tosiqueさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tosique

tosique

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリスタンとイゾルデ(2006年製作の映画)

3.5

本来の伝説? とは違う終わり
白い手のイゾルデは出て来ない。

悲恋もので、王と甥、王と家臣、王と王妃、王妃と王の甥、色々な関係が2人を操る。

ジェームスフランコが男前だった。
ちょっと長いけど楽し
>>続きを読む

黒の魂/黒い魂(2014年製作の映画)

3.5

イタリア映画祭で観たくて
観れなかったのでWOWOWにて鑑賞

マフィアの映画だし、ヤギが
可哀想なシーンがたくさん…


ルチアーノの息子のレオが馬鹿過ぎる。
ロッコはとばっちりくった形で
それもま
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.0

大事な人を亡くして
抑えていた欲求が
頭をもたげる。

ロマンデュリス、本当に
女性的に見えるから不思議

主人公がまた優柔不断
ジルなんな取り残されて
しまってる。

でもラストは
そういうのもあり
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

ポールウォーカーがこれで
一躍有名スターになりましたよね。

凄く衝撃的でした。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

ゴシップガールから
セリーナが普通の映画に…

ファンタジー
内容はまぁまぁ、
ブレイクライブリーの
声が凄く好き。

自分だけ老いないのは
やっぱり淋しいだろうな。
友達も親族も皆自分を
越して行く
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.1

石原さとみ、アニメのキャラ
通り。キャラが濃くなってました。

あ、お前か…お前もか…的な
展開だった。

普通の巨人があまり出てなくて残念。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

アクションに切れはなかったし
全体的に薄暗いけど
まぁキアヌは良かった。

ただ、最初の方のワンコが
不憫すぎる

バイオハザード:ペイシェント・ゼロ(2012年製作の映画)

1.6

Σ░(꒪◊꒪ ))))
私もミラ ジョボビッチかと
思って見始めたら違うっ!!

しかも短い
終わりも、そこまできて
えーっ⁈ って。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

シリーズも5作目となると
トムもそれなりに歳を重ねて
と思いきや若い!

顔は若干変化してますが
カッコイイ、イーサン

今回は初っ端ならCMの
シーンがあったけど、話も
アクションも良かった。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.3

巨人達がみんな不細工で
笑えた。

長谷川博己の美人の
巨人に会ってみたいって
セリフにうなづけた。

壮大なストーリーを
短く纏めるの大変だった
だろうし、リヴァイもいない。

後編はどうかな…

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

2.7

話題になっていた映画で
wowowで観ましたが、
イマイチ

レイプされた人の
復讐の話は良くあるけど
一緒に暮らすって
無理が無いかな…
逃げた友達のその後は?

終始暗いし、終わりも
ぱっとしなか
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

4.3

これでジュリアン ムーアを
知りました。

恋人に子供が出来ちゃって
認めたくなくってもがく
男性にヒュー グラント
頼りない優男演じさせたら
天下一品ですね。

ほんわか可愛い映画でした。

ロビン
>>続きを読む

エデンより彼方に(2002年製作の映画)

3.8

まだまだ人種差別が
ひどい時代に、肌の色が
違う庭師と話したり車に
乗ったら噂になる。

幸せ前回の奥様から
噂に悩み、旦那から別れを
告げられ…


一言言わせて頂くと
エル、
あんたは親友なんかじ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.5

ジュリアン ムーア
主演女優賞取っただけある。

最初の綺麗な言語学教授から
最後のシーンで笑顔を
見せる彼女の差

徐々に記憶が無くなって
行く、自分を失っていく
恐怖は計り知れない。

彼女が用意
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

私はこれで
クリスチャンベイルが
非凡で多才だって
思いました。

チェーンソーと
雨ガッパ

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.6

話は元祖の1との繋がりも
あって楽しめたから良かった。
研究してるおじさんが
もっと絡んでも良かった。

ジョン コナー
すみません、もっとイケメンで
お願いしますよ〜w
ファーロングが成長したと
>>続きを読む

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.1

B級なんだろうけど、
笑いました!!

