せりなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せりなさんの鑑賞したドラマ
せりな

せりな

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.0

福島原発での事故の7日間を描いた全8話のシリーズ。

配信ドラマの1話をジャパンプレミアにて鑑賞。
キャストや監督たちがこの作品に込めた思いを直接聞ける機会を得られて良かったです。

その時限場では何
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

3.0

サスペンス度高めなドラン作品。
家族な物語と予想がつかない展開が魅力!
これは5時間の映画

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

途中までしか見てないと思って見直したら全部見てたw
キャラクター造形とソ捜査のスリリングさが楽しい。

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

SE2の方が面白かった!
スラウハウスに移動になった理由が何となく分かる気がした。
フレディ・フォスクスのキャラが面白かったけど、次のシーズンでも元気そうでよかった。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

強気と弱気のオスカー・アイザック!
続きを早くお願いします。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

ベイダー卿のオビ=ワンへの執着強すぎ
過去に執着しなければ帝国軍は勝ったかも知れない
諦めきったユアンから立ち直ったユアンまで楽しめた

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

1話30分だからテンポが良い
トニー思い出話がちらほら出てくる

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

最速プレミアで1話目を鑑賞。
ゲースロの血生臭さを継承しつつ、スケール感を感じるオープニングになっていたとおもう。
マット・スミスとソノヤ・ミズノが出てるのが個人的に嬉しい。
最後まで盛り上がるといい
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.0

原作は未読なので比較はできないんだけど、女性が周りから言われたり経験することがそのまま男性の身に起こっているので、妊娠出産に関わる非対称性みたいなのが可視化されてて面白かった。

現実も男性も妊娠する
>>続きを読む

0

スモール・アックス(2020年製作のドラマ)

3.5

テレビのドラマシリーズだと思ってだから、1話目が2時間あってびっくりした!

1話目のマングローブはイギリスのノッティングヒルにあったカリブ系ブラックコミュニティと白人警官との対立の物語。
対立すると
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.0

とっても重厚なクライムスリラー。父親との関係、子供の頃の失われた記憶、殺人事件の捜査、それぞれがバランスよく組み合わさっていて続きがきになってしまう。息子マルコムの抱えているトラウマが見てるとちょっと>>続きを読む

0