敦司さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • List view
  • Grid view

武士道シックスティーン(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

般若 磯山香織 西荻(甲本)早苗 北乃きい 野沢 岡巧 リアル武蔵 五輪書 村浜主将 田村 久野 田村 板尾創路 父親へ複雑な想いを抱く成美璃子

こころ(1955年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

茂木健一郎 日置=先生 梶 お嬢さん 三角関係 裏切り 自殺

風の歌を聴け(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鼠はヒカシュー巻上公一 SF ジェイ 中国人 僕は小林薫 レーゾン‐デートル(存在理由または存在価)

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エドワード・ヤン イッセー尾形 手品

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

加山雄三 ブラック・ジャック的な三船敏郎 鼠

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィス ロブゾンビ イリノイ州 厳密にいうと黒は色ではない ジュディス マイケル=マイキー ブギーマン【boogeyman】1 いたずらな子供をさらっていくという、想像上の妖怪。2 悪霊。 グ>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キャンサー【cancer】癌(がん)。 ロシア大統領 蜘蛛 オズワルト CIA 妖精 北朝鮮 レスリング チェス ホワイトハウス 核 NATO アンジョリーナ・ジョリーの蹴り

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カーネギー 水 アーメン シャンプー 猫 聖書 人肉 点字 ジェネシス=創成期 西へ 座頭一 北斗の拳 マッドマックス 手榴弾 イーライ=デンゼル・ワシントン ジョンQ クローディア ソラーラ

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

椎名桔平に殴られる加瀬亮 仲野太賀の父親は木村 三浦友和 カジノ マキタスポーツの指入りタンメン てめえの国の国家予算 青森行きの新幹線での惨劇 シャブのしのぎを続けた村瀬は大友にサウナで銃殺される >>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コブ=レオナルド・ディカプリオ トーテム サイトー=渡辺謙 夢と現実 約束 ジュノの妊婦役

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

藤田さんは孔明 デスマーチ 木村 早稲田理工学部 上原 ワキガが原因の虐め ソルジャーゲットな森本レオ 周瑜 井出 中西さんは妻夫木聡のハーフ嫁

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

知らんけどマクベス的な 安定の三船敏郎

ボックス!(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

百田尚樹原作 鏑矢ヨシヘイ=市原隼人と木樽ユウキ=高良健吾のライバル簡潔 レボリューションX 栄養ドリンク 大阪新世界 高津曜子 かけい筧利夫

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリー・テンプル 修道女墜落死 マドンナ チャップリン リンカーン スコットランド 羊 感染病 雌鶏 チキンパイ マリリン・モンロー首吊り 三ばかトリオ

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マックスは王様でクレアは姉 KW♀ ダグラス鳥 キャロル アイラ穴 ヤギ ロブ&テリー梟 ジュディス♀ 母試写会 食べたいほど好き 遠吠え バイキング スパイク・ジョーンズ ダグラス鳥 キャロル ア>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鳥とか犬とか 妻を亡くしたお爺さん ヘリウムやらテニスボールやら

プール(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パッタイ食べたりガパオ食べたり もたいまさこ 加瀬亮 マイペンライ的な

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クラーケンやらメデューサ

おそいひと(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

西宮市の障がい者がホームヘルパーに抱いた殺意 ビールを飲み上機嫌を装う住田 コロシマスヨと宣う

鉄男 THE BULLET MAN(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変な髪型の塚本晋也が「do it」と迫る トム ゆり子 アンソニー ライド 密告者 美津枝 アンドロイド アンガー トランスフォーム 平和ボケ 一発 ヤツ 心音 エリオット

ねぼけ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

惚けながら隅田川(?)を闊歩 海辺で黄昏れる的なラスト

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

白目を剥くだけの小栗旬 コングがぶん投げた大木の衝撃でドームに穴が開く 魑魅魍魎の地下世界 制御不能のメカゴジラを共闘して破壊

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニュージャージー州のフィラデルフィア ロッキーの気持ち 里親 稲妻でスマホ充電 多国籍家族 迷子もとい捨て子

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

理容室オーナーの深津絵里 長距離トラック運転手の竹原ピストル 浮気相手の黒木華は罪の意識に苛まれる 小説家兼TVコメンテーターの本木雅彦 甲殻類アレルギーで広尾の病院へ 大蒜臭ではなく二酸化炭素 編集>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

介護士の安藤さくら 自転車泥棒の坂田利夫が老人ホームに入所する際に車を貰う ヤクザのベンガル 高知県 働かない柄本明 女子高生物のエロ本を万引きする痴呆気味の大学教授の津川雅彦 車の修理工 首吊り自殺>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

栃木県足利市 椎名桔平 母親の死 寿司屋の倅のバスケオタク 虐めにより転校を余儀なくされる志尊淳 コロッケよりプロテイン 管理人兼理事長の竹中直人

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

千葉県の何処か ツンデレ的な 厨二病的な 虫の墓

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

山崎努 樹木希林 加瀬亮 ドリフのコント風にタライが落ちてくる 三上博の無駄遣い 豊島区池袋近郊 息子には絵の才能が有るのでは無いかと期待する父親 マンションの建設に反対

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健=獅子神 木梨憲武=犬屋敷 捨て犬のハナコ 投資詐欺に遭う濱田マリ 課外授業で東京都庁へ 警察の伊勢谷友介 癌が治るも自殺する斉藤由貴 告白する二階堂ふみ 生放送中に殺される生瀬勝久 味噌汁やス>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吉田羊にDVされる仲野太賀 豚扱いされた肥満児時代のトラウマ アメリカへ逃げた姉 父親の浮気による両親の不仲 再婚相手の借金を背負う 好物の混ぜご飯 一年間のダイエット施設送り 血の繋がらないお婆ちゃ>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔引き篭もりだった妻夫木聡 脳腫瘍を患う 山梨県上野原市四方津しおつ 初孫 借金の保証人 自己破産は拒絶 ハワイへの憧憬

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

玉蜀黍畑 足跡を刻む 三匹の翼竜 家族の輪 落ち零れの末っ子アーロの成長譚 何故か食べないティラノサウルス バッファローを廻る闘い ギザギザ山

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

茨城県石岡市の牧場で育った夏帆 老け込んだ南果歩 日本刀を自慢するでんでん ユースケサンタマリア 本場の納豆 カップルしか入れない温泉の漫画 性犯罪を危惧される引き篭もり教員の兄 中森明菜の少女Aを歌>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイア化した夏帆 歌舞伎町の占い師の吹越ミノル 居酒屋で乱射する中川翔子 総理大臣の父親を憎悪する満島真之介 1999年生まれの赤ん坊が22年物になるまで監視 ルーマニアの城を探索 東京タワー >>続きを読む

|<