Motoさんの映画レビュー・感想・評価

Moto

Moto

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

最初はmcuのロキに寄せた駄作かと思ったら、途中からガラッとテーマが変わって気づいたら凄い引き込まれた
すごいテンポ早くてついていくのに必死だったから2回目観たら絶対もっと楽しめる

面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

王道家族愛ストーリーでほっこり
ほろりとくる話で優しい気持ちになりました

登場人物全てに感情移入できるような細かい演出が面白かった

耳が聞こえない人はどう見えてるかとか
面白かった!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろくてびっくりした!
期待値がそこまで高くなかったから、すごく楽しめた!

ぶっちゃけ、戦闘シーンに対する不安要素が初めすごくあった

キャプテンマーベルが戦闘シーンに入ると全てを吹き飛ばしてしま
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

イドリスアルバ出てきた瞬間、アスガルドかよってツッコんじゃった

前作同様のアクションシーンの長回しが乙いですなあ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった、、

ついに始まったフェーズ5
始まった感すげえ

あとカーンがクソ怖え、ダースベーダー並みの怖さがあった
流石mcu。サノスが終わった後でこれだけのヴィランを用意できるmcuがすげえ、
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかやっぱタランティーノは高尚すぎてついていけない、、

黒人からするとスカッとする映画なんだろうし、展開的にも調子乗ってるやつに鉄槌を下すみたいなところでノレる人も出てくるんだろうけど私はパスで✋
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

一作目のナイブズアウトより面白かった!
相変わらずポンコツヒロインとそれを守るため頑張るダニエルクレイグさん

伏線回収もテンポ良くされて行って満足でした!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ルッソ監督ってゴリゴリのアクション撮るのが一番好きなんやろなあ

バチバチなアクション痺れましたぜ
ガラスに映ってるのを見て撃つショットクソカッコよかった

アナデアルマスがまたちょい役かと思ったらガ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

普通に40分で圧倒的満足感!

ガモーラを失ったピーターへのみんなの気遣いとマンティスのサプライズで普通に泣けてしまった

キャラクターをさらに深ぼってくれたのもいい!

クリスマス最高!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

前情報一切なしで見たので、途中でナッシュ均衡のあの人か!と

めちゃくちゃ素敵な奥さんだったなあ
こんな伴侶に出会いたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった
久しぶりにあんなにハラハラした

どこまでCGなんだろうか、
でもクソおもろかった!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メアリーちゃんがクソ可愛い
こんな子がおったら手放したくないわ絶対

そんな子供に対しても大人として対応としようとするクリスパパがええなあ
ちゃんと子供に向き合う父親になりたいなあと思いました。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンらしいいつ誰が殺されてもおかしくない雰囲気と政治を絡めたスパイ映画で楽しめた

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

1.2

ノーウェイホームにドクターオクトパス出るから見たけど、まあおもんない

うっすい。今のマーベルなら10分で終わる話。
なんかスパイダーマンの力が弱くなったと思ったら、よくわかんない理由で力がまた戻って
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

おもろかった、ストーリーが面白い

流石すぎる。。

ファストス、ドルイグあたりが一番好き

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

バチおもろかったー

脚本がおもろいとかそんなんじゃなくて、世界観がめちゃ良かった

アクションシーンがたまらんなぁ

カンフー映画そもそも好きだからめちゃハマったもう一回見て〜

アクションと世界観
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

やっぱりキャラが多いから薄くなってしまうなぁ
ハーレイがいたんが救い

でもこんな難しい題材をちゃんと面白くしててさすがジェームズガン

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ド名作
人生はどう生きるもよし。
毎日自給自足をするだけの人生でもいいし、何か野望を叶える人生でもいい、人並みに働いて生きるもよし。

ただ、この作品が教えてくれるのは自分に正直に生きること。
心から
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

状況を説明する描写が多種多様
ストーリーも秀逸ながら、
こういう流れになるだろうなというのを裏切られ
こういう感情になるだろうなというのを
普通じゃない描写で描いていく
そのセンスに脱帽

世界観がお
>>続きを読む

>|