つじのぞみさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

つじのぞみ

つじのぞみ

映画(949)
ドラマ(6)
アニメ(0)

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.7

愛はむきだしになると、変態になる

なんかわからんけど、仲間いいやつでよかった〜

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

これぞ仕事!
報道の大切さ、力を感じる映画!
物語の記者や弁護士も仕事人だけど、この映画を作った人達も仕事人

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

ぐちょぐちょ
ミニーの店があんな店になってたら、誰でも怪しいってなる

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

初めて世界を見たら広くて眩しくてめまぐるしいのだろうな

ルームってタイトル重い

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

前半のムービー撮るとこが楽しかった!

ヒトラーがなぜ独裁政治ができたのかわかる気がした

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミアのドレスの色とセブのネクタイが同じ色で可愛い!

ミアが有名になってコーヒーのサービス断るところ好き

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

たっくさん俳優がいるなぁ
どんな人にも優しく接することができるイスの内面が素敵な気がする

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

きいろの看板は津端さん夫婦のくらしの宝石や〜
奥さんの買い物風景には脱帽

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.7

ちょっと変わった家族だけど、どこにでもいそうな家族

玄関入るとコンビニの音がするのはなぜなのだろうか?

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

目は口ほどにモノを言っちゃうのね
優艶な映画

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

最後の発表会ほろっとしたぁ
ビル・マーレイのダメダメしょぼくれじじぃがハマってる

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

いい歳かさねたいね!
おばあちゃんがママって呼んでるのかわいい

ショコラ(2000年製作の映画)

3.7

チョコで人の心を溶かしていく話
ホットココアにチリいれるのおいしんかな?

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.5

ベルーークマより強くて勇敢!しかも、もふもふ 最強

最愛の子(2014年製作の映画)

3.8

自分がポンポンだったら、心の中ぐちゃぐちゃよ
一人っ子政策がゆえに、子供を奪われる悲しみが一層強い

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

2の方が好き!
赤ちゃん大活躍!ハンド運転できるんやな…

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までおもしろかった
小学生が犯人をあばこうとするのが、ドキドキした
犯人バレバレやし

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

なんかよくわかんないけど、強い!
家にあるものや、お店にあるもので戦うのがおもしろい

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

ロンドンの街とブラウンさんちがおしゃれ!
クスッとできてかわいい映画

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

原爆が落とされた瞬間、何がどうなったかわからない間に目の前のインクのビンが一瞬で溶ける映像が一瞬だけ映る

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

みんなが主役で、みんなが脇キャラ
ツイスト踊ってた店がハイセンス!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

デクスターの母親がいい人や〜
雑草煎じて飲ませるのとか子供やりそうだけど、あぶねーよな

パラサイト(1998年製作の映画)

3.2

2回連続でみて、忘れられないシーンやセリフができました

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

ラーメンの話6割あとの4割は色んな人のグルメ
役所広司がエロス

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

有名だから観てみた!インテリアがポップ〜
賢いようでバカ

セブン(1995年製作の映画)

3.8

オープニングかっけーー!
あと味悪い映画ベスト3には入る