まみむめもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

間接ギスギス食卓ちょっと笑った
この子たちが顔が無になって口調悪くなるの清々しくていい
こんな女にはならないよう気を付けます

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

えげえ
ちょっ。途中退場しつつ

カーテンはださいなとおもったうんうん
どこまでいってもクソ男の演技すごい
ちょこん成田凌フィギュアほしい

虚無

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.9

シンエヴァ前
沢城みゆきすきなんです
シニタシンジ
最悪だよ、全て最悪だったけど。

よかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

シンエヴァ前
メガネ女誰やねーん
いやなのに病むくせにこゆ展開を求める自分がいる
やっぱアスカのプラグスーツと2号機すきだな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.1

シンエヴァ前
アニメが恋しい
もうあの天井に少なからず安心感を抱いてしまっているのは私だけではないはず
獺祭のみたい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンジくんのように不幸気質の自分にとってはこの映画のシンジくんの結末は良かったなーと最高だったけど、、、
自分が大人になったら⭐︎5
微妙と思ったところが監督のこだわりなのか、、浅い我
アニメリアタイ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.4

ミュージカルの画角?を映画でみるのすごいすき
限られた舞台の中でいろんな場所になるのがミュージカルの良さだなーと改めて
ローラの魅力への引き込みが凄かった
この映画の男の人の女が何より美しかった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オスカーの母に対する気持ちと自分の試験中の母に対する気持ちが同じすぎて、その自分に対する母の対応も同じで、母は自分が思ってるよりも知ってて、裏ですごい努力してくれてて、こっちがいつ気付いて振り向くかな>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.6

そうなんだよなー
心に秘める憎悪とか狂気を一日罪悪感なくさらけ出せるのはいいけど、
あそびで結局そゆことする奴が出てきたらもう元も子もないよなってゆーな。
若い子こわい。
パージする側が主人公だとスッ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高
キャストも展開も最高
ミステリーくそ読んでるわけじゃないけど、ミステリーの大体の展開とか知ってたり、コナン見まくってる人ほど面白い結末というか、最後の爽快感というかなんか拍手しちゃった。
見てて
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.1

先生同時観賞会
考察しながら見るの楽しいw
清水富美加かわいかったなあ
演技最高だったわー。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアンハサウェイの演技最高ピカイチ巻き舌すごいしもう別人みたい。表情とか動きとかもう魔女にしか見えない邪悪さが凄すぎて"圧倒"クソ怖なのにかっこいい
あんまり黒人の男の子主役の映画見たことなかっ
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

5.0

実写ってっておもったけどよかった
ざーさんの純粋無垢な声がハイジにぴったりんこ
早見さんの大人びたでも少し束縛感ある声がクララにぴったりんこ
おじいさんがアニメに増してかわいかった
チーズがアニメの数
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

いや死なないんかーい。

これを自殺する人の理由とかをみるためにみるのか、エンターテインメントとしてみるのかてゆう問題
あたしなら自殺するつもりで勇気出してきたんだから死なせて欲しいけどな、
いのちは
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

食あたりしてゲロゲロで見たから半分の感動でも最高だった
DVD傷ついててぶちぶちでみても最高だった
テレビで死ぬほどおばあさんとのシーン見たことあっても最高だった

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりの感じとかめたジブリだわ〜って思ったけど、そっから世界観のめり込んだ
フーシーに櫻井さん使って良い人と思い込ませてムゲンを敵と思わせて実はメタクソいい人でってゆーどっちを応援して良いか分からなく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

マスク文化がいいんだかわるいんだか
中はぐちょぐちょ
煉獄さんの炎凄かった
伊之助すこ

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.6

先生の服が気になる
オチがつらすぎる残酷だけど、30分で終わりそうな話をこーゆー作り方するのすごいわくわくしていいね
このハーレイくん?がかわいいのよな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.9

マスクの人っぽいと思ったらほんとにマスクの人だった
いったん全てやり直してこう生きてみたい

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

店長オススメ
ゲログロ
CGなしでこれは本当に凄い
エイリアンが地球全体で同化したらもう誰がエイリアンかわからなくなって人間終わるから撲滅してくれてありがとう
いいオチだった。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.9

聖子ちゃんの瑠璃色の地球がとてもいいということしか記憶にない
声優ってやっぱりすごい。実写ですずちゃんがやるか、アニメで声優がやるかの二択
原作は多分面白い

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

ダニエラがまじwwwwwwww
何に触ったの!?全部に触ったってwwwwwwww
もう不法侵入と窃盗ともう色々犯罪ですよって笑あんな友達嫌だわ笑霊召喚した女と最後円満にハッピーエンドしたのが不思議すぎ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

ぐろいwwwwwwww
マークハミルがチャッキーやってるから面白かった
チャッキーの名前つけるときにハンソロって言ったの笑ったわ
アメリカの映画は他の映画いじりとかあって面白い
電子機器のAI乗っ取り
>>続きを読む