Monamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Monami

Monami

映画(387)
ドラマ(94)
アニメ(0)

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

大どんでん返し!!!
殺したはずの妻は生きているのか——。
妻は計画を知っていたのか果たして犯人は誰なのか——。

伏線とミスリードのオンパレード。
多分犯人はあいつ、と思わせるサスペンス劇。
しかし
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

不倫は、報いを受ける———。

ドラマ版とは違って本当に救いがないというか
まさかの結末に衝撃を受けました。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.1

だらだらと感染していくだけのようなかんじで、私は観ていて退屈でした、。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.8

土屋太鳳ちゃんと間宮祥太朗くんの戯れ合い的な掛け合いがなんとも面白かったです!
まさにサークルの青春といいますか、飛びたいという気持ちに時間と情熱を捧ぐ作品。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.5

Dreams come treu.
まさに夢は叶うということを
そのまま描かれている作品。

成り上がり、といっては賛否両論あると思いますし語弊があるとは思いますが
施設で育った少女がバレエダンサーに
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

ワイスピシリーズ、キングスマン、96時間シリーズに続く、久々にアクション映画で面白いと思った作品でした!
拳銃をぶち回して相手を打ちのめすシーンでは銃声が一種の曲になっていて
観てて、聴いててとっても
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

どこかほっこり、なんだか幸せな気持ちになりました。
恋人や家族と、冬に観たい作品です。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

菅田将暉の演技力が光る映画でした。
採点のシーンは何度観ても最高!

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

ザ・王道コメディって感じで私は好きな作品でした。
それにしても香川照之さんの演技力には本当に脱帽します。
記憶をなくし気弱なのにどこか前向きなおじさんを演じたかと思えば
記憶を取り戻し本来の姿である丁
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

何とも理解に苦しむ難しい映画だった。
結局のところ悪霊は誰なのか、よそ者は、祈祷師は、謎の女は、。
一度疑い出したら何もかもが嘘に思え、
何も信じられなくなる人間の心理が巧妙に描かれていた作品で
私に
>>続きを読む