みんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

みん

みん

映画(1126)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.6

色々な理由で孤児院にいる7人の子どもたちが話を進めていくストップモーションアニメ

設定の重さによらず暗い印象よりもホッとする温かい印象の映画でした。キャラクターがちょっと不気味なかわいさ。

クレイ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.6

予想と違う方向に話が進んでって面白かった。ピクサーのディストピアSF最高。ティム・バートン監督のナインとか荒れ果てた地球で昔の映画の音楽が流れる演出大好き。

あれもこれも2001年宇宙の旅のオマージ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

楽しかった〜ストーリーがわかりやすくて純粋にモアナの成長とマウイとの熱い友情と映像美を楽しめました。女神の登場シーン、ほんとにうっとりする。

ディズニーのヴィランズの曲がいかにも怪しげでとても好きな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

神映画…もうちょっと見たい小ネタをエンドロールで全部回収するの最高すぎる。キャラクターの数、1人1人の背景、ピンチの数と色々多すぎるのにまるっと綺麗にまとまっていて鑑賞後の清々しさがたまらない。脱出劇>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.1

湯浅監督のマインド・ゲームを観た時の天才だ!っていう鳥肌感とか、夜は短し〜のエモさとかそういうものを最高に期待して観てしまい……もはや違う監督の映画かな…と思ってしまった。

毒々しさを抜いたらより多
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

最高。ダンスシーン、エンドロールがアラビアンではなく何故かとてもインドで最高!アニメ版の好きなシーンはちゃんと全部ハイクオリティで実写されていてプラスのアクション、ずる賢さに大満足でした。

ポスター
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

レイチェル・マクアダムスは一目惚れされがち。ただの美人じゃなくて、この人じゃなきゃ感があるので納得。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

うまく行き過ぎなのが逆に良い。世界が崩壊するピンチとか主人公の闇がなくて、幸せな家庭で育った主人公が幸せな力を手に入れてそりゃ幸せになるわって思うのにすごく満足できて学びがある。すごい。

地下鉄のシ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカチュウ可愛い…ポケモンが人間と一緒に現代の暮らしをしてる世界観だけで楽しい

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

好きな物、嫌いな物紹介が可愛い。ワクワクする。サウンドオブミュージックのMy Favorite Thingsみたい。好きなもの!焼き肉!とかじゃなくもっとお洒落な答え方ができるようになりたい…

空想
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

誰の指示でもなく受け継がれていく部活ヒエラルキーへの共感とむず痒さ。

オタクはカッコいいという良き時代になってきてよかった

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリング が渋くて悪くてただただカッコいい…キャリー・マリガンの横顔ひたすら美しい…

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.6

名作。ほぼ会話劇だけなのに、それぞれの立場の葛藤や気持ちの揺らぎが全部見える。天使みたいに無邪気なジョーイの芯の強さが素敵。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

早く第2章が見たい!!新感染を超えたの謳い文句と、バーフバリ、イップマン外伝などのTWINが配給しているというのが面白い証拠。

地獄で七つの裁判を受けて転生できるかというメインのテーマ以外にも大きな
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.4

油田に住む新種の生物と少年の友情物語。シェイプ・オブ・ウォーター、スプラッシュ、夜明け告げるルーのうた、、、人魚とか半魚人の展開は大体似てるのに飽きない!好き!

未知の生物をトラックに住まわせてエン
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.4

綺麗に描くばかりでなくてドキュメンタリーらしさがより伝わる

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

音量がすごい!バルト9で観たら音量が大きすぎて振動が来た。モスラ美しすぎる!ゴジラが神々しい!色々と圧巻!メインキャラクター、黒幕、誰も先が読めてない状況が面白い。予告で流れて楽しみにしてた音楽全然使>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

-

理性のない怒りほど取り返しのつかない影響を与えるのに、筋の通った怒りほど人に届かないのは何でなのか。すごい苦しい映画。広瀬すず…すごい…

プロメア(2019年製作の映画)

