りつんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

全員がこじらせ問題児。
不気味。
取り上げてる社会問題が海外っぽい。

犯人奥さんだと思ってた!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

じめじめとした雰囲気に
キャストの演技力が重なって
実際にある万引き家族のようにみえてきた。

そこに愛があったとしても
本当の家族の元に戻る方が辛くても
「血が繋がっていない」という現実には
勝てな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

一つのブロードウェイミュージカルを
みたような後味.... !
色彩綺麗でテンポも良くてとっても素敵!!

最後の10分間引き込まれるし
終わり方も色々考えさせられる。。
でもあの終わり方だったから
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.7

難しい愛の内容を
クリスマスの背景で
鮮やかに映像化されてる。

美しい、、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

字幕と吹き替えで。

全体的に大人向け。
ファンタジー感もありつつ、
アドベンチャーだったアナ雪2

映像美が素晴らしい。衣装素敵。
色々疑問に思うことがあったけど
見応え充分。2.3回泣きそうになっ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

2.6

色々思うことはあったけど、
お金ある人と結婚しようって思った
自分の為にも家族のためにも。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

ハリー死体だし、
死体なのにおならめっちゃするし、
雨水貯水口、コンパス、髭剃り、
硬直手刀丸太割り...
すごい多機能死体じゃんナニコレ。

本当意味わかんないし、ぶっ飛んでるけど
嫌いじゃないぞ、
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

目に焼きつく綺麗な衣装👗
その衣装にピッタリなスタイリングとメイク💄
世界観最高 !
アメリ を観た後の余韻に似てる。

色彩豊かで、
映像美重視な私にはハマりました。

綾瀬はるか骨格からもう美しす
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

最高!映画館で観たかった、、、

画が綺麗。
キャラクターもしっかりあって、
何より大迫力のアクションシーン!

ニュークスかっこいい切ない。

ハイライトは火吹きギター男🎸🎸🎸

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

映画館で観たかった( ; ; )
1つ1つ中身の詰まった可愛いほら話。

現実的な息子が
最後にお父さんに贈った
ほら話とっても素敵!!

ティムバートンのつくる
不思議で可愛い世界観 ❤︎

チャ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.8

父母に勧められて皆で鑑賞。

ラスト驚愕って言葉に
期待しすぎてしまったかなぁ。

サイコパス殺人内容なら、
ダークナイトジョーカーの方が好み。

一人で観てたらまた違ったかもしれない!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.8

クリスの死に方が残酷。
せっかく日常に戻れたのに。。

実話ということが衝撃。
アメリカ万歳を謳った映画。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

奇跡と恐怖の実話。

最後の実際の写真映像すごく良かった。

ずっとタイトルのLIONに
疑問を抱いていたけど
やっとわかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6

ただの青春映画じゃない!よかった!

最後の劇場シーン、音楽のハモリ最高。

坂上くんかっこよ、、、

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

最初はなんだこれ〜って感じで掴めなかったけど、後半から一気に引き込まれた。

映画は事前知識ゼロで必ず観るので、
こうゆう後半伏線繋がる系好き。

この話が実話、、すごい、、
本人も奥さんもたくさん頑
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

よくある余命宣告系映画とは違う。
役者の演技力、邦画の良さ、独特の中野監督の世界観がすこぐでていた。

杉咲花ちゃんの
歯を食いしばる泣き方つられるわぁ、、

たくさん泣いた。
いい映画観たなぁってな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

一度きりの12歳の夏。
ゴーディとクリスの距離感たまらん。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

大人になりたいお年頃。

お父さんお母さんそれぞれ違うレディバードへの愛情表現。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

バットマン3シリーズ一気見!
完結編も面白かったぁ!見応えすごい!
3シーズンとも期待を裏切らない素晴らしさ。

永遠にゴードン刑事推しです^^

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

さいっこうに面白い。全てが完璧。
最初から最後まで大迫力。
思わず手に力が入っちゃう。
人間の生々しい裏の部分を上手く表現してる。
ジョーカーこっわぁ!!!!!!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

インセプションが面白すぎてノーラン作品もっと観たいと手を出したバットマンシリーズ1作目。

中盤から終盤までスピード感があってぐんぐん引き込まれる。
アルフレッド執事の Never がカッコよすぎる〜
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

中学聖日記が大好きなのでストーリー◎
短編だけどギュって濃縮されてたなぁよかった。
映像美が凄すぎる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

ノーラン天才。



面白い〜!!!!
スピード感があるのに4層の世界だから必死に頭で整理して置いてかれないように頑張った〜!

ちゃんと現実に戻れるのかハラハラしながら、、最後の駒のシーン最高。
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.4

可愛い〜色彩も内容も画もなにもかも可愛い〜
残り22分を残してアマゾンプライム 見放題終了してしまったのでもう一回観る!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

こんな素敵な大恋愛してみたいよ〜
ここまで愛してくれたら幸せだろうなぁ。!

チチを撮りに(2012年製作の映画)

2.5

日本映画の良さがでてる。
どこで写真撮るのかなーって思ってたけど、ちゃんと撮れてた。
最後のマグロにびっくり(笑)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

切ない切ないなぁ。
自分だったらどんな選択をしているんだろう。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.3

対極のふたりだからこそ味が出てる長旅。
いい意味でハッピーエンドで終わる全体的に観やすい映画。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

ラストどうなるんだろうってワクワクしてたけど、特に何もなく、、、

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ふぁーーーーーーく!!!!
って言いたくなるような場面が多々。

松岡茉優ちゃんハマり役。
今まで観たことないような内容だった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

切ない儚い。。
ラスト10分で一気に引き込まれる。
映像が美しい。