STAFF渡部さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

STAFF渡部

STAFF渡部

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

シャイアラブーフってこういう真面目な演技できるんだね。
いつもアホな役のイメージなので意外でしたw(ファンの方すみません)

戦争映画はプライベートライアンぐらいしか見たことないのでやれ戦車がどうだ。
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.9

すげえw
主観映像の臨場感と緊迫感が半端ねえ!

にしてもアメリカってあんな住宅街にあれだけの人間収容できんのか。怖っ。キチガイしかいねぇのかよ。
現場に刑事が来たらあとは突っ立ってるだけの描写とか制
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.3

かなり曲がいい!
そう、曲は!
主人公、モニカの最悪な母親に感情移入できません。
自分のことしか考えてない最低クソ野郎です。
良い方向に話が転がりすぎて俺の好きな映画じゃなかったです笑

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

壮大!綺麗だったな!

でも、最後の街の景色とか、津波とか完全インセプションのそれとなんら変わりはない。
明らかにモノリスを意識したであろうあれが喋り出したとき、序盤にして「終わった。」と心の中で思っ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.9

いやこれ面白いわ。
「誰かと接続してますか?」とかパッケージに書いてあるからちょっとエッチな描写を期待して借りてみたんだけど本格的社会派サスペンスやないかい!

内気な男の子のお姉さんがかわいかったな
>>続きを読む

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

3.2

ヤベぇ。武器がねぇ。そうだバインダーを刺せばインダー。
つまりはそういう映画。
終始すかしてる女がむかつくw

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

しゃべれないおじいちゃん出てきてからいきなりストーリーのテンポが上がるのな。
おじいちゃん紙の使い方うますぎないかい?
風邪で飛ばされちゃうよ?そんな使い方したら。

WTCが崩れる→オスカーの膝が崩
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

アツいな!
この高揚感を映画館で感じたかった。
こんなにフラストレーションを発散できるのは良い映画だからなんだろうな。
心がワーっとなるこの感じすげえ(小物感)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

おっと。どうしたまさかの鬱展開!
こりゃずるいわ。
父ちゃんかっこいいわ。
ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかわからん!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

言いたくないけど2時間でまとめてくれれば最高だった。

長いせいで間延びしてるのか畳み掛けてこない。
「そうだったのかー!」っていう展開も特にない。

でも終盤のホイッスル演出はグッとくるものがあった
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.5

きもい。マジできもい。
なにあの口から出る液体。きっも。

鏡のラストは衝撃。
むなくそわるいバッドエンド。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃすごい猿芝居のことは褒めるまでもないです。
違和感を感じない人間的な猿でした!今回もさすが。

みんなシーザーを褒めるけど、個人的にコバが最高!
小学校の時のいじめっ子。小林の話しじゃないです
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

正直序盤はかなり退屈。
よくあるサクセスストーリー。主人公たちが出世して有名になるまで仲間集めからよくもグダグダと。

でもな!でもな!
終盤、借金が発覚するとこから一気に話が面白くなるんですよ!
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

おもしろい!
大好きなエマストーンとペンバッジリーでてるってだけで借りてみました!
いいな~こういうラブコメ。
実はラブコメ大好き男子なんだよね。彼女とソファーでイチャイチャしながらこういうラブコメみ
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.6

なにこれ、ホラーじゃん。
こっわ。ラストの感じ怖っ。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

・仕事中心、厳格な父
・家庭中心、子供に好かれる父
タイプが違いすぎる父親二人。その二家族の子供が出産の際に入れ違い。大事なのは子供との血縁なのか、過ごした時間なのか。

リリーフランキー演じる家族中
>>続きを読む

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.5

最後の結末と犯人に納得がいかない。

「嘘だけど。」
ってセリフが何度か出てくるけど、大した意味もない。
題材がおもしろくなりそうなだけに残念。

大政絢が染谷翔太の首絞めるシーンがひどいw撮り方のせ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

二階堂ふみくぁわいい~。
ヤバい惚れ惚れしてしまった。完全に目ハートになってたとおもう。
邦画が苦手って理由でTOKYO TRIBE以前の園子音ムービーを映画館でみなかった自分を責める近頃。
園子音映
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

2.9

友達に勧められて見たんだけれど、俺にはちょっと合わなかったです。
キャラクターに全く感情移入できないせいかラストの衝撃的であろうシーンも「あっそ」って感じ。
アイテムとかシチュエーション1つ1つ関連性
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.3

話が二転三転。コロコロコロコロ。
どっちやねん。なんやねん。
氷の微笑よりエロい。
スク水乳首みえとるやないかい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

もうオープニングの流れが最高!
それだけで5億てーん!!!