4.1

すごい!!凄すぎる!!鳥肌立った!!!
絵とか衝撃波がスクリーンから溢れ出てくるかと思うくらい勢いがあってあっという間に終わってた……

この夏1熱い!!!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

一転二転する騙し合い楽しい〜。解決してからの種明かしタイムにサービスタイムが長くて大満足。キングダムでは美しい役を演じたり、今作ではおばさんイジリされたり…長澤まさみ好き…

予告の作りがずるい!!笑

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.7

湯浅監督の映画とても癖になる…面白い…独特のヘンテコな動きとハイになってるような絵の歪み。動きの一つ一つが物理法則を無視してるのだけれど、まさに日本語の比喩表現を体現してるみたい。

ポップで童話的な
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

序盤から興奮しました。

もしこんな世界があったらというアイデア自体は奇抜じゃないけれど、そのアイデアからの派生がすごくて完璧に練られていてリアルな世界観にできるのすごい。すごい!

現実の話だと思い
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

全ては犬のため🐕🐩🐶
ガンフーカッコいい!
カッコ良ければわりかしなんでもアリで、テンポもいい!

掠奪された七人の花嫁(1954年製作の映画)

3.4

雨に唄えばのスタンリー・ドーネン監督のミュージカル映画。本作では山男たちが傘の代わりに斧を振り回してる。

山奥で育った6人兄弟がレッスンを受けて村の可愛い娘6人と結婚しようと奮闘するお話

ストーリ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

面白い〜〜!!!!!
映画館で観れて良かったー!と心から思える圧のある邦画でした!

原作未読でも完全に引き込まれて、違和感を感じる省略もなく、映画をきっかけに原作に手を伸ばしたくなる。あと、説得シー
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.6

映像が綺麗!このシーンはこの国がモチーフかなと考えるのが楽しかったです。

ツッコミどころが多すぎて、笑いたいのだけれどそういう雰囲気でもなく……映画館じゃなく家でツッコミながら観たかった…あと、伏線
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!人と一緒に笑いながら観たくなるDC作品って思うと画期的。

そんなんアリ!?っていう怒涛の展開、音楽も最高。
応援したくなるキャラが多い分、次回作で1人1人がもっと深掘りされるのが楽しみで
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 人情噺 文七元結(2008年製作の映画)

-

博打で破産したおとっつぁんのために身売りをした娘の50両を受け取り改心したおとっつぁんが借金を返そうと帰る道中、身投げを考える青年・文七に出会い…

舞台の良さとシネマ上映にする良さ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

映画がもつ影響力、映画から読み取れる世の中の例がいっぱい出てきて、この映画がいま作られた意味も考えさせられる。

グリーンブックと比較されるけれど、どちらも攻め方の違う良い映画。面白そうな映画と思って
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

善悪の基準って気づいた時には植え付けられてて…と改めて感じると同時に植え付けられていることに安心もあって…でも、刑事さんたちの態度は釈然としなくて………考えがまとまらずザワザワしました。

花火のシー
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

またまたマハーシャラ・アリ…

アクションがキレッキレで、重量感があって見入ってしまいました。なんだか最新の映画を観てるというドキドキ感!

鑑賞してから1ヶ月近く経ってしまったせいもあるけれど、スト
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

ラブドールのビアンカを彼女と思い込んでしまう男性のお話。前知識なしにコメディだと思って観たら人情の塊で良作でした。

町ぐるみの理解と協力っていうちょっとありえない話だけれど、理想的な世界だなと感じま
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.7

グラスのシーンと壁に張り付くシーンと姉御とのバトルシーン、その他まだまだ沢山最高のカンフーアクションがありました😂全人類誰が観てもアガる。

どうしてもスルー仕切れずツッコミを入れたくなっちゃうシーン
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.4

カメラを止めるな!地上波放送直後に配信されたスピンオフ。これのためにAbema TVをダウンロードしました。もっと話題になるかと思ったけれど…なぜ🤔

初見のネタバレ禁止!を期待して観ると…展開が同じ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.7

木人椿の音で始まった瞬間テンションが上がる。10分おき位に最高級のバトルシーンが来るので気が抜けないです…

ドニー・イェン宇宙最強すぎる……