ちぇさんの映画レビュー・感想・評価

ちぇ

ちぇ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライブシーンは
ずっと鳥肌

本当にそっくり

かっこいい

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た
マリアの怒りと悲しみと憎しみと、
もうどうしようもない、
怒りぶつけても帰ってくることはない、
ああ!どうして、、!っていう気持ちを
じわじわと感じた
最後ちゃんと仲直りするでもなく、気ま
>>続きを読む

約三十の嘘(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師も人間
トリックを楽しむ系ではない

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校の文化祭っていいなあ

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後かわいくて、ふふっとなってしまった

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後ピアノとともに死ぬかと思った

スチュワートさん、最初の印象が悪かっただけで、頑張って愛そうとしてくれてたのにちょっとかわいそう

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

銀杏boyzだったりSAKEROCKだったり向井秀徳だったり、ものすごい

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画なのに、軽い
軽いけれど、深い
こんな戦争映画ははじめて!

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな気分
たった1人の人に対して
こんなに大掛かりな施術してくれるなんてなあ、恵まれてるよデイブ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とてもきれい
石橋陽彩くんの歌声を聴きたかったから吹替で観たけれど、今度は字幕でも観てみたい

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「現実と虚構の境目すらわからなく」なってしまった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

100万円貯めて次の町っていう生き方、
良いなあと思った
けれども合わないこともあるし、
逆に次の町に行きたくない出来事も
あるのかもしれないなあ、、、
最後すれ違ってしまうのは
少し悲しかったけれど
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターはさわやかだけど、
中身でさわやかなのはちょっとだけ
理想の未来のシーンがあるのが
とても悲しい
ファッキンがたくさん出てくる
とある世界のカナダのお話

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス!
不思議なお話
見終わった後に
楽しい気持ちになるお話

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リーナの声特徴ありすぎて最高!
ずっと見たかったやつ
タップダンスかっこよすぎる

4TEEN フォーティーン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

腰パン気になるなあ〜!
でもとても懐かしい
あんな感じの子いたなあ中学のとき
中学生!という感じの、
とても良い雰囲気の映画
挿入歌も良い感じ

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

鬼グロ
大男の生命力

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レキシー可愛い
医学部すごい

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スナックのママというちょい役で
上野樹里を使っているすごい
ちょーうける

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生徒が愛おしい
色分けが可愛い
服が可愛い

父の秘密(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あっ!終わった、、!というラスト
これからどうなるんだろうなあ
いい感じにリアル

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事故ると分かってても観ちゃう

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新井浩文がケンタ兄にズタズタにされるところは、痛すぎてむしろ笑ってしまうくらい痛かった
また高良健吾救われなかった
逆に救われたのかもしれないけど
登場人物みんなバカ

めがね(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゆったり与論島

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで観た
ステマル兄ちゃん奥さんいるんかい!!
帝のアゴはやっぱり狙ったキャラデザだったと知って安心した

日々ロック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勢いがすごい
うるさいけど熱くてまっすぐ!
ロックって良い

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな事情を抱えた子がいる
でもみんな思いやりのある良い子だなあ

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実写版 インサイド・ヘッド
キャスティングばっちり

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、落語の発表前、
着替えを手伝ってもらって
告白のシーン
素晴らしい

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしに介護はできないと思った映画2本目
主人公の女、どうしようもないけど
人と心を通わせるプロ

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎度のことだけど痛い
ケビンの発想はすごいし
人の心を癒す力もすごい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の育て方は
何が正解か分からないなあ

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

外国で出会った何とかさんが
さよならした途端に
亡くなってしまったのが
とてつもなく衝撃で悲しい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもキレイ
足測るところドキドキ
靴職人すごい
新海誠さすが細かい

>|