つかっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

今までにないマーベルの映画って感じ!映画館で見たかった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

社会人になって一年経ったからなのか、より納得できる部分もあり、奥深いテーマだなと思う。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

戦争を経験した人ならではの苦悩が見ていて伝わってきた。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

-

機内で見た覚えがあるけど、集中できなくて見るの途中でやめちゃった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

当時映画館で見に行った。見終えたあと、カオナシがトラウマでCMで見かける度にチャンネル変えてたな。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

アバター作ろうとモバゲーやグリーで真似しようとしたら人しか作れなくてげんなりしたのを思い出しました。

セッション(2014年製作の映画)

4.4

4年前に見た感想。

ドラムあんだけ叩ければ楽しいだろうなと思うし、ラストの演奏がかっこよかった…!!そういった裏では、物凄く悔しい思いをし、練習に練習を重ねる姿に感銘を受けるな~

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

始まって早々に絶望。新しいキャラクターも参戦してきて普段絡まないキャラ同士のやりとりが面白い。一気に増えた。最後はある意味すっきりしちゃうけど、やはり絶望で終わる。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

6年前の当時の感想。
アベンジャーズ素晴らしく豪華で派手な演出だった!!スケールでかい!ハリウッドすげぇ!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

最近レンタルして見たら、見覚えのあるシーンが多くて過去に見たんだと思う。恐らく当時見てたときは話の内容が難しかったのか、あまり理解して見れてなくてレンタルしたことさえ忘れてたんだと思う。
三時間もあっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

登場人物の名前が途中多くなって頭追い付かなかったけど面白かった。ニフラーが可愛い。あとジョニーデップの青い炎が綺麗だった。二回目見たくなったらiMAXで見てみたい。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

上映期間中に二回見に行ったが、この映画でよかった。それと初めて聖地巡礼しに岐阜まで行ったのも思い出した。

二回目に見た感想。
話の展開が分かってでも感動するね!満足!まだ余韻に浸れる!また来月の月末
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリーたちが持っている教科書の著者の1人の物語。
ハリーたちの物語は完結したけど、それ以前の話が単純に気になるようになる。

SING/シング(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

後半見ててジュースの飲み過ぎかトイレに行きたくなり、洪水のシーンがあって危うく映画館の椅子を水浸しにするところだった。上映終了後、トイレへ駆け込みました。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

三代目?のスパイダーマンはハイテク機能満載で見ててワクワクした!
トムホのスパイダーマンは明るいから好き。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

レディ・プレイヤー1やっと見れた!くー!楽しかったー!夢詰まりすぎでしょ!映画好き、ゲーム好き、いろんな要素盛り沢山で一度じゃ見切れない!(笑)3D4DXで上映してる内に行けてよかった🙆だけど今まで見>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

6年前に見た感想。
笑う要素多くて面白かったし、主人公が成長していく姿をもう一度見たい!!