ふうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふうか

ふうか

映画(313)
ドラマ(10)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

2021/10/08
すき。

2023/01/21
2回目鑑賞。やっぱり最高な映画。
3時間の長さを全く感じさせない。
ランチョーの人を巻き込んで人を変えていく心がかっこいい。
アールイズウェル(き
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.7

友人の紹介で見たが、思ったよりよかった。
見解を聞いてみたい。

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

ドラマチックじゃなく日常な感じがいい。
アメリカにもこんな映画があったことに驚き。
そして期待を裏切らないディカプリオのかっこよさが見られてよかった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

ポッターみたいな嫌なヤツはいつの時代のどこにでもいると思う。
1946年製作で当時の出来事がより身近に感じられた。あまりにも綺麗なハッピーエンドだったけど、そんなラストでよかった。
ドナリードがひたす
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

3時間という長さを感じさせられなかった。
アパムに自分を投影する考察の数々に頷けた。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

健康な赤ちゃんが生まれるって奇跡だと思う。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

原作を描いた歌川さんの実話を基にした映画。実際はどうだったのだろうかと想像する。作品として理想化し綺麗に仕上げている部分があるだろうから、実際はさらにしんどいものだったのではないか。たいじは強かった。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

アムリタプリでの日々を思い出した。
またケララに戻ってアンマの世界で過ごしたり、ビベーカに会ったりしたいと思った。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

兄弟への嫉妬心、そういえば自分にもそんな時期があったなぁと思い出してなつかしくなった。ネイディーンに共感。
ハッピーエンドでよかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

2021/07/14(スコア4.0)
すてき。

2023/1/28(スコア4.5)
2回目鑑賞。
1回目もこんなに号泣したっけってくらい泣いた。
主人公のウジンは、朝目が覚めるたびに違う見た目の人に
>>続きを読む