おおつかさんの映画レビュー・感想・評価

おおつか

おおつか

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(7)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

日本がヤバイ!世界がヤバイ!地球がヤバイ!
けどウチら最強ー☆
みたいな設定が大好きなもんだから、それだけで楽しい映画だった。
裏を返せばそれ以外は特に何もない映画だった。
ちなみに原作は未読で、後編
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優が「ウッ…」ってなる感じの女子を憑依させていて、凄い。

付箋のシーンで評価一段階上がりました。

経理、いつもありがとうございます😢

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難解な設定、難解な脚本、だがクセになる

鑑賞後すぐに眠りについてしまい、翌朝は騒がしい夢を見たような目覚めであった。

飲み込みが早くある程度長尺の映画に耐えられる人にはおすすめ。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラピとモーガン・フリーマンのコンビが七つの大罪になぞらえた猟奇的殺人事件に挑む「ホラー映画」。

ラストの展開がこの映画の存在を唯一無二の作品たらしめたと言って良いだろう。

あくまで個人的には、鑑
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

スッゲー豪華なメンツだなあ!!
思ったよりのめり込めなかったけど
普通に面白かった!

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.5

今となってはイマイチ内容覚えてないけど、
小さい頃に繰り返し見てた映画

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンのような男性でありたい

憧れる…!

70歳になっても働きたくはないけど…笑

お仕事のモチベーションに何度も見返したい映画

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

Netflixで連日一位になってたので視聴
一位になってる理由は最後まで分からず…😥
内容以外の要因でバズってたりするのかなあ?
有識者〜教えてくれ〜ィ🙏

もしホラー/グロで怖がって視聴を戸惑ってる
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

なんかまんまと洋服買いたくなった
いや、まずサイズ4にならなきゃな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

今度は今度、今は今、
それでもって、過去は過去

今の自分で、生きていき、
今の生き方を、楽しむ

木陰にいても木々が揺らげば木漏れ日が射す

上手くやれなかった過去は破り捨てて、
今出来ることをしっ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

アーニャも、ヨルさんも、可愛い!

おでけけのお洋服が素敵!

子供の実習の為に週末弾丸旅行しちゃう家族って素敵だなあ、俺、築きてえよ……

>|