ya27さんの映画レビュー・感想・評価

ya27

ya27

  • List view
  • Grid view

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大ファンじゃないと、みれないのかも

エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてサイズや音の拾い方など、さすが
監督の父が有名で、息子も2作品目


■ストーリー
ソ連軍内の男性と女性の格差
ジーニャの父はパイロットだたが両親処刑
償うために女性ながら入団
しかし人は殺
>>続きを読む

メイ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

72歳の恋活ドキュメンタリー
いくところはあるけど居場所はない
1人で生きていく活力と強さはあるが、
どことも馴染めず、1人に
この歳になってもとことん選ぶ必要があるのか
生命力の強さ、生活への態度と
>>続きを読む

西湖畔に生きる(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

■ストーリー 草木人間
茶摘み畑で働くタイホア 息子想い、ひとつの願い
夫に逃げられ、茶摘み部屋ではたらく、
代表のチェンと恋人関係 心の底にあった
寂しさと息子愛(守れる自立した強い女)の隙間で、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・大学教授で考古学者のインディー
・アークを求めに大冒険
・ペンダントを杖にさして太陽の光差したところを掘ると出てくる
・ペンダント探しに女子をルーマニア?とかで拾い、
・エジプトカイロでアークを狙う
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい大人の男性、紳士とはこのことだと教えてくれる心地よいストーリー。

■あらすじ
>概要
・アパレル社長のジュールズ、気も強く個性的
・若くして起業、バカ働いて220名まで
・取組の一つとして
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トニーのような信念ありわがままで自由
振り回すけどいい人でお人好し
あの子が欲しい

男らしさ
おれはこう見えても考えてやってる

蝕まれる体
プレゼン力、不利なのにくつがえす
クソみたいなやつなんて
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

■登場人物
・天才生物学者で指名手配中のブルース・バナーでハルクへ
・細胞生物学者で恋人のベティ・ロス
・39歳最強兵のエミル「ブロンスキー」でアボミネーションへ
・米陸軍将軍でベティの父サンダーボル
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

■人物
※スタークインダストリーズ社@アメリカロス
※テンリングス(テロリスト集団)@アフガニスタン
・天才発明家で社長のトニースターク
・秘書で恋するペッパー
・副社長で反逆者の「オバディア」「オビ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ
・浅草ストリップ劇場のEVボーイ
・深見に芸を教えてもらうも時代錯誤の劇場
・何もなかったタケの最初の芸がタップダンスとコント
・裸を見に来た少ない客を笑わせてもしかたない
・テレビレギュ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

■あらすじ概要
アバターによる仮想空間アプリ「U」(ベル)と現実の「アズ」(すず)。控えめな少女すずが、ベルを通して一躍有名になる一方、仮想空間であった悪役狼の竜を助けようと現実と仮想空間を行き来する
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

■概要
同性愛のカップルを理由に中止になったプロム。闘う校長と中止にしたPTA。他方、役者生命の掛かった4名が売名の為、この事件に乗り込む。プロムは開催されるも、エマはうそをつかれ出られない状況に。結
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカルなので観ていて楽しかった。

極貧生活からスタートしたからこそ成り上がりに意識がいった。奇怪な人々を集めて成り上がった。

ところが反乱に遭い、サーカスは燃え、奥さんはいなくなる。救ったの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2015年から2020年までの絹と麦の5年間を描いた物語。価値観が合いすぎた2人。環境や世の中が変わるのに対し、元の考え方に固執しすぎた絹と、常識的な考え方に変わりすぎた麦。絹は気を遣っているだけで、>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

西野すげえ
・30分しゃべり続ける力
・映画前、30分、制約の中で最高の状態で映画をみる状況を整えた
・やらないことを決める(=レールを走ることをやめる)
・専業と副業の違い。それは生計を本業で立てて
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

雑誌ライフのネガ管理ベテランウォルターは妄想壁あり。最終号の重大なネガがない。が、写真家は世界を旅する放浪者。酔っぱらいのヘリにのったり、海に飛び込みサメと戦ったり、火山が噴火したり、ボードで滑り降り>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

余命宣告された母が最後の時間にやるべきことをしていく物語。

宮沢りえは余命宣告をうけ、出て行ったオダギリパパを連れ戻す。あずみはいじめに立ち向かい、パパの子どもはお母さんから卒業し、はれて家族の一員
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンの悪役ジョーカーの誕生編。荒れ果てた町に笑いの脳疾患を抱えるアーサー。
ピエロ姿でギャングに襲われ解雇・裏切りの果てにエリートビジネスマン を射殺。

病気の母の手紙を読むと、大富豪ウェイン
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

DAY1からスタートし、世界中で拡散される様子を追っていく。コロナと類似。致死率は30%と高く、感染率は同じくらい。

小学校の閉鎖、都市の暴動、買い占め。
ウイルスにより人間がおかしくなる様を描く。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

都会以外は通行パス無いと入れない貧富の差。
埼玉出身のガクトあらわれ、埼玉開通を狙う。
追われる身となったガクトは、惚れた二階堂ふみと2人で所沢へともどる。
対立する千葉で、二階堂執事の伊勢谷とバトル
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

完璧。ノーカット37分。代打のメンツと言う設定。トラブルによる伏線回収。コメディと思ったらそれすらトラブル。撮影の撮影の撮影。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

スラム街で暮らす家族。紹介から大金持ちの家族の英語家庭教師に。そこから計画して美術の先生、運転手、家政婦と他人のフリしてどんどんリプレイス。帰省していく。

住人のキャンプ中に皆で食い荒らしてると元家
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.7

異常気象で雨が止まない中、晴れを祈った女の子15と、島での生活に嫌気がさし東京に迷い込んだ男の子16の話。

両親のいないひな姉弟と、ほだかは、天気ビジネスで暮らし互いに足りないものを埋める。

しか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

血の繋がりを超えた繋がり、がテーマかと思ったけど、最終的に皆それぞれ血の繋がった家族の元に戻っていった。女は家族よりも女の子を愛したが、世間の常識に勝てず、女の子は家族の元に戻った。女は男の子を元の場>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

あの庭で靴を履かなくても歩ける練習を、してた。四国にいってから会ってないようだが、いつかまた大人になって会いに行くようでよかった。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アラジンがぶさいく。
自由に、人間にしてあげるって気持ち貫いてよかった。

>|