お姉ちゃんが
キム キャトラルみたいで
ダグ役の人との掛け合いが
面白かった。

主役の男性がイケメンだし
プーリア州の美しさが
良く出てました。


とりあ
>>続きを読む

トリコロールに燃えて(2004年製作の映画)

3.2

ずっと観たかったけど
戦争が舞台だったから
暗い終わり方で悲しい…

ギルダの生きた方は
本当に悲しい。
最後の手紙まで本音を
明かさないと…

スチュアート タウンゼントと
シャーリーズ セロンは
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.2

メリル ストリープ
ジョニー デップ
アナ ケンドリック
エミリー ブラント

など豪華キャストで
童話を盛りだくさん。
シンデレラ、赤ずきん
ラプンツェル、
ジャックと豆の木

願いと願いを叶える為
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.5

オリジナルは知りませんが
このリメイク版

そりゃ、生きてたら絶対
復讐したくなるよねって
内容でしたね。

復讐シーンは割と手が
こんでて、スッキリはします。

女性の心の傷!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

面白かった〜

あの女性のアクションが
キルビルみたいだったし、
マティーニ頼むところも
某スパイ映画みたいだし。

ワンコのJBが可愛かった。

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

2.8

え〜?って感じの終わり方

ニックノルティ…おじーちゃんに
なっちゃって〜。

いやいや、おじーちゃんの
大事なワンコのベニーを殺る
意味あったのか?
理由が分からない。

ロザムンドパイク…目が
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

昔の名声から遠ざかった
役者リーガンを演じる
マイケル キートンが
記者に向かって暴言を吐く
シーンが一番だ好きだ。

終わりはイマイチだった
けれど、案外豪華キャストで
ひねくれたちょっと疲れた
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.2

イタリア映画祭2016にて!

イタリア人同僚に作品一覧を
見せて面白いのを教えてくれと
言ったらジーグロボだった。

イタリア映画らしくマフィアが
絡むのでコメディ要素は
あり、かなり笑えたが、暗い
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

王道中の王道シンデレラ
灰かぶり姫

昔はドリューバリモアの
エバーアフターで継母は
アンジェリカヒューストン

現代のシンデレラの継母は
ケイト ブランシェット

存在感あって、王子と
シンデレラ…
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

感動できる良い映画

子供達が親と一緒に見たら
良いんじゃないかな〜

感情はバランスが大事で
どれが欠けても、どれが
抜きん出てしまってもダメ
ですよね。

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

3.6

B級だとは思うけど、
中々笑えたので。

サルマ ハエックが
魅力的で終わり方も
良かったな。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

エディレッドメイン 凄いな

ジェーンの愛は素晴らしい
自分だったら、多分悲しく
側にいられるかどうか…

周りの友達も大学の先生も
何よりジェーンが、
よく支えたからこその
彼の成功ですね。

ハン
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

良かった。

観終わってそう感じた映画
カンバーバッチと
キーラナイトレイ2人が
ばちばちしていましたし。

人と違う事、昔は認められ
なかった。クリストファーが
いてこそ数学者のアランが
生まれたの
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ブラッドリー クーパー
貫禄つけて良い演技

テーマは重いけど、さすが
イーストウッドの映画

シールズに入って
伝説と呼ばれながらも
仲間を亡くし、心が
傷ついていたんだろうな。

最後に精神面でも
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.6

いくら金持ちでイケメンでも
変態を好きにはならないだろ?

ダコタちゃんを観たくて
観た映画
目がパパのドンジョンソン
顔全体的にはママの
メラニーグリフィスに
似てた似てた!

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

ずっと観たくてやっと観れました。

ロバートデュバルおじいちゃんに
なってしまったね…
当たり前だけどやはり存在感
全然違いますね。

ヒューマンドラマでした

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

3.5

何というか、秀吉さんが
かなりの悪者みたいに
描かれてるのが気になります。

天下人って基本我儘なんだし
伊勢谷さんの信長も利休も
若過ぎるかな…と感じました。

教科書に出てくる利休って
おじいちゃ
>>続きを読む

チェイサー(1997年製作の映画)

3.5

B級は間違いないけど
私は好き

エリックロバーツが
子供を助ける為に頑張る
パパを熱演