oaさんの映画レビュー・感想・評価

oa

oa

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウス・ブラック死んでしまった…つらい
ヴォルデモートとダンブルドアの魔法バトルが派手で楽しい
アンブリッジ先生のピンクのお洋服とお部屋が可愛い〜本人はウザいおばさんだけど…🥹高校の嫌いだった先生を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セドリックいい奴だったのに死んだ😭顔見た事あると思ったらロバートパティンソンなのね!
学校別で魔法大会しててわちゃわちゃ感があった
ヴォルデモート蘇っちゃったね…
ハリーとロンの髪型、毛量多くてかわい
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!不気味な世界観だけど癖になるキャラクターデザイン…不思議な心地よさがある
ドラーグ人のディバと愛玩動物として飼われる人間のテールのほのぼの生活を眺めていたかった 人類で一致団結できずに時に
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これも一気見part3 シリウスブラックが出てくる(黒いわんこ、可愛い) 常に画面が暗い シリウスとハリーを助けたのは少し未来のハリーだったのね… エクスペクトパトローナム〜🪄

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目!これも一気見した ドビーの一人称がドビーなのかわいい 画面が常に暗かった トイレの花子さん的な嘆きのマートルが可愛かった 終盤あまり理解できてなかった、、ヴォルデモート激推し人間?

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今度ハリポタスタジオツアーに行くので友達と予習として視聴
大学の時1回観たけど全然内容覚えてなくて、そうだこんな話だっけ…と思いながら見てた
スネイプ先生、悪そうに見えていい先生
これUSJで見た!グ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜シニカルな笑い大好き
秀吉、秀長、官兵衛の3人組が癒しだった
現代とは異なる価値観で繰り広げられる不謹慎コントが楽しかった 信長、光秀、村重のドロドロ3角関係もすごかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

妖怪目的で行ったけど男男の関係性と因習村推しの方が強かった 犬神家オマージュなのかな

デジタル・デビル物語 女神転生(1987年製作の映画)

3.7

ゲーム未プレイ
朱美の作画がいい…自分で悪魔呼び出したくせに恐ろしくて吐いたり小心者っぽい所がちょいちょいあってカワイイ
分厚いブラウン管やデジタル感と悪魔のおどろおどろしさとか時代の雰囲気が感じられ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜
様々な要因が重なり合った愛憎劇だった…
松子役の女優さんの魂の抜けたような終盤の演技がすごく良かった…
松子の犯行だと知られたくなくて偽装工作する佐清だったり、松子に正体を明かす静馬の
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

工場に閉じ込められるシチュエーションと後半のホラーっぽい展開が好きだった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アステロイド・シティ見た〜 色彩と構図がバチバチに決まってて良かったんだけどポップな感じでキノコ雲が登場しててオッ…となった 核実験の話も絡めてたからだけど物語が難解でどう解釈すれば良いんや…てなって>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話が分かりそうで分からない、どこか掴み所がない感じが好きだった!
ジブリ作画、何でもない行動ひとつひとつに余白を感じられて良い…
しばらく考察も人の感想も見ないで自分の心の内でこのモヤモヤを留めておき
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.5

主題歌が好きだった。当時友人と見に行った!アニメと変わらず楽しかった記憶

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!ゲームをしている時の様なワクワク感のまま見られた ピーチとの特訓やドンキーコングとの殴り込み等アクションシーンがマリオのスーパープレイを見ている気分だった…結婚式の参列シーンにキングテレサ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1日にドンゼン、スラダン、ブルージャイアントを続けてみたせいで見終わった時の感想は「濃い、、」だった 内容の詰まった濃い映画だったな〜〜
サックス、ピアノ、ドラムのそれぞれの"強い"音がしばらく頭から
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
ドリブルの音やシューズの擦れる音や選手の息遣い、会場の熱気が本当の試合そのもので音響と映像の臨場感に圧倒された…特にラストの10秒間は息を呑んで見入ってしまった…
終盤は桜木花道の背中大丈夫
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンブラ完走済みでゼンカイジャーは未視聴
最終回後のキャラがそれぞれどうなっていったか地続きで見られたのが良かった!お供達が相変わらず欲に目が眩みやすくて、あまりの変貌ぶりに心の中でツッコミが止まらな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

面白かった〜!アクションの生々しさとCGの塩梅が丁度良くて好みだった!話は所々唐突さを感じるけどキャラの愛嬌でそこまで気にならなかった
ハチオーグかわいすぎる……キャラデザ天才…

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始ボロボロ泣いてしまった…。
ロボとーちゃんがまさかのコピー人格で後々の展開が想像できて切なくなってしまった。最後の腕相撲でのみさえの「あなた勝って」発言、2人とも自分の夫でどちらも応援しているんだ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めっっちゃ面白かった!!ナートゥーが頭から離れない そうはならんやろ→なっとるやろがいが多すぎて脳破壊された 脳汁出っ放し映画

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.8

お子様ランチが食べたくなった!
大きい画面でプリキュアの変身シーンを見るだけで涙が出てきた
不穏で怖いシーンが意外と多くて子供がトラウマにならないか少し心配になった

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.0

前編の映画を見逃してしまったので配信で。
思った以上に総集編だったけど、要所要所を抑えてるから話の流れが分かりやすかった!
実写を混ぜ込んだ演出がエヴァっぽさある。
映画館で生存戦略ー!浴びたかったな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
メフィラス星人のキャラ良すぎ・・・
滝くんの役も良かった・・・有岡くんすごい
その気になれば人類なんて滅ぼせるのに命をかけて守ろうとするウルトラマン、当たり前だと思ってたけど確かに不思議
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜!!
グランドブダペストホテル以外で初ウェスアンダーソンだったけど、構図は美しいし話にも入り込めた。映画全体がひとつの雑誌みたいになってる校正がお洒落で面白かった〜〜
ストーリーは1つめ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

ギャグパートは面白かったけどオチに置いてけぼりを食らった…そして全身キノコの推し…

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.9

瀬田監督ファンとしては少し消化不良だけど綺麗にまとまってる素敵な作品だな〜と思った!ラストカットの引きの画がすごく良い…

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余韻が抜けなくてぼんやりしている…

第3話の女性同士の関係性がすごく刺さって最後には泣いてしまった
赤の他人同士で高校時代の関係性を再現するシナリオ、濱口監督の演出法と1番ぴったり合ってる気がする
>>続きを読む

打鐘(ジャン)~男たちの激情~(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レースのシーンが一番遅く見えるのが面白かった
大杉漣の癖強役これも良すぎる…室内で自転車乗り回してるのかわいかった
主人公が河原で走ってる時、空にライバルの顔が浮かび上がる演出に爆笑してしまった うそ
>>続きを読む

>|