つかっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

見たことある街や駅、
風景が出てくるたびに
あ!ここ見たことある!
なんなら車で通ったことある!
あー、ここはあのあたりかなー
って場面が多くて集中力かくけど
そのぐらいクオリティの高い
リアルな描写
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

こどもがおもちゃで遊ぶくらい夢中になって見てたよね。

1、2、3と見てきたからこそ、キャラクターそれぞれの特徴や関係性も理解できてるし、より面白くて感動もした。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

テレビで放送されてたのをたまたま見てたら最後まで見てた。公開当時は絵柄がなんか可愛らしくなってたから見なくていいやと思ったけど、作品の内容がキャラクターそれぞれが抱えるモノを、あることをきっかけに乗り>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 完全版(1998年製作の映画)

3.9

20年ぶりに見てもピカチュウ同士のところで戦うシーンで泣きかけた

ロケット団がボートを漕ぎます。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.4

映像が綺麗で、それに見惚れてたからか物語後半は頭が追いつかなかった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

配役がどれもピッタリで原作と違和感なく見れた実写映画。

劇場版 BLEACH ブリーチ 地獄篇(2010年製作の映画)

3.3

お兄ちゃんパワー全開☆
一護が完全虚化するぞ☆

主題歌はT.M.Revolution。

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

3.5

全隊長が始解します。主題歌のポルノグラフィティ『今宵、月が見えずとも』、名曲。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

あっちこっちにポケモンがいるから探すのに目が追いつかない!フシギダネが可愛い!!!初代のポケモン世代必見!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ビビりながら見たけどゾッとする。
気持ち的に暫く引きずるから映画の後に予定無いときに見ればよかった笑

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

物事の先読み、予知が優れてて文字通り秒殺なのが見てて爽快

スモールフット(2018年製作の映画)

4.1

ビッグフット視点で描かれつつ、ヒト視点でも描かれてて、分かりやすくて伝わりやすい内容で面白かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんver.のミッ●ョンインポッシ●ルでスパイアクション。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.4

未来の世界へ行く設定って大きくなったしんちゃんたちの姿が気になるし、未知数で少しワクワクするよね。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

人生初の4DX3Dで見た作品。序盤から水浸しになっていい思い出。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

デスノートを知ってる、好きな人は『もしもデスノートの続きがあったら〜』の程度でポテチ食べながら見るぐらいがちょうどいいと思う。戸田恵梨香が可愛い。美人度が増して大人びてる。

冒頭に登場する川栄李奈も
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

今年の爆発も豪快だった。洋画のアクション映画の要素を掛け合わせていて見てて面白かった。