トシさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トシ

トシ

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

男の友情。クリント・イーストウッドの映画らしく、最後はぐっとくる。バッドエンドっぽいが、そんなに後味は悪くない。

メメント(2000年製作の映画)

4.3

点と点が繋がっていく過程がとても面白い。途中から、時系列が遡っていることに気がつくと、一気に理解しやすくなる。オチは予想出来なかった。レナードが急に恐ろしい男に見えてくる。推理系が好きな人にはおすすめ>>続きを読む

アルマジロ アフガン戦争最前線基地(2010年製作の映画)

3.6

リアルの戦争を感じられる。ドキュメンタリーだが、最後まで退屈せずに見続けられる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

曲が良い。展開も飽きさせない。最後はホッとする、良作。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

良かった。何かのゲームを連想するような流れ。大筋の展開が面白かったので、細かいとこは気にしない。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

ジェダイがほぼ出てこないスターウォーズは新鮮だった。作品としても面白い。わくわくした。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

宣伝文句にある、必ず騙される、ってのは言いすぎだなあと。最初から疑いの目で見てしまったので、オチが何となく読めてしまい残念だった。なんか惜しい作品。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

定期的に見たくなる。大人になってから見るほど色々感じることが増える。

ペット(2016年製作の映画)

3.4

平凡。普通に見れる。子供と見るには良いかも。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

もっと面白くなったのでは…という印象。もちろん、面白いんだけど。配役とかもあるのかな。小説のほうが好き。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

ストーリーはあってないようなもんだけど、雰囲気が好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

誰とでも一緒に見れる。笑えて感動できて、安定してます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

バランスよし。ほっこりしたいときに、安心して見れる映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

途中まではまぁ普通の映画という感じだが、終盤10分で一気に物語に入り込んでいく。更に、映画が終わったあと、ん?ということはあれもこういうことなのか?といった感じで考察したくなってくる。どんでん返し系で>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

もどかしさがありながらも、最後はほっこりできる。いい映画。

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.2

紛争の実際が理解でき、やっぱり平和が一番だと思わせられる。ただ、とにかく地味で暗い。緊張感はあるのだが、テンポも悪いのが残念。ハンズカメラ?で撮影されているようで臨場感は増しているが、画面が揺れまくる>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

ご都合主義的な展開もあるが、そこに目をつぶれば全体の展開は感動させられる。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

楽しい気分になれる映画ではないが、心には大きく残る。心に余裕がある時に見るべき映画。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

統合失調症への理解が深まった。実話らしいが、途中から意外性のある展開になるため、映画として見ても面白い作品。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

冒頭で起こったことをきっかけに、延々とジョンウィックが復讐していくストーリー。ストーリー的には良くあるような、そんなにひねりもない感じではあるが、ジョンウィックがかなりかっこよく、飽きずに見れた。

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

しっかり見たことが無かったので改めて見てみた。名作。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

演技にリアリティがありすぎるため、かなりドキュメンタリーチックになっている。名演技。