まみむめもさんの映画レビュー・感想・評価

まみむめも

まみむめも

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

作画というか色がいかった
オープニングのスクランブル使ってるのめちゃ良かった


安室さんの匿われてる部屋なんか

声優に詳しくない小学生の頃なら純粋に謎解きを楽しめたw

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

金ローopで寝て起きたらed前のオチだった。
中身なんも知らんのにネタバレ喰らってed見る気持ち

記憶が消えたら観ます

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

久々コナン映画 イン映画館
思ったよりすこぶるおもろい

opてーれてってってーの音楽良かった

平次回の和感とキッド回の面白さが好み
まるたけえびす➕ろすとしっぷ

予習必須なの理解、出てきた時にワ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゆうきって名前いいなって思った

やるやん名刺

電波時計かうか


船ねむい

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

まって、めちゃ面白いwwww
弾丸すごすぎるwwww
え、すごい

リニアにこんだけ時間かかってるの考えるとこのあとリニアどうするんだろうって思っちゃう

哀ちゃんかわいいなあ

名古屋いいね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

IMAX鑑賞
音がバレーの音だった。
アングルが凄い良かった、試合の没入感

研磨の感情が流れ込みすぎた

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなが一度は見る夢ランキングNo.2
シンガポールのホテルの船だけが落ちて走り出す

結構面白かった
コナンがシンガポールでキャリーから始まるのも、キッドが全力で仲間側なのも、デンジャラス京極も
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みんなが一度は見る夢ランキングNo. 1
観覧車が外れてその上をコナンが走る!!!

7色のカラーサンプル

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説っぽい
大どんでん返し
スタンディングオベーションって感じ

嫌われる演技うますぎってなったくらいウザかった椅子の上着とか

おもしろくはあった
なんやねーーーん!ってなったけど

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

泣くよ
小松菜奈ももちろんだけど、家族の表情がリアルすぎて
松重豊と奈緒はやっぱいいなあこういう人間的なもの
奈緒の親友の立ち位置の演技すごく好き
ほんとに友達のこと考えて大事にしてるんだなって感じる
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.1

先にアナベルみてこれをみたっていう
これぞ本家だった

家は怖くないけど、オババの広い家に行ったら怖くなった

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

親子が最後まで何も言葉を発さずに終わったのがすごくいい終わりだった
もし良かったーとかいってらっしゃいとか会話が交わされてたら多分このオチに対する気持ち変わったと思う
まあオチはそうなるよなとはなった
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

5.0

辛い時、縋りたい時、分かっててもいけないと思ってもやってしまう。やめようと思ってもそれをすることで考えてたことが消える、楽になる。その時間を心待ちにしてしまう。考えないようにしても意識がそっちにいって>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかロケットだけ昔見た

釘いいいいいい
今子供は作るなあ!泣くど!
だーーーーーっど!!!!!!

この怪物なんか見たことあるかと思ったら昔こんなボールのおもちゃあったよな

いや、最後かっこよ、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、エスターの真相知った時やばすぎてやばかった
まじで耳が聞こえないのを利用するの悪すぎる、マックスがいっちゃん可愛そう
残念なことは多かったけど、オチがシャイニングって感じで割と観やすかった。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おばばからの繋がり知った途端の鳥肌やばすぎる
お兄ちゃん悪くないけど、誰も悪くないんだけど、言ってることもみんなそうでうーってなる
お父さん燃えるとこだけは想像通りで草
継承、、、
最後の王のとこめち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

遺作
宮崎駿の伝えたい事を汲み取らなきゃ!!って気持ちになった。
ちょっとホラみ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

愛の映画だった
ハリポタファンにとっては最高だった感じかな
都合上といってもジョニーデップのグリンデルバルドの悪役さが印象的すぎて今回はんーってなった。
テーマが主とはずれてるところにあったから、わた
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。
スタンドバイミーみたいな、他人にはわからないこの子達だけの時間と遊びって尊い。
友情とかで言い表せない繋がりがひしひし伝わってきて、胸が熱い

電話ボックスの最後の伏線回収で涙
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.3

内容としては番外編
あいらぴ終始ぎゃんきゃわ
まよさんが写真映る時ひゃって目覆うのかわゆかった
らんなぎさと零ちゃが大人すぎて絶句。ひとつしか変わらないのにあれはやばい。ぼくたちはお仕事するかじゃない
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

12.24にみた
夏油の本物はきちい
五条先生の唇がプルプルすぎて話が入ってこない
乙骨はシンジ

げごの過去を走馬燈のように入れてくるのやめてほしい。やられたあ

櫻井さん、、

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

5.0

ポケモンのなかでいちばん自分の好きな物語の内容だとおもう

だって子供の時に見たのにてか見た覚えないのに潜在的に好きだもん

マサトとジラーチってゆうのが終始可愛いであったね
エンディングも好きだね
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

リモーネ先生鑑賞会
目の前に救えるかもしれない家族がいるのに声も聴こえるのに何も見えず助けられない残酷さと言ったらもう酷い

視覚を失うことによって本当にあんなに物の位置を認知できるようになるのか気に
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

band band? band!

ショッピングモールのカーチェイス痛快
レイアが淡々とバズーカとか火炎放射器使って攻撃してるってかんがえるとやばい

ヘアスプレーとかこの時代の黒人のツイストダンス
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

5.0

邦画で珍しく何回も見ちゃう

上野樹里ほんとにかわいい
ザビーチボーイズの曲もすごい好き

ふわふわーってする
きんぎょ、、、

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海のシーンとか、バイクで走るシーンとかフィルムの映像ですごいエモかった。エモいとか使いたくないけど
どこ切り取っても飾りたい

ダヴィドの母息子みたいにアレックスも愛してくれてんのかと思ったらダヴィド
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

しんちゃんの映画見たことなかったけど、学園ものが好きだから気になってたらおとももちが一緒に見てくれた
風間くんかわいいし、まさおくんのいきりやんちーなんて可愛いの最上級でしかなかったわ。
圧倒的敵がい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

エンディングがすごい好きだった
一夏の思い出、つらいけど最高だなって思った
あーゆー考え方できる親になりたいなって思った。そもそも結婚するんか知らんけど
どこを切り取っても綺麗
心の浄化

>|