とつぜん元気さんの映画レビュー・感想・評価

とつぜん元気

とつぜん元気

映画(57)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『ソウルフル・ワールド』観た。
魂の世界の案内人や迷える魂のキャラクターデザイン、死の演出、22番の暴走と攻撃の演出…子供の時に見たらトラウマになりそうな画が多かった…すごい挑戦。
映像がスタイリッシ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『レディ・プレイヤー1』観た!
あぁオタクで良かった…と思えるアツい作品。
もっと元ネタが分かれば、と悔しい気持ちになるくらい豪華。私はメカゴジラvsガンダムが観れただけで大満足。

「現実だけがリア
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『シン・ゴジラ』観た!
もう何度目か分からないシン・ゴジラ
全てが格好良い!

ヤシオリ作戦が成功した後、見守っていた巨災対の反応が"大きく息を吐く"だったところに、私がこの作品を好きなところが詰まっ
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ドーナツもり』観た!
ドーナツがとにかく美味しそうなのでそれだけで満足できる…ドーナツ食べたい〜!
あと人物がみんなふくふくと可愛らしく撮られていて良い、特に主役の中澤梓佐さんが素敵だった〜他の作品
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『すずめの戸締まり』観た!
キャラクターが魅力的。すずめのやや無謀ともいえる行動の数々も、「草太への一目惚れ」という可愛らしい理由と「納得しきれていない過去への思い」の2本軸で何とか理解できる。
すず
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション』観た。
原作ほぼ未読。前章という名に相応しい、徹底的な後章への布石・助走。
この世界の不穏な空気とキャラクターの謎を淡々と詰め込まれる時間。

タイト
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『メタモルフォーゼの縁側』観た。
昔に原作を読んで雰囲気が好きだったので気になり。

うららと雪の奇跡とも呼べる友情と、BL漫画のストーリーを重ね合わせて進んでいく脚本。
うららと雪、お互いがお互いを
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『サマーウォーズ』観た!
もう何回観たか分からないけど、何回観ても良い。

冷静になると「お〜い国とかは何やってんだ!」とストーリーがやや気になったりもするが
物語の中でキャラクターたちそれぞれが誠実
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『沈黙のパレード』観た!
ほとんどが聞き取り調査・尋問で進む人間ドラマを飽きさせない、俳優陣の演技力に感動。良質な会話、良い表情の連続…!本当に素晴らしかった…
中盤でまあみんな関わってるんだろうな…
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『竜とそばかすの姫』観た。
音楽と、中村佳穂さんの歌声が素晴らしい!
ただ物語は疑問点が多く、スッキリしない。

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『プロメア』観た!
唯一無二の演出、最高最強のメカたち、個性的なキャラクター、力強い音楽!
全てが共鳴し、一度観たら忘れられない強烈なパワーを生み出している!
この熱量(と堺雅人の雄叫び)を浴びたくて
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『百万円と苦虫女』観た。
ヘルシーな蒼井優の魅力を堪能できる映画。素敵な役者さんだなと思う。
弟を持つ身としては終始しんどい内容で、猫も傷付くので辛かった。

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版少女☆歌劇レヴュースタァライトは最高の映画です

舞台女優を目指す女学生たちの3年生(進路を決める時期)の物語
学校という【枠】を卒業していく彼女たちが
その先の道を自らの足で歩いていくために
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『パーム・スプリングス』見た!
愛すべき(クソ)タイムリープ映画。
随所の汚いコメディ表現もハッピーエンドでオールオッケー◎
同じ時間を与えられたサラとナイルズの違いが面白い。
シンプルだけど「人生は
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『さよなら歌舞伎町』観た。ラブホテルが舞台の群像劇。
俳優さんたちがみんな素晴らしい。一癖も二癖もある人間を、それぞれの短い出番で見事に演じ切っていた。
物語は重いが、ウクレレの音がなんだか良い感じに
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』観た!
「コミックアニメーション」とでも言うべきか…?とにかく新しいジャンルの頂点を目指さんとする、熱量とセンスと才能をこれでもかと感じる作品。
一人
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『運命じゃない人』観た!
宮田が”ただただ良い人”であるからこそ周りの人間の”悪意”が光る。物語の真相への導き方が爽快。タイトルも秀逸。
群像劇はみんな主役で良いな。みんな面白い人間だった。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『君の名前で僕を呼んで』観た。
17歳の柔らかくて繊細な心をそのまま手渡されたよう。瑞々しくて、生々しい。
ピアノの音、鮮やかで美しい風景、豊かな時間と、張り裂けるような若さ。
鑑賞後のこの深い
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ラヂオの時間』観た。
それぞれの意地とプライドがぶつかり合いながらも、劇中劇と共にハッピーエンドに向かっていく爽快ストーリーだった。
意地悪だったり不器用だったりしながら、でも一生懸命に頑張る大
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECE FILM RED 見た!
adoの歌が良すぎた
観る前から聴いてて、こんな個性バラバラの曲どう物語に組み込んでくるんだろう…って思ってたんだけど、マジで全シーン良かった…歌が上手す
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『佐々木、イン、マイマイン』
ちょっとビックリするほど良かった……………………………
良い作品を見るとそれだけで生きていて良かったと思える。
佐々木、ありがとう、この映画は私の心に残り続けるよ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※にわかミーハーオタクとは俺のことだ!

『シン・仮面ライダー』を観たが、案の定めちゃくちゃ好きだった。
製作陣の「仮面ライダー」に対するクソデカ感情を高濃度で注射される物凄く有難い体験。
俺が観たい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『DUNE/デューン 砂の惑星 PART2』
言葉にしたくない!映画だから味わえる最大級の興奮と感動!
尽きぬ激戦に渦巻く陰謀、揺れ動く人の心、無駄のない演出と神秘的な世界観、とにかく全てが美しい!
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供たちには極上の映画体験だし、大人の俺は思い出と共に観れて涙ダラダラ
この映画の創作過程、何らかの形できちんと保存されて、ちゃんと後世に引き継がれてほしい、大成功すぎる、こうあるべきのやつ
山まであ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『映画大好きポンポさん』見て"くらわない"クリエイターいるんか?いないだろ…………………………………………………………………………

2024/04/02 追記
2回目。
やらなきゃいけないことに向き
>>続きを読む

>|