OHTOFさんの映画レビュー・感想・評価

OHTOF

OHTOF

映画(380)
ドラマ(86)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で、誰にも感情移入出来なかったというか、感情移入させてもらえなかったって表現がしっくり来ました。
もっと派手な物語なのだとばかり思っていたから小さな衝撃。
真実が明かされず淡々と進む物語にふん
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こちらも結局字幕諦めて吹替鑑賞。
トム・ハーディの御声を聴けないが、アクションかつマーベルなら良しとして、もうヴェノムたんのあの喋り方が恋しいのさ。いつか字幕で再吟味します。

で、本編の話題ですが、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

最新作を字幕で観るべく、吹替→字幕の為に再履修。しかし...迷う...マーベルは最初どっちで観るかでその後が決まるから今回は吹替がしっかり来てしまっている。
もう私の中でヴェノムちゃんあの喋り方じゃな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

最初のセットの作りからウェス・アンダーソン。台所のセット、後ろの瓶の陳列がかわいいよー!!
ウェスアンダーソン、短編いいな。
17分が絶妙にちょうどよかった。

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

通常版も真生版もどちらも劇場で鑑賞。
これは余談ですが、狂骨の迫力があり過ぎて、後日のピラティスで胸椎(きょうつい)のこと狂骨(きょうこつ)って言い間違えたのは私です(やめとけよ)

私は元々この映画
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みなさんの痛快なレビューを読み、それがまた面白かったので二重に鑑賞したかのような感覚になりました。これだからFilmarks好きや〜

いい意味で全然分からなかったけど、混乱する面白さが私の中でヨルゴ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

大きく心を揺さぶったのは最後の美談ではなく、マドレーヌさんの怒涛の人生と反比例するような現実の空虚さのような。

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作、色褪せず。好きな作品のデジタルリマスター版を映画館で観られるなんていい時代。
T.Rexも最高!!!

鏡の前でターン練習するシーン。
からのお風呂にドボンしちゃうシーン。
マイケルにチュール貸
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

スクリーンからタバコの香りがしてきそうだった。
初日にIMAX鑑賞したので特典のA3ポスターをいただきました。階段のビジュアル素敵。
タイトル通りの2人狂い。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

タイトルの流れないで「よ」が良い。
「よ」の余韻があふれる映画でした。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.8

みんなきゃわいい〜
3人がどんどん笑顔になってく様子がとても素敵だし、わたしも赤い靴欲しくなった。何より最後のあのカップルの笑顔がいいね〜
似た設定は沢山あるけど、過程の言葉一つ一つに元気をもらう感じ
>>続きを読む

ウェディング・リンガー/ベストマン シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間(2015年製作の映画)

3.6

無心で眺めたい時のおふざけコメディ、最後は心温まる物語。最後のおカマちゃんの一発はスカッとしたねー!

相手といる時の自分が好きか、は、恋愛でも友情でもとても大事な響き。会うと癒される、会うと笑顔にな
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

12分と短い映像なのに、ずっと苦しくてつらく長い12分でした。あまりに悲しく感情移入しないように自分をセーブしながら観てしまった。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

トラヴィスとハンターの、下校時間に道路を挟んだ反対の歩道をそれぞれ歩み進めるシーン。距離感。なんだありゃ!かーわいーーー。最高ですね。映画で好きなシーン10選に絶対入れるって決めた。私の中でこれぞ映画>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更鑑賞。デューンは真のIMAXだし1を劇場で見た時は映像美にビックリしたし砂虫にもビビった。今作も映画館案件でしかないのだけど劇場で観れず。
いやぁ、ハルコンネン家に漂うMADMAX感。みんなウォー
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ豪華なキャスト勢揃いでドキドキしちゃった。
クリスチャン・ベイルのイメージが変わるような役柄でビックリ!こんな演技もなさるのですね。
テンポが良いだけに展開についていくために字幕で登場人物
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

おじいちゃん...優しい笑顔ぉ...
ハロルドさんの出てるゴーストバスターズシリーズもう一度履修したい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグがダニエル・クレイグして無かったのが良かった。
もらいゲロにご注意!
吹き替えに中村悠一さんが出てたらしいですね!!声優さんを把握してるだけにキャストでキャラの重要度察しちゃうから初
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