でも疲れました。
3Dだと目が疲れます。

最後、枝持って悲しんでるアライグマに
「アイム、グルート!!」
って木の奴登場したら100億点
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.9

ラストがくだらな過ぎて声だして笑った!
「カーペンターの映画は性描写が酷すぎる!」ってセリフに盛り込んで、その直後それをやってのける。
カッコいいっすわ!
さすがカーペンター!!

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

クッソ面白い。
この映画を「下品すぎてのれない」と言っちゃうやつってさ、セックスするときゴム手袋はめてするような潔癖だと思う。
エグイ描写は普段より抑え目に感じました!

耳に残るセリフの言い回しが最
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

初彼女と初デートで見に行ったやつ。
内容はたいして覚えてない笑

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

まじか。キネ旬の評価高めだったし、ここの評価も低くなかったので観に言ったのだけれど。
ダメでしたw

完全に女尊男非の世界観。男が滑稽でものすごい悪者に描かれすぎです。
なんかハッピーエンドな感じで終
>>続きを読む

ケビン・コスナー チョイス!(2008年製作の映画)

3.9

おもしろい!!
同じ得票数でならんだ候補者2人。
勝者を決めるのは政治に全く興味がないダメ人間。

設定がトンデモな話しなんだけれど、メッセージがわかりやすくて小学校の道徳の授業で見せるのにぴったりな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.7

やっぱバカだろこの監督。

もうこのバカさは芸術。
言うまでもないですが頭空っぽにして見る映画ですよ。
そこに面白さを見出せるかどうかです。
バカ映画なの分かってて観に行っちゃうんだよなー。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.9


完全に茶番です。
男一人で観に行きました。

まず「蹴りから恋始まんの?」それです。
終始、ノリが軽い軽い。
簡単にキスします。キスまでのプロセス、エピソードがないに等しい!

主人公の友達の「巨乳
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

正直、ゴジラは小さい頃観たモスラとデストロイアしか見たことないのだけれど、巷で騒がれているので鑑賞!

オープニングで水爆実験から「GODZILLA」って文字出てきたときにもう鳥肌がw
あんなにしっか
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.7

オープニングから幸せ絶好調のスナップショットの連続で最高に幸せ!
彼氏が車で送ってくれる最中も歌何か一緒に歌っちゃって、マジもう最高!!
最強にリア充じゃんヒャッホー!!!!

友達「でもあんたら別居
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

あんまり乗れなかった。

主人公寝すぎじゃない?そういうもんなの?
んー。
荒い車の運転とか「あるある!」って思わせてくれるし、田舎感の演出とかよかった。なのにマーニーって名前と金髪の違和感が最後まで
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

正直SFは苦手なので期待せずに鑑賞。

こういうタイムトラベル?タイムリープ?ものってストーリーのつじつまが合わなくなったり説明が足りなかったりすると思うんだけれど今回はその疑問点が少なかったので感動
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

やっぱり面白いなー!
主人公よりクロエに焦点置いてるようなきがするんだけれど・・・
可愛いからまぁよし。

ゲロゲリ棒のシーンさ、見たことあるんだよね。泥酔した友達もあんな感じだったわ。胸糞悪いわw
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.8

最高じゃん!笑

流氷の軋む音とか良い雰囲気だしててグッときた。
ただおじいちゃん流されちゃうとこはどうなの?チープすぎて少し笑っちゃったんだけど笑

最後の最後まで二階堂ふみに魅了。
最後のシーン、
>>続きを読む

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.7

主人公クズじゃん。
くずかっこいいな。

なにもない状況から防音の壁?まで自分たちで作って、本気で取り組んでる姿みると
明日も仕事がんばろ。って思える。

サクセスストーリーに一ひねり加えた感じです。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

気持ち悪りーな。
全然はまらなかったわw

OSとセックスってなに。OSとデートってなに。
マジで気持ちわるいw
渇き。みたときより胸糞わるくなったわ。

終いにゃOSにフられるって笑