ちぴろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ちぴろう

ちぴろう

映画(251)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

テーマが「しあわせ」か…

人それぞれだし、無い物ねだりでもあって、価値観でも変わるし…
文化も違えばガラッと変わるし…

自分も幸せについて考えてみるけど、これといった幸福感は無い。

でも、世界に
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.2

冒頭からのシーンに凄く引き込まれた。

興味そそられる展開、何度か出てくるハゲメガネ(ハデンだっけ?)がいい手伝いをしてくれる。

なかなかにスケールがデカい作品で、ジョディ・フォスターの演技が映える
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.2

なんだかあんまり感想がない…
登場人物の人間性がそれぞれ薄い。

ブランコのシーンが印象に残ったけど…

それぞれの日常が不明で、キャラにイメージが湧かない。

ドラマ・映画によくありがちだけど、普通
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.2

大人になって改めて見た。

子供の頃は、かなり面白く感じたのに、改めて見るとそうでもなかった。
大人になって、感性が衰えたんだろう…

こんな内容だったっけ?って感じで終わった。

金曜ロードショーで
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ(1997年製作の映画)

3.4

出だし5分で悪女の登場。
こら!そういうの、やめろ!

その後はふわふわとしたコメディー。

自分の身に置き換えると吐き気のする話笑

キャラクターが真逆の、おっさん2人の珍道中が見てて楽しい。

>>続きを読む

遺産相続は命がけ!?(1994年製作の映画)

4.3

面白かった!…何十年かぶりに見ました(内容ほとんど忘れてて…)。

遺産相続…そして、金に操られる一同…
なんとも見ていられない…

自分の人生では中々想像付かない話なので、映画を通して得られる特殊な
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

子供の頃に一度見た。

大人になってから見ると、なんだこの安物CG感わっっ!!

有名俳優使っててこのB級感!
そして、マイケルJフォックスの無駄遣い!!

途中は中身のない娯楽映画。

観終わってか
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

1971年の作品。

有名な映画だけど見たことがなかった。
最初から最後まで、なんとも印象に残るシーンが多い。
主演がいい演技する。

ざっとした内容は、不良青年を新療法を用いて2週間で更生させて…と
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.1

面白かった!

ストーリーの盛り上がり方も良かったし、それぞれのキャラクターもたってて観やすかった。

子供の能力がストーリーに対して都合良く強引に感じられたけど、まあ、分かりやすくて良し!

それに
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8

コメディ見ようと思って探してたら、カテゴリー内にバタリアンが出てきた。

子供の頃に怖かった印象があったホラーモノ…
なぜコメディーカテゴリー?

何十年かぶりに観たけど、面白いな笑

矛盾点とかいっ
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.1

自分のことをキリストと思い込んでいる3人の患者…
その人達をひとつの部屋に集めて経過観察する…
設定が面白そうで視聴。

制御不能なまでに暴れると、即、電気ショック!!

…どう猛な動物扱い…

宗教
>>続きを読む

フェイス・オブ・ラブ(2013年製作の映画)

3.9

夕方、寝起きで映画見ようと探してた。
なぜかすぐにこれを再生。

寝起きで観るには後味悪い感じだけど面白かった。

ストーリーは大人の恋愛モノなんだけど、総評…なんだか辛いね~

映画って「自分ならど
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.0

ストーリーのテンポが良く観やすい作品。

ただ、全体的にハッピーな内容ではない。

最後のシーンで、主人公が引きでずっと映されている描写があるけど、ストーリーを上手くまとめたような画角で仕上がっていた
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.9

ひくわ!

実際にあった話を忠実に再現して、この非現実感…

ひくわ!

追突映像がニュースで何度も流れてたけどトラウマ級の映像だったな。

作品としては、緊張感がラストまで続く言ってみれば非現実的ノ
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

4.0

知り合いがこの作品を見たいと言っていたので、先に見てみた。

トータルで言うと見応えあって面白かった。
ただ、長い。※観終わってから気付いたけど、DEEP CUTというエピソード毎に分かれた動画(7話
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.4

子供向けSFだな。

終始手持ちカメラ視点なのに、わりとCGを駆使してるSFモノはあまり見たことない。

子供の頃に観ていたらもっと評価高かったと思うけど、いまの自分は好奇心が無い。

感動的なシーン
>>続きを読む

華氏 451(2018年製作の映画)

2.5

本を持っているだけで犯罪?…なんだそりゃ!
思想や宗教、腐った文化を断つためだろうけど、何故かこの作品と、2作前に見た映画:タイムマシンが一部リンクした。
80万年後の世界では本や歴史は受け継がれずに
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

難しい…そして、長い。

これといった見所もないままに、ゆ-っくり~とストーリーが進む。

世間の評価高めでしたけど、個人的には合わなかったです。結構な賞を取ってるみたいですが、合う合わないがそれぞれ
>>続きを読む

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

4.0

リメイク版が面白かったのでオリジナルの方も鑑賞。

ストーリーはオリジナルの方が好きかもしれない。ただ、80万年後に英語の名残はあるのか疑問…
その辺はリメイクの方で修正されてる。

六十年以上前の映
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

4.0

絶体絶命!!