賛否が分かれるようですが私は好き!
冒頭で流れは読めたのに、観るのを辞められない中毒性がありました。
察した全てに納得いくあのぶつかるシーンが良いわー。あそこから一気に謎が解けて繋がっていく感じが気持
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

ジムの既視感が気になっていましたが、なるほどスター・ロードでしたか...!
SF銀河がよく似合う〜(違)
劇場で観ていたらより一層迫力があって美しかったんだろうなぁ...プロジェクター買おうかなと思わ
>>続きを読む

2300年未来への旅(1976年製作の映画)

4.0

未来を想像して作られるこの年代のチープさのあるSFが大好物。これはこれで良い、そういうジャンル(笑)
現代人の脳みそではもうこの世界は産み出せないし、向上したCG技術があると逆に萎えるんであろうこの世
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.0

最初のホテルのシーンはこの映画の全てね(はあと) ただただ凄い、観た後ジワジワ余韻がすごい。ゼンデイヤが圧倒的に演じ切ったタシがとにかく凄い。あんな強いキャラなかなか居ないし演じ切ったゼンデイヤも凄い>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・ルーカス監督とスターウォーズラバーとしては是が非でも通りたかった作品。ジョージルーカス監督のデビュー作。と思ったら、コッポラ監督と一緒に作ったものだったんですね。

真っ白ディストピア。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哲学的な言葉や考え方に興味を持ち始めたところだったので、なんだか私にはしっかり刺さりました。緻密に作られた映画だった。もっと評価されてもいいのでは...
言葉も表情もないのに少しずつ理解し合うリアルな
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

ポール・ニューマンさんのイケおじ感半端ない。カッコ良すぎる。目の保養。1970年代当時の街並みも素敵で、ついつい景色や建物の雰囲気に見惚れてしまう。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

直接的な描写は無くても、男による女の愛し方、女による男の愛し方、愛した者が与えられる自由、愛されてこそ享受できる自由、色んな愛の描かれ方が入り混じっていて素敵でした。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

5.0

とんでもないものを知ってしまった感覚。花様年華というこの言葉自体がなんて似合う映画。写真集が動いてる。これは美術映像なのか。観終わってすぐ、凄いものを見てしまったって思いました。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この年代の、未来の世界を描こうとするとどうしてもグレーがかったへんてこ機材がいっぱい出てくる感じになる着地がとても好き。ベッドから起きる瞬間と起きてからの謎の仕掛け達、可愛い。昔の人は未来ではこうなっ>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.8

シャネル→ボレロ→本作の順でアンヌ・フォンティーヌ監督の作品を観た。
どの映画も色合いが綺麗でどこを切り取っても絵になるオシャレさ。
妙な艶っぽさを撮る技術が素晴らしい監督だなぁと感じてはいたものの、
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.3

アーサー可愛い...
助演男優賞アーサーにもあげてほしい。
マイク・ミルズ監督、人物の対話の言葉選びが繊細で、会話に愛が溢れているなぁといつも感じる。

アーサーとの会話全部良かったなぁ。大人になって
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

メル・ギブソン兄貴、カッコよかった〜。
ギリギリ北斗の拳ちょいあと世代かつ、デスロードからMADMAX入った者なので、ちゃんと1から追っていこうのムーブ。

今やろうとしても出来ない、時代そのままの雰
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

4.8

考えたくないけど、考えなきゃいけない何かが沢山詰まっていて苦しかった、美しかった

記憶の断片と人生が美しく儚く描かれている

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.5

ノイタミナ枠のリアタイ族だったので超絶胸熱でした。
そう、これよ!これなのよ!この世界観と唯一無二感なのモノノ怪って!!!って懐かしい映像美に心で小躍りしながら鑑賞しました。ミニシアター系の劇場で鑑賞
>>続きを読む

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

4.0

エロいですよね、ボレロって。
監督がアンヌ・フォンティーヌ監督なの、個人的とても合うだろうなぁと思っていたので世界観と色味とテンポがピッタリ過ぎて期待通りでした。いい土曜日の映画時間でした。
既にボレ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

私は推しキャラに会いに行った事が鑑賞の目的なので、感想云々よりヒロアカが大好きな者として映画でみんなに会えてとても楽しかったです。そして、ただただ大画面でかっちゃんを観られて幸せでした!勝己ぃー!愛し>>続きを読む