敦司さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

  • List view
  • Grid view

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヨボセヨ 電話 ババアのキムチ 山口県 妻夫木聡 あいつバカだから 柄本佑 子供の顔見にきた インシュリン カラオケで浜崎あゆみのマリアを熱唱 アジアの純真をデュエット コモド 沈める 薬局 結婚 一>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

町田 エボリューション ET 犬の名前 イギリス人のオタク 刀 花火を強盗 マーヴィン・ゲイ ボブ・ディラン殺しの大麻 Xファイル モルダー

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Cocco 塚本晋也 戦争 2人 ダイジロウ 田中 小説家 ストーカー 海 沖縄 リストカット 引っ越し フォーク おっさん死ね デート 男除け 宇宙人の存在 怪獣シアター 大丈夫 絞殺 折紙鶴 Ra>>続きを読む

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

麻生久美子 新井浩史 安田顕けん 寒天 真澄(宮坂酒造)上諏訪駅 四ツ谷駅 都営荒川線三ノ輪駅 染谷将太 フィリピン人ホステスは撮影に飽きてボイコット 三田佳子 月影先生 山崎努 フランス人映画監督の>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

松田龍平 北杜夫 寺島しのぶ 宮藤官九郎 真木よう子=エリーさん コナコーヒー園を継ぐ為にハワイに移住 大学非常勤講師職で週1コマ カレーの福神漬け 期限切れのサービス券 ワァオ 子供の頃の俺が甥に似>>続きを読む

自転車でいこう(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大阪市生野区 じゃがいもにホワイトボードを置いておきたがる フォークリフトに異常な関心 どんな人間も付き合ってみないとわからないが心情 タコ焼き4個100円 自転車のパンク修理800円 在日韓国人 基>>続きを読む

いつも心はジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペタンク リカルドの30歳の誕生日プレゼントは特注品の金の玉 何故かビーチバレー会場で試合 ルールブックには動く物体に当たった場合は有効とみなされる デンマークチームとの決勝戦 我々には責任がある マ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンユ 釜山行きの特急列車 姿が見えると襲ってくる 暗闇の中では目が利かない ドアの開け方が分からない 授業参観で歌った歌を歌う 妊婦の妻を助ける 野球部の一団 ゾンビ化する間際の逡巡

マタギ(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なく哭く 肉体で過酷な自然の暴威と戦いながら生きている人間であった 熊に対する老人の感情が変わっていく微妙さを西村晃が全身で表現している 矢口高雄 月ノ輪熊 北海道から連れてきたヒグマ 秋田県阿仁町あ>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生理用品 腐っている 男性ホルモン エントリー料として10万ルピー必要 Iウイルスを注入され急激に老化する

人間機械(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

搾取されているわけではない 12時間労働を8時間労働にして欲しい UNIQLOの衣服は 染物塗料 家族への仕送りに奔走する人はごく一部で殆どの人々は自堕落なその日暮らし

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

名古屋の大須 ゲストハウス 少女時代 虐待 味噌トースト

ビヨンド・ザ・エッジ 歴史を変えたエベレスト初登頂(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ニュージーランドの養蜂家だったヒラリー 一杯のお茶でこき使われるシェルパ アイゼン 無酸素登頂ではなく酸素ボンベ使用 モンスーンを恐れる クレバスに落ちかける

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

イヌイット シロイルカ カナダ スノーモービル 低体温症で死にかけるも美女二人を両脇に抱え暖をとる

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

白人でも男でもない人の居場所 イタリア人は半分ニガーなのか

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

呉市で迷子になる 大和の説明を受ける 軍艦の絵を描いていたら諜報活動と誤解された 貴重な白米 晴美の死と右手の喪失 遊廓で働くリン 妹は生存していたが原爆症を匂わせる描写 鬼いちゃんの脳味噌 小さくて>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バス間引き運転 糖尿病 氷砂糖 由良公 シャブ チワワ はなちゃん 夜逃げ フランダースの犬 ネロ 聖ミカエル教会 町田市 コロンビア人娼婦ルル 行天晴彦 山下=榎本 岸部一徳 本上まなみ 内科医 や>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

寿司一番 いくら せんせい=猫 バーチャン=もたいまさこ 深い溜息 ミシン パニック障害 餃子 インド人 マドンナ 詩 エアギター フィンランド フェイクじゃないことの証明 DNA鑑定 スカート モー>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すお周防正行 成田凌 色男な高良健吾 奈良県 こひなたふみよ小日向文世 やる気のない永瀬正敏 渡辺えり 竹中直人