中盤辺りでこれもう全滅だ…と思わせて、エンディングまでどう進むんだろう?の見せ方が良かった。

映画の全体的なストーリーよりも、所々の「ヤバイヤバイヤバイ!!」的なスリルが個人的に評価
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.9

結構好きな構成でした。

1回観ただけじゃ難しい…

意見言うと、外が晴れてる中で観るような作品では無い(出掛けろよ!)ですが、1人でやる事なくて観る分には充分アリです。

便器の水面に顔突っ込まれる
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.8

スターゲイトを通して遥か遠い惑星へワープ…まではワクワクする展開なんだけど、エジプト戦争がメインだなこりゃ。

CGが安くさい感じだと思ったら95年の作品で納得しました。
でも、公開当時に映画館で観て
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

4.2

何だかすごい映画だった。

前半、中盤、後半で想像してた展開からどんどん変わって行く。
いわゆる、いろんな映画の良い所を取って付けたような作品。
個人的にすごく楽しめた。

6億年後の地球…笑

全体
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8

リメイク作品とは知らずに鑑賞。
豪華客船モノで言うと、タイタニックとはまた別路線のストーリーで構成されている。

災害が起こるまでの盛り上がり方は緊張と緩和があっていい。これから全部台無しにしますよ~
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

最初から最後まで断片的に切り取っても激しいアクションシーンの連続だった。

なかなかにハートと呼ばれる全能システムの恐ろしいこと…
実世界に存在していればピンポイントで誰でも暗殺可能…その辺、近未来的
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

1.5

U-NEXTで399ポイント使用して鑑賞。

はぁ??なんじゃこりゃでした。遠回しに表現してるのかなんなのか終始意味不明…

伝えたいことが、もどかしいまでに伝わらない。難しい。

実話なんだと思って
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

この映画はストーリーを組み立てて見てないと置いて行かれます。
ボーッとしてたら着いていけなくなる。

前半、なんの話だこれは?ですが、徐々に面白く展開していくので見応えあり!

トータルで2回観ました
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

これはオススメです。

正直、ホラー映画よりホラー感がすごかった。
津波のリアルな描写や迫力、溺れるだけが危険なわけじゃない。
波と一緒に流れてくる凶器の数々…怖い…

映画:Saw-ソウ-が苦手な方
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.2

これぞファンタジー!

スピルバーグ関連作品で古いものはほとんど観たことあったが何故かこれは初めて観た。

設定が少し謎だが、ファンタジーモノでオススメ聞かれてこの作品答えても文句はなし!
終始、映画
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.8

結構酔ってます。

知人のススメで観ました。
あ、これ、B級系だなと感じました。
中盤までサメあんまり関係ない!?

え!急展開!!ってとこがあります。

観終わって、これはひどい!

サメストーカー
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.8

見てて何度か「痛い痛い痛い!!」って思うシーンが出てきた。
終始狭い空間で進むストーリーなだけに、ラストの世界観は読み解くのが難しい。
全体的にみんなの評価が低かったけど、個人的にはわりと楽しめた。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

イーストウッド監督映画なので観てみた。中盤辺りまで、このシーンはいるのか?というのがわりと多かったが、終盤に行くつれ関係性が出てくる。
俳優に本人を使うってのが気になった。

素人感がすごかったが、全
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.1

退屈な海外ドラマを映画用に凝縮したような内容。
富裕層が金にモノ言わせて他人の寿命を買い、若返る。よくあるストーリーだけど展開が緩かった。
いや…しかし最後の方のワンシーンだけはゾッとした!

1人で
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

父親が体験した昔話(ホラ話?)を回想しながら物語が展開していくパターンの映画。心が冷めている人には向かないと思う。
フォレスガンプのような描写だと感じた。
観ていて所々に重低音が響き、ウーハーが振動し
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

わりと面白かった。

2回ほどビクッとするシーンがあったけど、ホラーではありません。

オススメの映画聞かれてこれを答えることはしませんが、1人で観る分にはオススメ!

|<