オランメンケンさんの映画レビュー・感想・評価

オランメンケン

オランメンケン

映画(615)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海の沈黙(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

小樽のバーになぜ、絵画研究室の人がいたかが分からない

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.2

自閉症も0、100じゃなくてグラデーションがあって自分も含めて色んな人に当てはまるなって感じた。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

総じて満足度高いけど、色んな感情が必要という同じような結論やった

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとスパイ映画の騙し合いが入ってて面白い

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

あんまり事前情報なしでみたけど、思ってたよりぶっ飛んでた

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

2.7

ステレオタイプの描き方が強すぎてちょっと抵抗感ある

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

脚本に乗り切れなかった。これまで怠惰だった人間が許されるのが納得いかない

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

こんなに評価されてる理由が分かった、これは面白い

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

今さらみたけど、普遍的に面白い作品やと思った

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

2.8

ブルースリーのアクションはすごいが、それ以外何もない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

独特の世界観でオンリーワンの映画だけれども、自分にどハマりはしなかった

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

大体は良かったけど、コメディ部分に悪意を感じて乗り切れない部分もあった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白かった
宣伝が多すぎて逆効果なんじゃないだろうか

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水の惑星のシーンは結局何のためやったんやろう

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ズートピアみたいに強いメッセージ性を感じる、そこが良い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キーになるポイントが原作読んどかんとあかんのが気になる