dpsさんの映画レビュー・感想・評価

dps

dps

映画(115)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

この映画のおかげでジェットコースター乗る時ハラハラしたぜ。個人的にはシリーズで一番好き。特に終わり方。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

こんなのずるいでしょ!!ディズニーとSONYが揉めたおかげで物凄い作品が生まれた。本当にmcuはファンに愛されてるし、なによりトム・ホランドが漢すぎる。アベンジャーズのスパイダーマン版!辻褄合わせをこ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

蜘蛛の糸が一瞬手の形に見える演出好き。個人的には結構好きだったから続編見てみたかったな。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろっ!!アメスパはアメコミ感がある気がしてすき。めちゃくちゃいい叔父さんだったから死んじゃってぴえん。この映画のテーマの1つは善と悪についてだと思うが、視点を変えればどちらも善だし逆にどちらも悪と>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

前を向きたいけどポジティブ足りてないあなたへ!!身終わったあと、自分も頑張ろうと思える最高の映画です!ストーリーもだけど音楽と映像もレベチ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

どう生きてきたらこんな作品が作れるの?毎度のことながら非現実的空間を表現するのが上手すぎる。これ昔彼女とみて変な空気になった笑

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版のスパイダーマンはまた違うベクトルで味があるので最高。列車のシーンは泣いちゃった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

mcuはずっと進化し続けてるんだなと実感させられた。話の構成、bgm、CG技術、キャストの演技、カメラワークなどなど、どこをとっても超一流。相変わらず最後の終わらせかたがずるい、起承転結で最後にちらっ>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

ハラハラする場面が多くて面白かった。戦争の残酷さを少しは実感できた...と思いたい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

うーわまさかのオチ。途中よぎった悪い予感があたっちゃった。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

こういうアニメ映画は無駄にタレントや俳優使うのが勿体無い。CGのレベルがもっと高い状態で視聴したい。ストーリーはすきです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

闇落ち版トゥルーマン・ショー
ずっと夢の中にいる感覚になる

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

自分なりに考察しながら鑑賞していたが予想を裏切られた!!伏線の張り方すごい、しっかりミスリードに釣られた!考察好きな人にはもってこいな作品

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

あー、めちゃくちゃいい
兄がずっと妹のこと優先で考えてるのが泣ける。自分は何も不自由ではない事がいかに幸せかという事を実感した。自分は何も障害がないのに周りの口コミや反応ですることを決めるのを辞めよう
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

変わり映えのない日常に不満を持ってるそこのあなた、ぜひ観てください!終盤の元ネタ知ってる人間は興奮確定演出は最高。友情出演したクリスエヴァンスも最高!

マーターズ(2007年製作の映画)

3.3

人間はこの世の真理に気づくと精神的に耐えられないのかな〜

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

別につまらなくはない!けど面白!!って感じでもない!音楽のせいでホラー映画の雰囲気が壊れてる笑笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

おそらく、この映画を一番楽しめるのはゴジラについて全く知識が無く、本作のあらすじも調べずに観る人だと思う。
私はまさにこれに当てはまり、ゴジラ映画というより純粋に一つの映画作品として観れたのでとても面
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い!!タイトル的にも主人公が二重人格オチかな?って思いながら視聴。
中盤から二重人格ってよりはこの弁護士を騙すって作戦か!とハラハラしながら見続けてたらまさかの二重どんでん返し。
弁護士が殺
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

途中までめっちゃわくわくするし終わり方も悪くないはずなのに物足りない感が!!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

悪いことしてるから捕まっていいはずなのにハラハラした。精〇のくだりは普通に気持ち悪い!

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.3

昔は何も思わなかったけど騙された時のモブの反応があまり自分好みじゃないかも。音楽はすきです。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

挑戦的な映画でよかった、ジャケにあなたはきっと2回見ると書くのは新しい。違和感を感じながらも最後まで気づけなかった。

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

うーーん、映画館で観ればもうちょい面白いかも