つじのぞみさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

つじのぞみ

つじのぞみ

映画(951)
ドラマ(6)
アニメ(0)

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7

面白かった!
正義とかわかんなくなったけど、まっすぐには生きられないこともある
あいつらの作った曲好き!

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

やっぱ先生はすごい!
多様な人種・宗教の生徒たちを学校で、教室で、共存させるのは大変

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

女は賢くてずるくて強いね
エイリッシュの服が最初は緑で
トニーと出会って黄色になって青になってピンクになって
どんどん大人になって綺麗になっていった

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

映画館で観たら損した気分になりそうな映画
でも、好き
ただだべってるだけだけど

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

ほんと5人とも美人!映像もきれい
トルコの風景もきれい!
あの叔父さんは汚い

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

なかなかやばい映画
観るの辛くなりそうになったけど、最後まで観られた
そしてなんだらわからないけど、終わり方もすっとはいってきた 不思議

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

卯月の家族 松たか子の家族だった
短いけど、爽やかで清々しい空気感がいい

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.7

ボウズ イズ クール!
怒りは幸せをうまないよ
洗濯係のあいついいやつ!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

前編のみんなの企みはどうなったのだろうか?
後編はロクヨンの事件編

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.3

ルビーは喜んだり悲しんだりフランス語ペラペラになったり大変ですね

タイプライターからMacになったのは、なんか淋しかった

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

警察の組織ってややこしい話

役職と人名が多すぎて話飲み込むの大変
役者が豪華

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

素敵な音楽とおしゃれなトランクと
三人兄弟の列車旅

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.4

ごはんおいしそうだった!

恋愛映画はツッコミどころしかない

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

クリニング屋のおばさん以外出てくる女の人ブロンド美人

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

黄色のテントもあの島も子供たちもスージーのおうちも登場するもの全てが可愛い!

ウェスアンダーソンの絵本みたいな世界観は他の映画にはない!

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

ラストが笑える場面じゃないけど、笑える

みんなためらいなさすぎじゃね⁉︎

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

クイーンのカルタかっこよすぎ!

ほんと青春て、なんでこんなこと真剣にやっての?ってくらい没頭しちゃうよね

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

かなちゃんの声で語られる句の話ええ

青春!北央の須藤、首ながい!

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

すっきりしないことだらけ

丸太の川のシーンちょっとヤバッてなる

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.3

ベン・キングズレーはインド人だったのか⁉︎
車を運転することで前向きに進めるのいいね!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

お話上手ってあこがれる
水仙畑プレゼントされたら惚れてまうやろ!

1001グラム ハカリしれない愛のこと(2014年製作の映画)

3.3

北欧おしゃれ映画

色も言葉も計量という仕事もおしゃれ
人の魂は21gらしい

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.3

エンディングの写真を見てこの映画のおもしろみを感じた
ジミーの声と喋り方かっこいい