タッカールチアーノさんの映画レビュー・感想・評価

タッカールチアーノ

タッカールチアーノ

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.5

犯罪組織で働くジェリーは組織から呪われた伝説の銃ザ・メキシカンをメキシコから持ち帰るように任されるのだが行く先々でトラブルに巻き込まれてしまいやばい立場になってしまう…

ブラピがすごく情けない役で山
>>続きを読む

背徳の囁き(1989年製作の映画)

4.4


ロス市警に内務調査官として配属されたレイモンドは表向きは優秀な警官だが裏で悪事を働いてる悪徳警官のデニスの存在を知り捜査をするのだがデニスに関わったとされる警官が次々と殺害されていくのだが…

アン
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.2

シカゴ生まれのレンは小さな田舎町ポーモンドに転校してきた。この街ではある事故をきっかけにダンスやロック若者が好む音楽を禁止する条例ができたのであった。そんな町に不満を募らせた若者たちが街を変えるために>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.5

麻薬の大物から大金を強奪する計画を立てた元アメリカ特殊部隊の隊員。

かつての仲間と共に計画を実行するのだが…

ザ・ルースレス ~とあるマフィアの転落人生~(2019年製作の映画)

3.5

残り13分頃から司法取引をしてから組織の人たちが逮捕されるまでの流れが面白い。

《言わずもがな》が印象的。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.1

初めてあった時はお互い嫌な奴と思っていだから再開するうちに友情が芽生え、ついには恋に落ちる…

男と女の友情は成立しないと言われてましたがみんなはどう思いますか?

レストランでのエクスタシー演技が良
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

なんでこんな面白い映画見てなかったんだろ…

めちゃくちゃ面白かった!爆破と弾丸の嵐で最高でした。

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.8


共同生活をしていたジュリエット、アレックス、デヴィットの3人は4人目の住人としてヒューゴという男を招き入れるのだがまもなくヒューゴは自室で死亡していて部屋に残されたのは麻薬とスーツケースいっぱいの現
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.1

映画納めでした!映画納めはアジャーニーで!

賭博場で強盗団をパトカーの追跡からある男が逃した。その男は凄腕の逃がし屋。ハードボイルドでカーアクションの傑作!

イザベルアジャーニーがすごい綺麗だった
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.4

娘を爆弾テロで亡くした元アメリカ軍特殊部隊出身現ロンドンのレストランオーナーの怒りの復讐劇!!

ここ最近のジャッキー映画で一番面白かった。

復讐までの準備がすごいよかった

愛に囚われて(1994年製作の映画)

3.9

離婚したばかりの刑務所に勤務する美人歯科医レイチェルとそこの刑務所の囚人フィリップとの禁断の恋の切ない物語。

ティム・ロスかっこよくてジュリア・オーモンド綺麗

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.8


全米トラック運転手組合の委員長ジミー・ホッファとその組員フランク・シーランとラッセル・ブファリーノ実在した3人の男たちの友情・忠誠・裏切りを描いた新たなスコセッシ監督のギャング映画の傑作。

この歳
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.8

自らの死を偽って悪を始末するなの知らない同士の6人組の命掛けの戦いに挑む!

車をガチで壊すイかれた監督マイケル・ベイと俺ちゃんライアンレイノルズの最強タッグ最高だった

ボラプのベンハーディーのパル
>>続きを読む

刑事ジョー/ママにお手あげ(1992年製作の映画)

3.7

ロス市警の敏腕デカのジョーは平穏な一人暮らしが幸せだと感じながら過ごしていたある日故郷からママが家に来ることになり落ち着かない様子のジョー。

そしてある日ジョーのママは息子の銃を選択して使い物になら
>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

4.7

香港で実際に起きた実業家テディ・ウォン誘拐事件をモデルにしたコミカル一切なしのジャッキーチェン主演の映画。

映画ではウォン・ヤッフェイは無事に妻のもとに帰りハッピーエンドで終わってるけど実際は見つか
>>続きを読む

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

2.0

つまんない。

ただトニーレオンがかっこいだけの映画

ガントレット(1977年製作の映画)

3.8

酒に溺れた刑事ショックレーはブレークロック市警察委員長にある事件の証人のガス・マレーをラスベガスから護送してくるように命じる。簡単な任務のはずが護送を妨害する何者かに行く手を阻まれる…

