HAPPYアイスクリームさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HAPPYアイスクリーム

HAPPYアイスクリーム

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

5.0

記録
大好きな作品。何回、観ただろうか。コメディー最高!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

観てきた。
最初、?だったけど途中から分かってから涙が止まらなかった。
忘れられてしまう事が、こんなに辛いなんて。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

1年半ぶりぐらいに二回目を観た。
内容というか感情が以前より分かるようになっていて感激。
こういう鑑賞の仕方も良いかも。
はじまりのうた。

orange(2015年製作の映画)

5.0

一応。記録として。

大好きな作品。

改めて自分の大切な気持ちを伝える、周りの人達を大切に想いやる事の重要さを感じた。

もっとたくさん書きたいけど、以上かな。

orange 未来(2016年製作の映画)

4.0

須和がとにかく切ない。でも、良い奴。

菜穂と翔の未来も新鮮だった。

こういう奇跡というかファンタジーは興味深い。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

華やかさと引き換えの苦悩が印象的だった。最後の屋上でのLIVEも味があって好きだ。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

主人公の相手への最後の嘘を知った時に自分もこのくらい頑張りたいと思った。そうしていきたい。その明るさもね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

喜びの悲しみというセリフが胸に刺さった。

80年代の音楽も良かったし、何より最後のバンドの曲が最高で震えた!

サントラ買おうかな★

はじまりのうたを超えた。

明日もちょっとは頑張れるかな。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.8

彼女の繊細さと現実。実際には計り知れないものがあったと思う。

彼女の歌声をLIVEで聴きたかったなと思う日々。

27歳か、、歌声が頭から離れません。。おやすみなさい。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

這い上がれるか?の最後のDJシーンが音もmixもグッときた。それまでのシーンが苦しさもあったけど、それもまた良いのかも。よしっ‼︎明日から頑張る★

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.8

ほんとに宣伝通り、王道のラブストーリー。でも、こういうのが良いんだな。

なんだか心が温かくなった。日常もどうか温かくなりますように。願いを込めて。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.9

初日に観て来た!
とても期待していて、観ている私まで青春しているかの様だった。
二階堂ふみ演じる主人公の純粋さも忘れてはいけないなと素直に思った。
うん。ほんと恋愛コメディー的な映画だ。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

初日に観てきた。アルコールが入ってるので誤字など御了承を。

下の句は、The青春って感じ。千早の一途な情熱。絶対に忘れてはならないと思ったよ。

いろいろあるけど、仲間とか孤独とか、どちらの人間でも
>>続きを読む