ペッパー君さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペッパー君

ペッパー君

映画(277)
ドラマ(4)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

なんでもっと早く観なかったん!展開も一直線じゃなくて面白かったし、本当よかった話、
原題Cocoなんや、、、、
勝手に自分これ好きじゃなさそうって思って観てなくてまあとりあえず観てみるかで観てこんなに
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

アクション、宇宙、メカメカ、系はちょっと私にはむずかしい、目が追いつかない

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

そんなネタありやんやみたいなネタがたくさんで面白かった
いろんなとこにいろんな要素が散りばめられてた
ピーターパン未だ見たことなくてら見ようとしてたのに怖なりそう

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後、形としてそうあるべきなのかもしれんけど、ジャングルで生活してほしかったから寂しくなった、
けど長い別れのシーンとかやっぱり行かないってなるより意味が出てくるよね、、

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

もう何度観たかわからんけど久々に観た記録
セリフも覚えてる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

有名映画をやーっと!みました

綺麗すぎる〜隠れるごとに(?)服変わるシーン永遠観てたかった。あとかっこいい

「言い訳が〜」のところひょーーーーってなった()

「オーマイボス~」みたいなドラマみと
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.5

よかった!!!ショートと思えぬ満足感
エンドロールも好き

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ディズニープラス入った!やったー!
の一本目

みてよかった面白い

ジャスパーホーレス好き

ワンちゃんかわいい

クルエラー!と何回も思いながら観た

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わいにはよくわかりませんでした、教養がないので…

アマプラで別の映画観ようと再生した時の予告で飛びついてみてみたもの、2023年1本目だった

最初から匂わされていた見えざる恐怖的なやつが最後にスハ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

名前だけよく聞くし、宣伝文?に感動的だって書いてたけど、感動ってより辛すぎてこんな悲しい話だと思わなかった
みはじめたらパパ軍人ってわかって絶対ハッピーな話じゃないことはわかったけど思ってた以上に辛か
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉みたくて

終わり方面白かったー!
マリオネットの回収
最後のクリープもイトなんそういうのおもしろ

氷室ローランド芯弱くて好き、かわいい、情けない、必死にすがってて、あわれ、ロン毛似合う、間
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに楽しくて幸せがいいです、私は絶対仕事より他の優先できる方がいいです、でもそれが難しそうな現実です、金と愛の中間ないんか?
あと最初の空港の選択、間違ってるとも言い難い気はするけど、なんで一瞬期
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛、歪みすぎ。

最後の最後までどの子が邪悪なのかわからなかったヨ、なのでラスト、ああ〜ーーー、っておもいました。でも最後赤ちゃんが指くるくるしてんのハハってなっちゃった、もっと匂わせがよかった

>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ久々に映画みた


ほんまのラスト、スマホ回し始めた時は頭を抱えた、誰????!!ってなってたけど
結局平和でよかった、けど賛否分かれそう、ちゃうんかーい、ってなりそう
最初エンドロールの横で小
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
けどパニックでホラーホラーしてるシーンは苦手だった、バンバン死んで怖そうにするの苦手、醍醐味かもやけど
巻き込まれた治験対象者可哀想すぎて意味わからん、最後2人だけでも生還できてよか
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

アニメのダイジェスト
アニメ面白かったけどほとんど覚えてなかった、観ながらああこんなんあったなって思い出した
けどアニメでいいやって思った、もっと知らん展開出てくると思ってた

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

佐々木みたいな人の内側って中々誰も入り込めんし無闇に立ち入ってはいけない感じするし本人も入れようとせん感じある
高校のシーンとか、佐々木の気持ち考えたりして辛くなったけどそう言うの考えるのも映画の登場
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.7

最初から展開重いしストーカーみたいな勘違い地元男キモいしじいさん胸糞悪い、のに地元男も途中で事情でてくるし、、、のにじいさんも哀しいし、、、、田舎住めんってなる
善次郎さんいい人やったのに辛い
ワンち
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

気のせいかも知らんけどディズニー映画ばりに発音聞き取りやすかった
挟んでくるネタくだらんすぎた、おもろいけど^ - ^、くだらねーおもしれー^ - ^
サクサク進むし飽きずにパッとみれてちょうどよかっ
>>続きを読む

また春が来やがって(2021年製作の映画)

2.9

そういう映画やろけど、ちょっっっと緩すぎた中盤ぐらいまで
泣いてる姉の話ちょけながら聞いてる男子2人は面白かった
美人局の時とか同級生の女の子と再会してる時と後半のシーンと別人みたい、後半の楽しそうな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

山田裕貴ドラケンハマってるな、けど
長髪時代をみると間宮祥太朗がドラケンなのも見てみたかった、個人的に…
けど磯村勇斗の赤髪ヘアピンがナンバーワン
実写やけど面白かった、てかビジュがよかった
今田美桜
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

??を覚えるところがあったけど好みなので

セカオワの人、サイコすぎてすごっ、気持ち悪さ抜群
もっと過去掘られるんかと思ったけど意外と浅かった
あのおじさんとの関係も、?、それだけ?で、一つ一つ理由と
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

時々来る怖い波が面白かった
どこまでが漫画なのかわからない部分があったので人の感想読んで納得したいと思います^ - ^
最後平和に終わりそうで焦ったけどざまぁ展開で終わってよかった~

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー、人形とか血やばい系とか怖いのいっぱい出てくるやつ以外見れるようになった多分
面白かった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

いやーーー広瀬アリスかわいーーーーーー
まぁそもそも可愛いと美人ばっか
てか遠藤憲一
缶ブシューの流れ笑った、ギャグの映画楽しい
最近アマプラ配信開始とか配信終了間近とかに飛びつきがち
頭連れてこいの
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

北川景子みたいな上司と岡田健史みたいな後輩ほしい、そこならブラックでも頑張れる。多分。
綾野剛のど聖人じゃない正義役かクズ役が好き、MIU404みてから知った
キャストが好き映画でした

ドロスギター
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリープでるの知らんくてびっくりした、終盤路上で溶け込んでるの好き
Night on the Planetってこの映画のやつなんか、あの頃とひきかえに〜の歌詞好き、
時系列逆からこそ段々色んなところ繋
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ終了のとこに出てきたからなんとなくみた
展開は読みやすいけどいっぱい考える系好きです、全然わからんとこいっぱいなんですけどね、人の話を聞きたい

ペットショップで手を繋ぐシーン怖かった

みか
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.0

言うてますけど〜
主人公の男は二股のクズなので終始その認識が拭えない
でも映画の空気感が好き、
終わり方ほーーん?ってなった

本当に世界が終わるってなった時、人類こうもみんな野蛮化してヤバくなってし
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.5

ギズモしかかわいくない、新種キモさマシマシ、キモいよ〜
キモくて早くストーリー進んでほしくなった、襲撃シーンダイジェストで見たい、多分向いてない、すぐお腹いっぱいなった
内容なら1、わちゃわちゃ襲撃パ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

チェブラーシカみたいな子たちとちょっとハプニングな毎日⭐︎みたいな話かと思って観てたら、ホラー映画なんか??ってなった、普通にグロっ、この映画が昔の映画で良かった、今作られたら超グロっ
面白かった
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

こっっわ、って観ながら何回か言った
ラッキーガールが大企業で奮闘する話かと思って見たらちゃうくて怖かった
やばすぎ