totoさんの映画レビュー・感想・評価

toto

toto

映画(119)
ドラマ(83)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

-

あんなにぽろぽろって、これが本当にぽろぽろだなっていう涙出るんだって最初から驚かされる
ただ市子として普通に生活したかっただけ

長谷川くん、幸せになって
「今日からはただいまでしょ」ってめちゃくちゃ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

-

分かろうとしてくれる、とか、そばにいるよ、とかそんな事じゃなくて、"普通"ではないと思っている欲や自分と葛藤しながらも生きてる事を一緒に分かち合える存在がいるかどうか。
"普通"から遠い世界で生きてる
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.6

周囲が課した限界なんて信じない

最初から熱量がすごくて圧倒された
チームのみんなそれぞれが犠牲を払ってでも成功させたいとまた集まる。ナイアドの熱量はすごい。
頑固なのに繊細で、深刻なトラウマも抱えて
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のクリスマス映画同様、見てて辛くなったり嫌にならない、楽しくみれる映画だった
街並みはカラフルだし自然もきれい⛰️
魔法使いがディズニー感あったけど、それも含めて気軽にみれて面白くて良かった
お願
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.7

なんにも知らない私は、メットガラのことをセレブがドレスを着て出るイベント、くらいにしか思ってなかった。やる意味がちゃんとあることも知らなかった。
こうやって知らなかった事を知れる事が嬉しい。

忘れが
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.9

たまに聴きたくなってYouTubeで彼らの歌ってる動画をみる。名前を知ってるだけの人、むしろ名前も知らない人も多いんだけど、それぞれの声が本当に良くて、毎回感動する。
その裏側がみれるなんて。
ライオ
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.4

今までこういう王道ラブコメ好きじゃなかったんだけど、最近良さが分かってきた🥹
観てて楽しくて気分が良くなるから🥹🍊🍊

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気軽にみれるかなと思って見始めたけど🥲
ケーキどれも美味しそうだった🍰
自分に無い部分を補い合ってる親友。
私が見過ごしてたのかもだけど、最後の冷蔵庫の写真で小さい頃からの友情だったんだって分かって余
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

2人の元気な"いただきます!"や、ありがとう、ごめん、がちゃんと言える関係が観ていて心があったかくなる。長く一緒にいるとどんどん難しくなるから。
2人から学ぶことが多い。
時々入るこれ演技じゃないよな
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.5

映像が好みで楽しく見れた🌲✨
ダサいセーターがちゃんとダサくてかわいかった🫎

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

だからこのタイトルなのかと
終盤真実が明らかになってくところが1番きつい。
根っからの悪い人じゃなく、むしろ良い人が、人が人を想うあまりにおこしてしまう。
最後の決断はかっこよさすら感じてしまった。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

盗んだなら優しくしてくれよ
勝手すぎてただ可哀想だった
ラストはちょっとびっくり

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

2.9

先の展開が想像つく話だったけど、映るもの全てが綺麗なのと登場人物に嫌な人が出てこなくて最後まで観れた。気分よく観れる映画。
深夜のパティシエさんたちが作るケーキ綺麗で美味しそうだった〜。
"初めては忘
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

偏屈頑固じいさんだけど、なんだかんだ文句言いながらも優しい。
死のうとする度に誰かに声をかけられ人を助け、また生きる。
"妻が全てで他は意味がない"
そんな中でまた生きようと思えた出会いや出来事があっ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.4

人との出会いで人生が変わる。
こんなあったかい家族がいるのか。
母親が独断で進んでくように見えるけど、それは彼女を理解して同じ気持ちで同じ方向へ進んでくれる家族がいるから。
人生を変えてあげてるねって
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

物語は淡々と進んでいくんだけど、真相に迫っていく中での記者たちの必死さや熱意が良い。
被害者の1人が自分のことを"生存者"と言ったのが印象的だった。
神のような存在で、信仰していたのに裏切られ、拠り所
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

-

オートクチュールの素晴らしさ。
お針子さんたちがプライドをもって仕事に向かう姿勢が本当にかっこいい。
ミリ単位の調整ややっと完成したのにゼロからの作り直し、私だったら投げ出したくなるけど、みんな情熱を
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

"どこにもいたくない" "ならここが1番いい"
"目でハグしよう"

