前さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 前さんさんの鑑賞したドラマ
前さん

前さん

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

5.0

これまた面白いドラマ
1話見るだけで心が充足され、一気見できなかつた。。。

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

4.9

金曜日の夜10時は主婦が電話を取らなくなる…それほどまで熱狂の嵐を呼んだ「金妻」第一作

ひとつ屋根の下、金八先生、スクールウォーズなど挙げたらきりがないけど、こういう「人情味溢れたストーリー」や「人
>>続きを読む

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

4.5

さんまさんが、俳優やくででてる作品

大竹しのぶと結ばれた作品

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.8

吉高さんの出てるドラマは、一通り観ようと思います!

0

高校教師(2003年製作のドラマ)

4.8

高校のときに観た作品

教師と生徒の禁断の恋愛を美しくも儚く描いた作品

森田童子「ぼくたちの失敗」もいい歌

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

5.0

第2シリーズもオススメ
喧嘩多いけど…

名取裕子さんが美しすぎる…

0

君といた夏(1994年製作のドラマ)

5.0

高校の時観て熱くなったドラマ

ユーミンのハローマイフレンドが、また良い

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

5.0

家族愛温まるドラマ

中学生のときみてボロ泣きした

ここからチューリップにもはまってた
懐かしい

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~(2018年製作のドラマ)

4.7

ヴァンパイアと魔女の許されざる恋仲を描いたドラマ。

第一話から各俳優陣の演技の上手さに魅了され、ついついシーズン1を見てしまった
ロスト、ブレイキング・バッドと同様、区切り方が絶妙で、続きをすぐ見た
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

5.0

短編ドラマで今季上位に入る
チェルノブイリ並みに見入ってしまったドラマ

もともとスウェーデンで同名の映画が作られてて、それの改作

上手くいってる夫婦という設定でインタビューから始まり、そこから子ど
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

当時の凄惨さが真っ直ぐに伝わってくるような映画

巨大な権力に抗いつつ、科学的に事件を明らかにする姿勢の描写がとても伝わってきた。

中学校の総合の時間とかに上映してほしい

一旦最後まで見てから、再
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

一話ずつゆっくり観るつもりがストーリーに惹き込まれて一気に…

ウォーキングデッドはWalkerをどう略するかっていうのに躍起になってたけど、ラスアスははじめからエリーとジョエルの複雑な間柄を緻密に描
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.2

追ってる犯人が操作に協力してる精神科医っていう設定の元、主人公が持病を上手く利用されて陥れられる話

終盤に向けて主人公が一気に崩れていくところと、優位に立ってはずのレクター博士の立場が危うくなりそう
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.1

まさかすべて「」の中だったとは…

壮大やったし、緻密な描写やったし

いいドラマでした

タイタニック並みにストーリーゆっくりで細かいところに拘っていたように思える

次はSATC

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

4.5

キャリーとビッグの仲はもつれて、サマンサはさらに大胆になり、、、

上手いこと作られてるドラマ

「必要な、基礎的な恋愛事情は中学生のときにこのドラマから学んだ」って言ってた友人がいて、正直羨ましかっ
>>続きを読む

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.3

LOST4からは「島にやってきてから」を起点にその過去と未来を行き来しつつ内容を深めていったところから、LOST5では未来の内容とともに、さらに過去(英文法的には大過去?)が登場して、物語はますます奇>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.7

20分で当時のニューヨークの恋愛観や結婚観を描いている、ラブコメディ作品

単なるラブコメでなく、書評家の主人公の視点から友人の体験談を取り入れて、最後に考察としてオチまでもってくるあたりに、制作陣の
>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.7

17話くらいだったのでサクッと鑑賞

島での内容を現在としたとき、これまで「現在と過去」で半々くらいで構成されていて登場人物の内面や各関係を描写していたところ、本土に帰った「未来」の内容も描写しはじめ
>>続きを読む

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

-

1話ごとに感想を付けてみることに

第1話
シーズン1の最後にダイナマイトで爆破させたタイムカプセルの中へ突入しようとするが、松明を落とすと水が溜まっていると分かり、ロックは益々興味が唆られる一方、ジ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

周囲で流行っていたので視聴

学園系ヒステリー 
ウェンズデーを中心に広げられる話は、かつてネヴァモア学園に在籍していた両親とも関係があり、今後が楽しみ

ジョナ・オルテガの迫真の演技も楽しみ

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

飛行機が無人島へ墜落し、生存した人たちがそれぞれの思いを持って生きていくヒューマンドラマ

各回で無人島での生活を描きつつ主要登場人物の搭乗理由や背景を織りなす形でドラマはゆっくりと着実に進行する
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

指導教員に一年前に勧めてもらい、ネトフリにあがったので視聴

近年の邦ドラマは全く見向きもしてなくてこれが久しぶり(サイレントは4話で諦めてしまった‥)

一話をみて、伏線が多く凝られた内容と予想して
>>続きを読む

0