しさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

10人新キャラなので、公式サイトのキャラ紹介は読んでおいたからストーリーを存分に楽しめた
新しいMCUの世界がさらに広がっていく感じでワクワク
エンドクレジットまでしっかり見ましょう
意外とオープニン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

アクション満載で、カンフーハッスル感あって楽しかった
MCUに繋がるストーリーもあって今後もわくわく

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

最高!

There is nothing noble in being superior to your fellow men. True nobility lies in being superi
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

2人のなんでも話して尊重し合える関係が最高
下ネタはキツめだけど、大体くだらなすぎて笑える
パンダのリンリン

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

全体的にグロいとこもキモいとこもやり切ってて終始笑えるし、ハーレイクインしっかり見せ場あって最高

子供を手にかけるやつはクソ
咳エチケットは大事
The Detachable Kid!
✋hand
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

映像は迫力あるもののストーリーが急すぎて頭に入ってこない
MCUで仕切り直してタイムラインを修正するのかな

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Take On Me
“Just cleaning up the timelines!”

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

現実とコミックは違うんだというところに正直で一貫して重い空気だけど、ほんの一瞬のシーンに優しさや愛情があってとても良かった。
最期までローガンはかっこよかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

神の力も魔術も出てこないけど、スパイアクションムービーとしてちゃんとおもしろかった
オハイオのホタル見に行きたい

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とっても笑顔になれる映画
あとずっと白目

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

DON’T RUN, WE ARE YOUR FRIENDS!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Denial, anger, bargaining, depression, and acceptance
add one more, Revenge.
ジャスパーとホーレスがマジ最高

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クローンウォーズ全部見終わったので再鑑賞。
最初に見た時はあまり理解してなかった、オーダー66の怖さを痛感。
パルパティーンこわすぎ

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

つっこみどころは多いけど
ダイアナが空飛ぶところで5億点

音響ハウス Melody-Go-Round(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スタジオの歴史というよりは、歴史あるスタジオで一曲つくる曲作りのドキュメンタリーと、スタジオに携わった人たちのの思い出が半々という感じ。

ベッドルームで音楽が作れる時代でも、ちゃんとした環境と機材と
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

Fantabulous!

ハーレイの鈍器で殴り散らすスタイル痛そうだけど笑っちゃう。

がんばれクロスボウキラー!

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフぞわっとした。

you wouldn't get it.
理解できないさ。

シャザム!(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スーパーパワー検証のところ最高
クリスマスにぴったりのファミリームービー
I'M A FOSTER MOM.
WHAT'S YOUR SUPER POWER?

アクアマン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

がんばれブラックマンタ