つるしまたつみさんの映画レビュー・感想・評価

つるしまたつみ

つるしまたつみ

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

水金地火木土天アーメン
淡く優しい画面と物語

演技自然すぎて高石あかりって気付かなかった!

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

何も起こっていないようでずっと何かが起こっている
"非日常的な音"は日常となって、関心を無関心にする

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

特段サプライズもなく予告編で観た映像がハイライトだった
ドラマ(バキ翼)の方が俄然面白かった
今後は楽しみである

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二御大が脚本ということで鑑賞
等身大な台詞回しに松村北斗さんのナチュラルすぎる演技が素晴らしく相性良し

ちょっと嫌な女の時の吉岡里帆いいですよね。

そしてやっぱり手紙は出てくる坂元脚本

>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

OLに対する解像度が高すぎる
男なので知らんけど「そうそう、こんな感じ~!」となる
終わり方がバカリだなぁ

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

ガンダムは種しか見てないニワカですが庵野と聞いて「観たい観たい」言ってたら、「ファースト観てから行け」と言われたのでファースト観てから鑑賞。

めっちゃ面白かったんですが!?

よく分かんないけどなん
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド御大の最新作。
94歳ってマジかよ

ジャスティンは本当に酒を飲んでおらず、思い出した記憶は本当に現実だったのか。
サイスは本当に無罪で、本当に家に帰ったのか。
どちらも証拠がないだけに
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

こういう主人公巻き込まれ型のベタな映画久しぶりに観た
ラストクリスマス流れるシーン、今となってはこれまたベタだけどいいですなぁ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

観終わったあとにちょっぴり気持ちがあたたかくなる映画

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの視点ごとに現れる別の『怪物』
他者の事情や主観に立ってみないと分からないのは普段生きていく中でも常々感じる

ラストの2人はただありのままに生きられるようになったという表現であってほしいけど
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

最高
ずっと続いて欲しい
ひとまず1.2.3のBD豪華コンプリートBOXください

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

最高か?

ファンサすごかった
あのキャラもあのキャラも出てきてエンドゲームかと思った
BTTFのオタクなので高まった

死んだキャラと同じ俳優出てくるの微妙かなーって思ってたけど、メタ全開なデッドプ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

場転に溢れ出るスターウォーズ感!
ワイヤーアクションはアレだけどこのチームの漫画原作邦画のクオリティよきですね

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャスティング完璧だし、CGもクオリティ低くなくて良かった

Winny(2023年製作の映画)

4.0

個人的に興味があって金子勇氏の事を以前から調べていたりしたんだけど、この事件さえなければ今の世界のGDPランキングも変わっていたのかもという考えが改めてわいてくる

全てはタイミングなので負け惜しみな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

Part1 は世界観のディテール紹介映画で映像以外は退屈だったけど、今回はポールとチャニの関係性を軸にしているので娯楽的で楽しめた

ラウサのキャラデザはシンプルにいわゆるTHE悪役という感じだけどか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

なるほど
これは受け取り手が経験したかしてないかによるな
メッセージに優しさを感じてとても良かったけど、自分はどちらかというと完全なる当事者ではない側の人間だからなのかもしれない