルビーは、耳が聞こえない家族の耳の役割をし、支えながら生活をして
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3Dアニメ『スター・ウォーズ反乱者たち』を観終えたので、まだ観てなかった3Dアニメ『スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ』を観るために、まず映画版『スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ』を見る事にしま>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🎬2022年【9本目】

※通信教育『映画に学ぶ!ヒーロー問題解決力』の為に鑑賞。

実話に基づく物語。

第二次世界大戦時、ナチス•ドイツ軍が誇った世界最強の暗号<エニグマ>。

世界の運命は、解読
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🎬2022年【4本目】

※通信教育『映画に学ぶ!ヒーローの問題解決力』のため鑑賞。

本の読み聞かせが、映像化していく流れで始まリました。

本と言うより日記だと思いますが、その日記を通して若い2人
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

🎬2022年【3本目】

地球の未来を救うため、未来からタイムスリップして来て助けを求めてきて、戦士を育てて一緒に戦う、ターミネーター的なストーリー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎬2022年【2本目】

こんなに公開をワクワク、ドキドキと待ちわびた映画は、『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』か『アベンジャーズ/エンドゲーム』以来だと思う😁(たぶん😅)

やはり、公開
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

一人ひとりのギフトの紹介が早いのか、テンポが早いのか、頭に入らなかったし、前半は詰め込み過ぎな感じがした。

全体的に色鮮やかな色彩で綺麗だった。 

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作を予習してからの鑑賞で、あのキングスマンのイメージ【キングスマン=スタイリッシュで斬新で超過激】があったので、前作と比べると物足りない感が正直あった。

キャストも地味で映える人がいなかったし、全
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

次女が観たいと言ってたけど、ホントに観たいか確認して、公開前日に慌ててムビチケ買いに行って、公開当日、次女と観てきました😅

小中高の子ども達が終業式で帰りが早かったのもあるし、公開初日でもあるし、公
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

芸人・ビートたけしが誕生するまでを描いた青春ムービー。

オープニングで出てたのめちゃくちゃ本人かと思うくらいそっくりでびっくりした😲

知られざる下積み時代を垣間見る事が出来て、色々知る事が出来た。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫁セレクトで鑑賞。

『SEKAI NO OWARI』ヴォーカルのFukaseが映画デビュー作にも関わらず、サイコパスな役を怪演して凄かったし、はまり役でした。

そのFukase演じる両角が現れるた
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

夜勤明けで、睡魔と戦いながらの鑑賞でした。

とりあえず、新作を観る前に、『マトリックス』、『マトリックス/リローデッド』、『マトリックス/レボォルーションズ』を復習のため、観直しました。

公開して
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

嫁セレクトで鑑賞。

永野芽郁ちゃんカワイイなぁって見てたら、まさかの大どんでん返し😲
やられた〜😅

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

嫁セレクトで鑑賞。

原作を読んでないので、感想は映画を観ただけの感想です。

やはり、漫画を実写化したので、内容は漫画でよくあるような、能力がある人がその力を使って事件を解決して行くのだけど、なぜ、
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

夜勤明けで、しかも厚着で室内もあったかくて、ぽかぽかで、睡魔と戦いながら、ヴェノムとカーネイジの戦いを観てました😅

前作の復習なしで観たせいか、他のMCUと比べちゃうせいか、睡魔と戦いながら観たせい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

OL界の派閥やシマ争いなどの抗争をコミカルに描いた長編コントのようで面白かった。
キャラが濃いし(特にエンケン)、漫画を映画にしたようなストーリーで、広瀬アリスちゃんや永野芽郁ちゃんが殴ったり、蹴った
>>続きを読む

宝島(1972年製作の映画)

2.0

宝島って、宝の地図を手に入れて、宝の在処を探す冒険へ出て、行く手を阻む敵や罠をかいくぐってお宝を探し出すような、ハラハラ、ドキドキの冒険活劇のイメージでしたが、全然予想と違い楽しめなかった😓

>|