娘を奪われた相手にこんな言葉をかけれるだろうか。なんて優しい人なんだと思った。
でも、本当はすごく憎いのに、頑張って頑張って許そう
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は話が色々でなんのこっちゃってなったけど、見進めてくうちに面白くなった。
自閉症の息子を認めず、弱さからだ!って言って何も分かってないように思った父親が、母親が出て行きそうになってパニックになった
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃はよく見てたけどもうずっと見てなくて、久しぶりにしかも初めて映画館でしんちゃん見た。映画館でみんな笑ってるの平和でよかった🕊️
両親がそれぞれ好きな人できたから離婚って、だれでも病むよ、、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリー見たさに鑑賞。
ただただハリーの顔が良い。
主人公、ストーリーオブマイライフの人だって途中で気づいた。豪快な笑い声すき。

元々なんか不気味な街だったけど、主人公が気づいてきてからはそれが加速。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

博士の哀ちゃんへの想いに感動した🥲
ちょっとしか登場しないのに結局赤井さんがかっこいいんだよな〜。
来年もすでに楽しみ🃏✨

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

オンラインで観た時は回線が悪くて途切れ途切れだったから、やっとしっかり観れた。
声出しOKで掛け声したりライブをしっかり楽しんだからか、一緒に行った友人と2人とも鑑賞後は酸欠に😂
編集も入ってて、じー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から引き込まれ、中盤からは予想してなかった展開になって更に面白くなった。
お金と権力に負けて嘘をついてた彼らがヘレンを最終的に応援するのには少しモヤったけど、最後はスカッと!

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

何も考えずただ楽しめるハッピークリスマス映画🎅♡
街中がクリスマスムードで可愛いんだけど、特にロッジのクリスマスの装飾がすごく可愛かった🎄
リンジー、セレブゴシップ誌でよく見てたから久しぶりに映画で観
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.4

お母さんたち頼もしすぎ🥹
前作よりミステリー増しで更に楽しかった。
女性の権利、自由を求める闘いでもあった。サラは実在の人物だったとは、、辛さや苦労は計り知れないけど勇気があってかっこいい。
終わり方
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

エノーラがすごく魅力的。
自分の力で進んでいく。
母親を探す中で、考える時や立ち向かう時にするのは母親から教えてもらった事。
性別は関係なく自分のしたいようにする、が本当に難しいんだよな。
エノーラを
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.2

だんだんと感じる恐怖感がすごく伝わってくる
動機は結局語られないままみたいだけど、本人だけが知ってるのか、本人にも分からないのか、、

2人の演技力がすごい
顔は整いすぎてるけど、実際にそこで生きてる
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを知らずに鑑賞。
先にナイルの方を観てたから、ブークがいて嬉しかった。
"この世には善と悪しかない、その中間はない"
そう言い切っていたポアロのラストの選択、、

殺害シーンは犯人の気持ちが
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

前半は流し見程度だったけどだんだん犯人だれ?どうなるの?って面白くなった。
リネットの登場シーン、めちゃくちゃ綺麗だった。
犯人はなんとなく分かってくるんだけど、終わり方までは想像つかなかったな〜。

ドリーム(2016年製作の映画)

-

"正しいことをする人が正しい"
って子供に諭した後に、図書館でちゃっかり本盗んできてて笑っちゃった。

分かってくれる人はちゃんと分かってくれる。
でもそれは自分の頑張りを勇気を出してちゃんと伝えたか
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初からしんどすぎる。
途中途中で早送りしながら鑑賞。
父親へも子供へも、想いは強いのにどちらの願いも叶わなくて、愛してくれるはずの男たちはクズばかりで、そりゃ精神保てなくもなる。
ただ愛が欲しかった
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

this is me のメイキング動画が大好きで、何年経っても定期的に見ては同じ所で泣く😂
なのに本編はみてなかったのでやっと鑑賞。
何回も聴いてる歌を劇中で聴くとまた違う感動があった。
ヒューとザッ
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

-

このドキュメンタリー中に涙を流すガガをたくさんみた。
とっても繊細でとっても優しくて、自分の心にすごく素直な人。

CD売り場でガガの事分からなかったのに、僕が一番最初にしゃべったって自慢しながら写真
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

-

オンラインで参戦したLAコン
こんなに早くまた観れるとは🥹
バックステージも少し観れて本当ありがとうございます🙏🏻
Black SwanからのFAKE LOVEの流れが好きすぎて、毎回感動する。
映像
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後心があったかくなる。

歌ってる時の気持ちを説明してと言われ、分からない、説明しにくい、って言った後に手話で表現した所、なぜか涙がでた。

家族と自分の中で沢山の葛藤があるけど、それでも自
>>続きを読む

>|