さっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さっしー

さっしー

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

伏線だらけの作品。
かと言って、構えてみてもたぶんわからない。
だから、しっかりミスリードされて見ると面白い!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

曲のオープニングが、チャーン♪って始まると、テンションが上がってしまう。
曲がとにかく良い!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

シャマラン監督らしさが出ていて、面白い。
普通の人が、ヒーローになる過程を描かれてる。
シャマラン監督、自分の作品にチョイ役でいつも出てるけど、ちゃんとハマっていて違和感ないなぁ。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

期待以上の作品だった!
しっかり伏線回収とどんでん返しがあり、見応えあり!
舞台は変わらないけど、状況が変わる系のやつ。
面白い!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

これは大人になってから見ないとトラウマ級。
でも、それぞれのキャラクターがしっかりしていて、嫌にはならない。
ホラー中級者なら見て楽しいかも。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

好きになる少し前の感情が、とても丁寧に作られていると思う。
あんまり恋愛系は見ないけど、これは最後まで集中して見ちゃいました。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

前回に続き、二人のまったりした時間がすごく良い!
街の雰囲気なんかもほんとに素敵です。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

好き。
大人の恋愛だけど、内容はどストレートだし、ヒューの友人や家族も素敵だなって思った。
2年くらいでまた見たくなる映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

ちょっとまだ見てないなら、見るべき!
私も後回しにしてたけど、見たら好きになった。
毎日を大事に、家族を大切にしたくなる映画!
オススメです!!

セッション(2014年製作の映画)

4.1

ララランドの監督が作った作品。
ラストの演奏は、前半のドロドロしたシーンを吹っ飛ばすかのようにスカッとする。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

好き!
何回見ても、やっぱりコーラスのシーンは手を止めて見入る!
このころのウーピーゴールドバーグ、大好き!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.7

うーん。言えないけど、もう少し捻りが欲しかったかな。オチは別として全体はまとまってる感じです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

フィンチャー監督の色がしっかり出ている映画。
話は二転三転と進むにつれて、どんどん状況が悪くなる。
こんな夫婦の話を考え、それを映像にするなんて、ほんと凄すぎる!

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

ダスティホフマンの演技が凄すぎる。
物語のテンポも良く、ちゃんと後半は感動させてくれる。
いい映画ですね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

タイムループとバトルが合体!戦うほどに強くなるチート能力がたまらない!
同じ場面が繰り返しになるから、寝たらダメだよ。
訳わからなくなる。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

最後にタイトルの意味がわかるけど、「そうだったんだ!」ってなった!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

いかにテストを非合法でバスするか。
緊張感がかなりあって、ハラハラが止まらない!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

今までの人生を変えてくれる映画。
すごい応援してくれる。
今の自分を好きになるよ!
ベンスティラー、すごいわ!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

映画好きなら、楽しめるよ!
どんなキャラが出てるのか探すのも楽しい!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

タイムリープものとしては、かなり面白い!
過去を変えたとしても、それがいい未来になるとは限らない。
ではどうするか?

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

このレベルが昔に作られていたなんて!
バイクもカッコいいし、バトルシーンはヤバいぞ!
レディプレイヤー1で言われてる「金田のバイク」はこれです!
漫画の方もあってそっちは東京崩壊後の話もしっかり書かれ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き!
すごくおしゃれだし、独特の大人な雰囲気がたまらない。
恋愛したいなーって時に見るといいよ!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

印象的な音楽。個性的な映像。怖くて不気味だけれど、忘れた頃にまた見てしまう。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

やっぱりフィンチャーはいいよね!ハラハラドキドキ、最後はスカッとしました!

アス(2019年製作の映画)

3.7

ホラーかとおもいきや、最後のどんでん返しはビックリ❗️

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

これ、ホントにオススメ!
インド映画だから踊りや歌はあるものの、メッセージはしっかりしており、ストーリーも長いけど十分楽しめる!
きっと見終わったらあなたも主人公たちと同じように「うまくいーく、うまく
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりにあーーーー」って声が出ちゃいました。
最高ー!!!
オペレーターと姿が見えない相手との話なので、できたらあなたもヘッドフォンを付けて見ることをオススメしたいです。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

下ネタ、お下品、おバカ、でも最高!
たまには、一人で笑える映画を探してるならこれ!
エンドロールは、飲み物を口に入れて見るな!
吹くぞ!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1も良かったけど、2も良い!
あのハラハラドキドキがパワーアップしてる。
ぜひ、部屋を暗くして、音量は大きめにしてみてください!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

まず、曲が素晴らしい!
映画を見終わったら、ピアノのメロディーが耳に残ってるはず。
ここ数年で最高峰にハマった映画です。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

もしも、自分以外がビートルズの記憶が無くなったら?
青年はビートルズの曲を自分の曲として世に出していきます。
なんとなーく先が読めそうですが、どっこい無数に散りばめられたビートルズの楽曲がそれを最高に
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

もしも、サイコキネシスが覚醒し始めたら?
スーパーヒーローではない三人の高校生が能力を持つ話です。
スーパーパワーが好きな人は見た方がいいです!
クロニクルというタイトル通りに全てカメラ、携帯、監視カ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

アクションもカーチェイスシーンもカメラワークが素晴らしく、思わず「カッコいい!」と言ってしまう!
深いこと考えずに気楽に見たい方はオススメです!

|<