トシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トシ

トシ

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

奴隷の扱いの酷さが伝わってくる映画。見ている側でも奴隷商人に対する怒りが込み上げてくるが、奴隷にとってはどれだけ憎いか想像がつかない。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

誰も傷つけない、ハートフルな物語。これが実話だと言うのが驚き。障害を持つ人との付き合い方など、色々と考えさせられる。かなり好きな映画。

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリー風。ただただ雪山を恐ろしく思う。役者、映像の表現力が圧倒的で、目が離せない。こんなことがあってもまだ雪山に挑戦できるとは、すごすぎる。。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.4

実話。モーガン・フリーマンとマット・デイモン、クリント・イーストウッドとくれば面白くないわけがない。南アフリカ共和国に対して思い入れが強くなった。スポーツが題材となった映画ではあるが、メインのテーマは>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

実話をもとにした映画。時代背景、雰囲気、人々の苦悩などが丁寧に描かれている。物語の構成も素晴らしく、最後のスピーチも目の前で見ているように緊張させられる。演技も素晴らしい。地味なシーンは続くものの、飽>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

開始一時間ぐらいまでは、彼らは目覚めたまま幸せな時間が続くのかと思っていた。何が正しかったのか。束の間の目覚めが得られた彼らは、幸せだったのか。正直考えても答えがあるように思えないが、少なくとも自分た>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.2

かなり好きな作品。いろんなテーマが詰められているが、よくまとまっている。ワームホールの描写なんかは、そういう場面が出てくる映画と思っていなかったので驚いた。SFなのだが、いろいろな部分にリアルな感じを>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

迫力の実話。マイケルベイらしい演出。映画館で見たくなる映画だった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

tcxにて観賞(IMAXでみたかったが。。)ド迫力の映像で圧倒される。画面に映る人物がどんどん変わるため、記録映画のよう。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと笑えて楽しい映画。親子やカップルで安心して見に行ける。多分前作の知識なくても楽しめる。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

タイムリープものでかなり話題になったこの作品。今までも見たいと思いながら見れていなかったが、ようやく視聴。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.1

とてもほっこりする作品だった。偏屈なおじいさんが、孫と暮らす中で変わっていくという、割とよくある展開。だが孫娘の可愛さ、おばあちゃんの歌声などに惹かれ、最後まで飽きずに見られる。全体的なバランスも良か>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

タイムリープもの。後半になるに連れて、徐々に謎が明らかになっていく。世界観を広げ過ぎず、ちょうど良くまとまっているところが良い。最後の展開も妄想が広がる感じで楽しいのだが、個人的にはその少し前のところ>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

古い映画だが、あまり古さを感じさせない。かなーり怖さを引き立てる雰囲気が出せている。色褪せない名作。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ホラー気味だが、そんなに怖い映画ではなく、どちらかと言うとヒューマンドラマチック。苦手な人も見られる程度かと。オチは少しだけ予想外?もう一度見たくなる感じ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

上映時間が長い作品だが、テンポよく進むため基本的に飽きない。それでも前半ちょっとだれてしまう感はあるが、後半でしっかり心を捉えてくれるので諦めずに見たほうがいい。爽快な気分が残る、いい映画だった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

アメコミ映画なのだが、ちょっと毛色が違う。色々と考えさせられる。良作。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

期待せずに見たが、意外な展開でいい意味で裏切られた。自分がこんな状況に陥ったらいたたまれないな。。と思った。最後は少し救いのある展開で良かった。隠れた?名作。ガーティ悪いやつかと思いきや、いいやつでほ>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.4

ハードルはかなり下げてみたつもりだったが、それでも酷い。映像が日本の映画の割には頑張っていたが、それでも褒められたもんではない。展開も遅すぎる。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

数年ぶりに鑑賞。やはり名作。歳を重ねていくにつれて、この作品を見た後の感想も変わってくるのが面白い。また数年後、ぜひ見たい。昔はよくテレビで放映されていた気がするが、最近はあまりやっていない?ぜひ若い>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

まさにアメコミという展開。今後に繋げるためのストーリーという感じ。だが普通に面白い。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

吹替版鑑賞。テンポが良く、飽きさせない。曲も聞いたことがあるものが多く、楽しめる。展開もありがちはありがちだが、王道で安心して見られるとも言える。良作。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

マーベル好きとしてはたまらん展開が満載だった。敵はやっぱこんなもんか…という感じではあるが、強さとは別のところで驚きがあったのでまぁいいかな。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

ザ怪獣映画という感じ。最初から最後までド迫力な映像で飽きさせない。エンドクレジット後はワクワクした。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

SF好きとしては、見ていてかなりワクワクした。ハラハラする場面や考えさせられる部分もあり、飽きずに見られた。

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.6

想像より良かった。スパイとして生きた主人公のお話でした。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

IMAX3Dで鑑賞。仕事終わりに見たこともあり、途中寝てしまったので何をしてるのかいまいちよく分からなかった。だが映像は派手、かつかなりきれいで、十分料金のもとは取れたと思う。ただ寝ておいてこんなこと>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

良かった。人工知能は恐ろしい、という昨今よく叫ばれていることを映画で表した感じ。