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴァージニア州 非白人用のトイレ 管理職 BIMの計算機 夜間の高校 前例がない 図書館の本は税金で買っている コサイン ソ連に先を越される

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長谷川博己 でんでん 土屋太鳳を公開レイプしようとする風間俊介 無記名投票を良しとしない富田靖子 三鷹市 合法なテロリズム 臼田あさみは妊娠中 スタンガン パトカーで連行されすすり泣く 全力で演じてい>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

岸部一徳 久本雅美 片岡鶴太郎 宮崎あおい 宮崎将まさる 財産を子供に残してやりたい 荒川区の高級タワーマンション 伊藤歩=定食屋の娘でシングルマザー 不動産 人助け

犬猿(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「警察に密告したのは自分だと」涙ながらに告白する窪田正孝 首を刺される新井浩史 ニッチェ江上敬子えのうえけいこ 富士急ハイランドでのデートにて吐く 着エロDVDを晒された挙げ句の果てに次はAVか?と叱>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽と少年を愛でる教祖 美しい拷問 南米チリのナチの残党 エマ・ワトソン 男性信者達による魔女狩りにも似たリンチ 地下通路から脱出するも妊娠中の彼女は銃殺される 大使館の裏切り

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トニー・レオンは三島由紀夫に似ている レスリー・チャンは2004年に自殺した 香港はブエノスアイレスの裏側にある 台湾の夜市 サッカーで戯れる ドアマンの仕事 チャン・チェン イグアスの滝 パスポート>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開運堂のソフトクリーム 深志神社からの縄手通りの薄皮鯛焼き 並柳の弘法山は桜の名所 土屋太鳳 翔かける=山崎賢太 松本ぼんぼん 松本山雅の観戦チケット プールで花火鑑賞 あず ソフトボールの試合で代打>>続きを読む

うつくしいひと サバ?(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

橋本愛の母に学生時代に恋をしたが、意気地の無かった故に告白できずしまい姜尚中かんさんじゅん。 学生時代の8ミリフィルム映画 探偵の高良健吾はルパンの車(フィアット500)を乗り回す 肥後もっこすな父親>>続きを読む

うつくしいひと(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

肥後もっこすな父親はフランス人夫の話を受け入れられない コンテンポラリーダンスをしに渡仏 サヴァ=フランス語て大丈夫 橋本愛の母に学生時代に恋をしたが、意気地の無かった故に告白できずしまい姜尚中かんさ>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之 有村架純 演劇論を交わす 岡田将生まさき 裏垢に毒を吐く佐藤健

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コンタクトを拒む西野七瀬 漢字が読めない白石麻衣 乃木坂46 江口のりこ=尼さん 面_胴_脛=めんどうっすね つのがえかずえ角替和枝 電車で体感トレーニング デブはハンデじゃない

Just to Get a Rep(原題)(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アフリカ・バンバータ 警官との鼬ごっこ 映画が世界的ブームの火付け役となった グラフティーとラップとブレイクダンス等のカルチャーを総称してメディアがヒップホップと勝手に命名し世に広めた

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

分校小学校教師の吉永小百合 満島ひかり 小池栄子 余命幾ばくかの柴田恭平 仲村トオル=傷心の刑事 警察官の松田龍平 声が出なくなった宮崎あおいは自殺未遂の真似事をして海に落下 前田敦子の夫の勝地涼 奥>>続きを読む

酔いがさめたら、うちに帰ろう。(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

義理の父親を自身が起こした交通事故で殺めてしまった光石研 戦場カメラマン時代のトラウマでPTSDを発症しアル中になった浅野忠信 永作博美=西原理恵子 YES高須クリニック アシスタントの市川実日子 コ>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘロイン中毒死 動物アレルギー 診察は無料だけど薬は有料 幼い頃過ごしたオーストラリア 去勢手術 席はない ビッグイシューにて雑誌販売

海角七号/君想う、国境の南(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

かいかく海角七号 あたるこうすけ中孝介は癒し系の日本人歌手 矢鱈とキレる田中千絵 高雄 げっきん月琴の腕は自称国宝級 アガはアミ族 野ばらはゲーテの詩にシューベルトが曲をつけ歌曲にした

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3カ月の余命宣告を受ける野田洋次郎 胃癌 僕生きてますよ エロ雑誌の切り抜きをプレゼントするリリー・フランキー 癌で息子を喪う宮沢りえ 母親役の大竹しのぶ どうしたら死ねるんですか? 個展開くんだ リ>>続きを読む