かっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かっち

かっち

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

記録。
これ見る前にファルコン&ウィンターソルジャー見始めるんじゃなかった、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーはまあまあまとまっていて軽い感じで見れるのが良いところかと
自分の一番好きだった要素はアクションシーンですね
各キャラとのバトルに見応えありです
あとはプラピがカッコいい(笑)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

ジュラシックシリーズってある意味ホラーですよね(笑)
でも今作はアクション映画のような印象もあり、恐竜の迫力が全面に出てますね
わりとノーマルな感じはありますが面白かったです

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

話の流れがスムーズだしドキドキ要素多めで面白いですよね

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

自分はなんだかなー感が強かったです。
役者のアドリブでのばしてるよね!?っていうシーンが多いように感じて、全体的に内容は薄っぺらく思いました。
なんでそうなる?みたいなことも多くて、、
ヒーロー登場で
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

全体としてはコメディーなんだけど、
何に価値をおくかみたいな深読みもできるというか、、
まぁそこまで考えなくて気軽に楽しめばいいかも!
踊るとことかさいこー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

最初のシーン最高。
内容はぶっとんでるところもあるけれど、要所がしっかりしているので面白い
ギャグは変わらず面白いけど、日本人には分かりづらいジョークもちらほら、でも面白い(笑)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけど、、
内容も笑いも振り切れてなくてそこそこどまりかも、、

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

ここ最近のドラゴンボールはピッコロが弱い存在になっていて悲しかったので、結構活躍あって嬉しかったです
最後の倒すシーンは胸熱です😭
 
4D公開ということでアトラクション感覚で見に行きましたが、100
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

まず最初の10分胸熱です!
冒頭で感動で鳥肌立ちました😢
そして言わずもがなストーリーが最高です!
前作見てからこんな話だったらいいなーみたいなのをすべて盛り込んだような内容だったように思います
若い
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

マーヴェリックを見るために予習。
トム・クルーズのかっこよさを世に知らしめるための映画といった感じ(笑)
そしてキャストみんな肉体美すぎ🤣
この時代に戦闘機の撮影すごいなぁ

セッション(2014年製作の映画)

4.0

フレッチャーがスパルタすぎてトラウマ級です😂
なかなか精神的にキツくて、もっと休憩シーンをくれといった感じでした(笑)
しかし、それくらい演技は迫力があるということ
ニーマンの音楽への狂いようもすごい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

どうしてもエヴァと重ねがちでしたが、、
面白かったです。

昔ながらの描写と綺麗な画質と入り混じってましたが、それも自分はお気に入りポイント。
大人になってから見るウルトラマンもいいなー

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

マルチバースとホラーを利用して、いろいろやりすぎ!(笑)
マーベルとしてはまた新しい感じでした。
映像の綺麗さ、複雑さは前回から引き続きでよかったです!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

続編のために見直し。
このときからマルチバースという言葉はけっこう出てたんですね
このときはまだ力を得る話
魔法で町が歪むCGがすごすぎます、、

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

やっぱり特別だなと感じる映画でした。

ハリーポッターよりも個性豊かな生き物が登場する分、ファンタジー度が強い気がします。
シナリオの細かいところで気になっちゃうこともありましたが、それ以上の満足度で
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

やはりマイケルベイ監督の作品といった感じか
今回はカーアクションがすごい
CGなしでこんなすごいシーン撮れました!どう?という作品だと思った
確かに興奮したが、ストーリーは二の次で、アクションシーンを
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.9

1番ゲームのストーリーっぽく進んでいくのがよくて、見やすい印象
シリーズの中では1番好きかも
けど、頼むよウェスカー😭😭😭笑

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.6

ストーリーはもうめちゃくちゃ(笑)
アクションを見る映画です

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.8

ホラー要素はもうなし
ゾンビたちがモンスター化してそれをスカッと倒してくれます
普通におもしろい

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

全体的には○
アイアンマンを初めて見たときもこんな感じじゃなかったかなーという感想。
1作目ってこんな感じだよねという
2作目ぜひ見たいです🙌
 
少し怖い要素あり、驚かす演出あり。
あと移動時のエフ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

絶対に自分のすきなジャンルなので見に行きました。
よくある女性が強いパターンの映画です。
アメリカンダイナーが印象的、ネオン管とかキレイ
3バカとの戦闘シーンは他ではあまり見ない感じで面白かったです!
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ多い気はしますけど、気楽に見ました(笑)
つづき早く見ます

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

ヘリとか出てきて豪華さが増した感じがする
CGもⅠに比べたらかなり見やすくなった
全体的な感想はセクシー

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

ゲームみたいな進行の仕方で面白い
驚かす部分は優し目で、アクションも○
映画の長さも短めで見やすいです

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

音の迫力がすごい
映画館で見る価値あり
バットマンの敵はサイコパス度がすごい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ推理しながら見たんですが、自分の想像と違ってて結末に驚いたので面白かったです(笑)
仕方ないですが事件が起こるまでは退屈ですかね、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

少しずつ明らかになっていくので、いろいろ推理しながら見れました
けど全体的には普通かな、、といった感じです😣

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

なにもない余白の部分に想像が掻き立てられ、めちゃくちゃドキドキする

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トムホとウォールバーグを観に!
感想はとりあえずかっこいい!!
気楽に楽しめます!

355(2022年製作の映画)

3.9

面白かったですが、、長く記憶には残らないかな、、
理解しやすいスパイ映画でよかったです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

何を書いてもネタバレになってしまいますが、ファンの夢が詰まってる映画です!
ただただ興奮します!
よく分かんないですがありがとう!と言いたくなります(笑)
 
でもファンの夢メインなので、トムホスパイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

過去シリーズで1番かっこいいと思えるスパイダーマンです。
賛否両論あるとは思いますが。
魅せ方、ヴィジュアルも最高。かっこいい。
最後のシーンなんかは鳥肌もんです

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

CGの進化のせいかもしれないけど、アクションとか見せ方がアメージングの方が好きですね!
初代とは違って恋愛イケイケピーター(笑)
スパイダーマンのときのお調子者キャラがあまり好きじゃないですけど(笑)
>>続きを読む