つるたんさんの映画レビュー・感想・評価

つるたん

つるたん

映画(57)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 57Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

2日間で上手に彼女にナル方法(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

関係ない話だけどガチャガチャ物を散らかしたり 酒撒き散らしたり そのへんに吐いたり そんなシーンを観ると 片付けるの大変そうだなとか思っちゃうんすよ そういうシーンがめちゃくちゃ多いんで潔癖じゃないけ>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.0

前から気になってたけど3時間近くの長さで観るのを後回しになっていた もうちょっと短く出来ないかな?と中身よりそっちがきになった 観る人を選ぶ作品かな おすすめは出来ない

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

最初の出会い方はユニークだけどエンディングまでは想像通り

モテる男は浮気症でさえない男は一途
必ずしもそうじゃないけど多くの場合そうだと思う
これを観てそう思った

JOY(2015年製作の映画)

3.1

いいんだけど何か見たいところが違うというか
かゆいところに手が届いてない感じがして
うまく言えないですけど

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.5

昔見ましたね
アメリカでは実家暮らしだとヤバい奴認定されることを知った

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

おバカなところと真面目なところのバランスがちょうどいい
こういうテイストの作品好きだわ

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

こういうお店が昔ありました
今でもあるのかな
女性側は仕込みのプロだと思ってたけど素人のパターンもあるんだ
自分ならこうするなっていうのとこういう人いるよなっていういろんな人の縮図を見た感じがする
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

2.5

他の人のレビューを見て自分との差に気付く
まあこんな人おるわなとよくある話だなと思った俺はどうしようもないクズで汚れてしまった大人です

プランニング・フォーエバー 幸せの女神(2021年製作の映画)

2.0

まああれですよ
特にゴタゴタもなく
気分を悪くすることもなく
普通です
また見ようとは思わない

流浪の月(2022年製作の映画)

2.8

いろんな視点でとらえないと真実は見えない  同情はすれど理解は出来ず

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

ハッピーエンディングだった
行動力が大事
でも連絡先知ってたらこうならなかったかもな

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは置いといて
高所が苦手な人は絶対に無理だと思う
幽霊とかよりこっちのがこええ
あと裏テーマとして浮気者には制裁をという意図があるのでは

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

2.4

最後の方のまとめ方がちょっと好きじゃない感じだった

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

3.0

恋愛レクチャー系ラブコメディ
どうでもいいけどイケてる男女って国によって若干違うよね こういう映画でそれを感じる

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.5

映画の官能的なシーンって必要な場合チラッと見せてこの二人はそういう関係ですよっていう説明じゃないですか
でもこの作品は更に踏み込んで見せなくていい部分まで見せることにこだわりを感じた
人によっては下品
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

スリラーに分類されるけど人種差別も背景に隠されているという作品
いろんな違和感が後に回収されるので二回観たくなる

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやったらパンツ詰まるねんあれぐらいやったら自分でも取れるやろと思った
交通事故で両目が同時に見えなくなるというどんなぶつかり方やねんはさておきあんな簡単に視力回復するんかい網膜剥離の手術したら元通
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

2.7

最後のオチの部分が予想と外れていたがこれもありだな
まあでもこんなん短編でまとめたらどうかな『世にも奇妙な』とかででてきそうな感じなんよな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベリックの年齢的にも無理があるような…さすがに超人的すぎる
敵の基地まで歩いていってまだ滑走路燃えてるとかいろいろツッコミどころはあるが細かい所は気にせず楽しんでくださいということなんだろう
しか
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

映画には直接楽しむ方法の他に一緒に見た人との意見や感想の共有という側面があると思う。本作はまさにそれでストーリーや役者の演技はたまた科学的な矛盾について論争するものでは無く、こんなシチュエーションに陥>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.8

主演のシャイリーンはアクション向きでは無いですね 走ってるとことか殴ってるとこが運動してない人の動きでいちいち気になる

タイタニック(1997年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ローズというのはひどい女です。孫に世話をさせておきながら、サルベージの人たちに散々自分のモテ歴史を語って、夜中にこっそり宝石を海中に捨てるのです。この宝石はジャックとの思い出というよりも金持ち男のもの>>続きを読む

>|