TIGERさんの映画レビュー・感想・評価

TIGER

TIGER

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

実際に飛行機内で起こりそうな展開
予告編だと綾瀬はるかバンバン出てるけど、実際のメインは田辺誠一かなぁとおもってしまった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

アンナチュラルとMIU404全く観てなくても全然楽しめるけど、観てた方が、2つのドラマに出てた人が出てくる度に胸熱になる笑
ストーリー的にはちょっと複雑で長いなぁと思ってしまった部分はあるが、、、、そ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

スタントマン目線のストーリーで観ていて面白かった笑
ラストもハチャメチャな感じで笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はソ連の捕虜となり、ラーゲリ(収容所)へ。
家族と再会する為、必死に生きることを糧に同じ捕虜の者同士と切磋琢磨して生きていく話。
まさか、癌になって、家族に会えないとは思わなかった。また、周りの
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

絶対泣くと思ったので映画館ではなく、家でアマプラにて視聴。
少しうるっとはしたけど、号泣はしなかった笑
タイムスリップもので、特攻隊の日本兵と出会い、兵隊食堂で働きながら、自分の生活を見つめ直すといっ
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

5.0

実話。
娘の心臓病のために、父が奮闘する話。
娘の言葉で号泣しました

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.5

簡単に言うとサイコパスの話。
なんかんー。って感じ

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.5

スマホ依存症のインフルエンサーの主人公はある時、両親からスマホ禁止の田舎に住んでるおじさんの家に泊まる事に。
そこでは、普段の生活とは180°違う世界。
主人公は田舎に住み、新たな出会いと景色をみて、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ドラマも観てて、やっと劇場版も観れました!
相変わらずこの2人演技上手すぎ!
ほんとにカップルみたい!
シーズン2も観ます!

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

ジャックと豆の木の実写化?という括りでいいのかな?笑
普通に楽しめて観れました
巨人の怖さがしっかり出てて良かった
あの王冠が全てを牛耳ってるといっても過言では無いほどタイミングの良すぎる出演量笑

ハート・オブ・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

2.5

元殺し屋とPIA、大統領の座を狙ってる副大統領。
んー。なんか盛り上がりにかけると言うか、私自身があまりハマらなかった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

トランスフォーマー作品の新作。
ビーストをメカ過ぎず、でもビーストらしさもしっかり残しつつで面白かった。
もっと戦闘シーン盛りだくさんでもいいのかなと思ったけど。
続編楽しみです

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

安楽死させる連続殺人が発生。
家族に周り自分の看病で迷惑をかけてるなら安楽死をと闇サイトでお願いし、それを請け負うドクター・デス。
綾野剛と北川景子がドクター・デスを追う。

不能犯(2018年製作の映画)

4.0

東京で変死事件が連続で発生。
事件現場にはスーツ姿の男が必ずいる。
電話ボックスに殺してほしい人とその理由、連絡先を伝えると実現する。
しかも、マインドコントロールで殺すため実証出来ないから不能犯で起
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

世の中の理不尽な者に対して、予告殺人を行うシンブンシと名乗るものがネットに現れる。
警視庁サイバー犯罪対策課の戸田恵梨香が捜査するといった内容。
分かりやすく、ラストもしっかりと伏線回収しており、面白
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

初めてやったゲームがドラクエV。
めっちゃやり込んだ。
ゲームを忠実に再現してる訳ではないが、映画だからかなり短縮されており、ドラマ化でも何部作になってもいいからしっかり作って欲しかったかなという印象
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

国際強盗団が空輸中に5億円相当の金塊をインターポールと手を組んで盗む話。
ペーパーハウスのトーキョーが出てて個人的に熱かった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SEED、Destiny、全て観てた人からしたら最高でした!
キャラクターも一瞬しか出なくてもおおっと思ったりと。

ネタバレありにしてるので、話しますが、
イザークとディアッカのデュエルとバスターが
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

予備知識0で行きました。
ゲーム等知らない人でも楽しめました。
ホラー要素はかなり弱いなと思った。
急に人形が出てきたりする時の音の大きさで驚かすと言った感じ。
主人公のマイク、ザスーラのお兄ちゃんだ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニオン達がグルーに出会うまでの話。
ミニオン達は悪党ボスを求めて様々な所に行き見つけては失敗の繰り返し。
ボスを見つけることは出来るのかと言った感じ。
気軽に楽しめた。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イージス艦と貨物船の衝突事故。大桃すってんころりん事件。工場からの汚染物質。
3つの事件が繋がる。
結局は町ぐるみによるものであったが、ちゃんと話が繋がってて良かった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

怪盗グルー3作目。
疲れた時にサラッと視聴出来るほどゆったりとした楽しめる内容。
子役の時からの悪役の栄光を大人になっても忘れず、悪党として登場し、ダイヤを盗みそれをグルーが双子の弟と奪還する話。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

エスケープルームの第2作目。
完全に前回の話と繋がってるので、前作観てからの方が楽しめる。
謎解きも淡々としてたけど、解くための代償なり苦労なりは前作に続いて面白かった。
これ終わり方的に永遠と続けら
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

ドラマを全て見て、そして遂に劇場版。
長らく続いたコトー先生も終わりへ。
懐かしのキャスト集結で良かった。
正直な話感想なら劇場でわざわざ観に行かなくても大丈夫だったかなと。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

よく分からないまま終わった。
世界で何が起きてるかも不明。
大量の鹿。通信機器不能。謎の病。
サスペンス、ミステリアスにしてもよく分からない。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

不動産業者の女性が30以上の刺傷により死亡した。
そこからストーリーが展開されていくが、怪しい容疑者が何人も出てくるし、色々と複雑なキャラクターの交錯もありで、観てて頭使った。
それでも、サスペンスと
>>続きを読む