2人は委員長
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.7

海兵隊のハメル推将が反乱を起こしアルカトラズ島、別名ザ・ロックで人質を取り占拠した。

猛毒を搭載したロケットサンフランシスコに向けて発射すると脅し1億ドルを要求する。

FBI所属の化学薬品のスペシ
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

4.3

ジョン・F・ケネディを守れなかったシークレットサービスのフランク。フランクは以来、罪の意識にさいなまれていた。ある日フランクの元に一通の電話が。「現職の大統領を暗殺する。」との内容であった。

今度こ
>>続きを読む

イヤー・オブ・ザ・ドラゴン(1985年製作の映画)

4.1

暴力支配でニューヨークを恐怖に陥れたチャイニーズマフィアの若き幹部のジョーイ・タイ。
昔ながらの取引方法や組織を変えようとしていた。
一方、タイの組織を破滅させようと奮闘する刑事のスタンは本部へ乗り込
>>続きを読む

エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち(1997年製作の映画)

4.0


自分に無関心な実業家の父への当てつけとして誘拐の芝居をうち自ら手錠をかけ愛車のBMWのトランクへと隠れたエミリーだがその車が盗まれると言うアクシデントが起き自体は大ごとになるのだが…

ベニチオデル
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

5.0



希望を胸に社会へと出て行った大学の同級生7人。しかし理想と現実は違った。ミュージシャンを目指すビリー同棲中のアレックとレズリーそれぞれ自分の歩む道を模索してた。そんな中友人の交通事故をキッカケに7
>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.8

アクションはほとんどないけどまぁ面白い。

政治家という面を持ち地元民からも厚い信頼を得て愛されていたパブロエスコバル。しかし中身は恐ろしい麻薬密売人。

表向きは良くてもエスコバルの恐ろしさがわかる
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.6

元麻薬王のカリート・ブリガンテは親友の弁護士クラインフェルドのお陰で30年の刑が5年の刑に減刑された。クラインフェルドの紹介でディスコ経営をはじめるのだが5年もの年月が経ち時の人間、街並みも変わり仲間>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.1

脱獄した囚人が神父になりすまし看守の目を欺くコメディ映画。

デニーロとショーンペンがめちゃ若い。

デミ・ムーアも綺麗

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.5

銃取引のために集まった2つのギャング達。簡単な取引のはずだったのだがある小さな出来事がきっかけで壮絶な銃撃戦になってしまう…ブリー・ラーソン主演!マーティン・スコセッシ制作総合指揮の壮絶倉庫バトルロワ>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.7

ニューヨーク市警のジョン・マクレーンは音信不通の息子ジャックがモスクワで殺人に関与したとして身柄を拘束されてることを知りマクレーンはモスクワへと向かう。

そこで息子のジャックがCIAの局員だというこ
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

4.2

アメリカの小さな町リェリコでアイルランド系ギャングのドイルとイタリア系ギャングのストロッジの組織が支配権を巡って対立が続いていた。そこに凄腕ガンマンジョン・スミスが現れた。スミスに絡んできたドイルの手>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

アメリカ独立記念日前夜、FBI本部のインフラ監視システムがハッキングさた。

帰宅途中のジョン・マクレーンに副局長ボウマンから犯人特定のため全米のハッカーを保護しろと無線が入り嫌々行くことになるのだが
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

舞台は1950年LA。

街のコーヒーショップで店内にいた客を皆殺しにするという事件が起きた。その被害者の1人は刑事。その相棒のバドはジャックとエドの三人で捜査に当たるのだが…

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.5

ニューヨーク市内で爆発テロが起きサイモンと名乗る男からジョンマクレーンを出せと警察に電話が来て犯人の指示によりマクレーン警部補はI Hate Niggers(黒人が嫌い)と言うカードをぶらさげて黒人街>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

4.2

過去に大統領の命を救ったことのある元腕利きシークレットサービスで現在は私立探偵をしているジョーハレンベックと元フットボール界のスーパースター選手で賭博疑惑でフットボール界を追放されてしまい妻と子供も無>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.3



クリスマスのダラス国際空港で妻の到着を待っていたロス市警のジョンマクレーン警部補。だが空港が謎のテロリスト軍団に占拠されてしまい、極悪テロリストと世界一ツイてない男との攻防が繰り広げられる…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.7



舞台は1970年代アメリカ合衆国コロラド州コロラドスプリングズ。黒人初の市警察巡査となったロンが白人至上主義団体のKKKに潜入捜査をし奮闘する映画。

これはキツイけど現実なんだなぁと思わされたい
>>続きを読む

>|