さひさんの映画レビュー・感想・評価

さひ

さひ

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.4

「怒りは君を幸せにしたか」ってなんて素敵な表現なんだろうと思わせておいての虚しい怒りの連鎖を見せつけてきて、もうこのやるせない気持ちをどこにぶつけたらいいの!!!!ねぇ!!!!!!!!!!!ちょっと!>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

【ドデカいボールを追いかける女性】

🏀彡 🏃‍♀️💨

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

"全てのピースメイカーに捧げます"

キリアンマーフィーがオスカー受賞後のスピーチで語った言葉そのままの作品でした。

安易に傑作だとか言えないほどの衝撃作で、映画を観るというよりは、歴史に足を踏み入
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

ちょっとヒースレジャーが良すぎますね。主役かと思いました。

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.8

若さゆえの傲慢さと青さ、じれったさを描くのがうますぎて、下手なスプラッター映画観るよりもグロかったです。グサグサ刺されました。

あとヴィンスヴォーンとニコヒラガが最高です。ニコヒラガ、ニコヒラガよ。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

クリーチャーの造形が凄すぎる。40年前の技術どうなってんのよ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

映像も音も展開も衣装もそれぞれのカットも美しさも全てが洗練されて、更に高級な作品に。ただただ圧倒され続けていました。

え、ちょっとこれとんでもないんじゃないですか。SF映画の1つの正解が生まれました
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

伝説のシーンと言われている長尺すぎる喧嘩シーンを見られただけでも良かった。ほんとに長い。舐めてた。

ジーザス・イズ・キング(2019年製作の映画)

3.8

filmarksに『jeen yuhs』トリロジーのページが無かったのでここに🤫

Vulturesのリリースから熱が再燃してしまって今更ながら3部作を観ました。デビューまでの苦悩をはじめ、母親ドンダ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.6

憧れたものと現実の乖離の描き方の切なさよ。

だっっっっっせ〜😅😅😅😅😅と思いながら観ましたけどそれが良さなのかもしれません。そういうもんですよね。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

残酷〜!!!!!ちょっと〜!!!も〜!!!!!!!残酷〜!!!!も〜!!!!!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

ハビエルバルデム演じるアントンシガー、映画史に残る殺人鬼なんじゃないでしょうか...一度見たら忘れられないだろう特殊な武器も、見た目も異常さも、恐怖以外の何ものでもないです。

それに加えて音も少なく
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

こういった現実に直面している地域の人が観るのでは全然感じ方が違うんだろうなと思いながら観ました。

善と悪の二面性、脆さ、悲喜交々に進み交わっていく群像劇。作品賞取りますわな。巧いわ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ボーを観てやっと観る気が起きたので観ました。暗くないのにここまで怖くできるもんなんだと感心。基本的に全編通して明るいからはんとにこの世のどこかで行われていてもおかしくないなと感じさせられるほどに描写が>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

こんな変な作品が世に存在することが嬉しいレベルの悪夢を観ました。二度と観たくなくて最高です。

こっちがあんたをおそれているよ、アリアスター。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

ジェイコブエロルディの色気と妖艶さは凄すぎるし、バリーコーガンは不気味で不気味で不気味すぎるし、所々に気持ち悪くなるほどの階級闘争みたいなものが垣間見えるし、気持ち悪くて最高だし!!!!!!!!!!>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

諦めなさすぎる上に強いのなんの。ここまでタイトル通りの作品があるかよ。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

いつ見てもゾクゾクする錚々たるメンバー。

父から譲り受けたWe Are The WorldのLP盤は幼少期からの宝物です(;o;)

50人近くのアーティストとプロジェクトを支えた全ての関係者の思い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

何も情報を入れずに観たので、一見面白味のない薄い登場人物でも「いや、そうだよねそうなっちゃうよね」と自分と重ねて楽しむことができました。狙ってやった演出だったんでしょうか。

ただ評価が分かれる(低め
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

家族愛に溢れた愛が全てのスピーディヒーロ映画って感じで、所々に社会風刺的なシーンもありの色々詰め込まれた作品でした。

そういえば劇場公開無かったわね〜🥲

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

設定と世界観が最高です。

静寂の中でジワジワと襲ってくる怖さがたまりません。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

相変わらずのテンポの良さ!イ・ビョンホンがいい役してます😬

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.5

自分たちと同じように、スタッフやキャスト、本人までもがタランティーノのファンであることを実感できる、タランティーノ好きな人のためのタランティーノ好きな人によるタランティーノ好き映画でした。

タランテ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

作品を重ねるごとに質感の暗さと冷たさが増していて、このダークさが観たかったんだとゾクゾクさせてくれました。

デンゼルワシントンの演技は言うまでも無く、恐怖を感じるほどです。そのレベルまで行っています
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

手作りセットにしか出せない良さってありますよね...ティムバートン版と重なるシーンが多くて感動しました😖

「チャーリーと〜」もそうですが、正直物が馬鹿を見ることが多いからこそ、この作品は心に溶けるよ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

ティモシーファンということもあって贔屓目に見てしまいますが、ファミリー映画として、ミュージカル映画として最高の出来だと思います。にしてもティミーが相変わらず綺麗すぎて...歌と踊りまでできちゃうんです>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

アマプラで配信開始しましたね〜。
兵役やソロ活動等々が始まって、久々に7人揃って歌ってるのを観ると感無量でした🥲

どのアーティストもですが、特にこの人たちはライブで輝くなと思います。butterfl
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

トムハンクスの憎たらしさは言うまでもなく、オースティンバトラーが全部食ってました。歌も踊りも色気も流石としか...。

2時間40分と長めの作品の割に、マネージャー視点が多すぎて、もう少しエルヴィス本
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

プロモーション中に色々とありましたが作品自体はずっと気になっていました。

可愛らしいパステルカラーとは裏腹に、社会問題に鋭く切り込んでいるあたり、グレタ監督は毎回欲しいものをちゃんとくれるよなと感心
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

おませなアディと詐欺師モーゼの名コンビ、2人の掛け合いが最高でした。

テイタムオニール(アディ)は未だに破れられていない最年少オスカー女優の記録保持者な訳ですが、ライアン(モーゼ)が娘の受賞を受けて
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.8

輝かしくて儚い青春映画、ヒリヒリしました。

パトリックスウェイジとマットディロンがカッコ良すぎて途中からそこにばっかり集中してしまいますが、重めのストーリーにサウンドトラックも良かったです。

ステ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

青い...青すぎるよ...!!!!

なんで映画館で観なかったのかと後悔した作品は沢山ありますが、その中でもトップクラスに後悔しました。

アニメ映像だからこそできる視覚的な表現で、直接身体に音楽が入
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.2

映画好きが憧れる理想の出逢い方って感じで冒頭から惹き込まれる...心地の良いバイオレンス描写に2人のラブラブっぷりが輝いていました🥲

>|