がっちゃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • がっちゃさんの鑑賞したアニメ
がっちゃ

がっちゃ

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

怖いというより不気味さがエグい

どのお話もよく思い浮かぶなと思ってしまう

双一くんもっと見たいな笑
コメディ枠もしっかりあってしっかり面白い

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.8

名前のとおり、すぐ死ぬ吸血鬼を中心としたハチャメチャコメディ。
本当におバカな設定のキャラばっかり。
そしておもしろすぎる。

童心に戻って頭空っぽにして見れるのでオススメです笑

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.8

いろんな転生ものがあるけれども、確かに蜘蛛に転生したらめちゃめちゃビビる…笑
御都合主義なところもいっぱいあるけれど、ぎりぎりのところを足掻きまくる主人公の蜘蛛さんは圧巻🙏
絵が綺麗だし蜘蛛さん喋りま
>>続きを読む

0

つぐもも(2017年製作のアニメ)

3.3

限界付喪神バトル

バトルはまぁいいとして、かなりスケベなアニメ
そっちがメインなのかってくらいスケベ

ただアホっぽい下ネタ大好きな自分には良き

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞中

毎度毎度グッとくる
絵柄が優しいからそういうホワホワした映画なのかなって思ってたら全然違った
めちゃ重いし感動するし
みんなものすごくキャラ立ちしてるみんな良い

最近はもうオープニング見る
>>続きを読む

0

YASUKE -ヤスケ-(2021年製作のアニメ)

3.5

前知識なく、黒人の侍が日本の地で周りに不思議な顔されながら頑張って行くんだろうな…当時の黒人はなかなか日本では珍しいからな…
と!思いきや!!
獣人にロボットに能力者に呪術師に、キャラ濃いやつ多すぎて
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.8

能力系クライムコメディ

真面目に生きるために最後のでかい犯罪をするぞ!!?!(本末転倒…!?)

個性的な能力を持ったヴァランチームで大金を盗み出そうぜってお話。

シャレオツな雰囲気と主人公界隈の
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

5.0

やっと!やっとレビューができる…!!
だいぶ前に見たのにフィルマークスになくて感想を早くぶちまけたくてウズウズしてました!!!

文句なし満点!
自分が昔にLOL やってて思い入れがあるってのを抜きに
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.5

ついに来ましたね…ジョジョ6部…!!!
待ってました!
ファイルーズあいさん最高です!!!

とりあえず12話までですが、秒で見終わっちゃいました…続きはよ…🥺

ジョンガリAがくるくるしてるところな
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.3

あーまたキャンプ行きたくなってしまったぁぁぁぁぁ
レビュー欄も「キャンプ行きたい」だらけでほっこりする笑
というわけで見終わった瞬間年末キャンプの予定立てちゃいました🥴

ほんとにキャンプ行きたくさせ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

キャラがみんな良い。何気ない会話のやりとりが良い。作画も良い。

「不自由を楽しむ」って考え方めちゃ好き。

前作のレビュー忘れていた…見直そう…🥺

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

2週目🌚

ゆるいと言ってもしっかりキャンプの知識が身に付くので、今のキャンプブームで気になってる人がいたら是非見てほしいです🏕

自分もキャンプ好きでちょこちょこ行ってますけど、ご飯とか参考にしてま
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.6

どうぶつの街

なにこれ面白いじゃないですかヤダァ

ひねくれセイウチのタクシードライバー小戸川さんを中心に、個性と魅力溢れる様々な登場人物(動物??)のちょっとした群青劇もありつつ、終盤一気にまた小
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.7

この時代にこの絵のタッチにルパンってなんでこんなに合ってしまうのだろうか…
最高すぎます。
いつになく不二子ちゃんのサービスシーン多いのでお子様と見るときはご注意を!笑

0