つよさんの映画レビュー・感想・評価 - 127ページ目

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

4.8

突っ込みどころありつつストーリーや映像や俳優で持ってくハリウッド映画っぽい、ハラハラドキドキ。
映画を楽しめる。
ジャック・ライアンってまず名前からカッコいい。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.0

海で遭難して助かったと思ったら。
楽しい話ではなかったけど、ループものは楽面白い。

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

宝探しアクションの2作目。
やはりB級感は感じたけどゲームっぽさなのか。でも普通に楽しめる。

SASUKEを思い出すシーンも。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

ゲームが原作の宝探しアクション。
アンジェリーナ・ジョリーがカッコいい。
でもアクションは時代のせいかスローやCGのせいかB級っぽく見える。

TOMB RAIDER って書くんだと初めて知った。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

藤原竜也vs松山ケンイチのデスノートから10年後、第2のキラが出現して犯人を探す。
ダレそうになったけどストーリー良かった。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.0

タイの村でウイルス感染者がたくさん。
スピンオフだからそうなんだけどデスノート感が薄い。
長編じゃないのに長く感じた。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

続編というか後編。犯人を追い詰める。
ミサミサの戸田恵梨香が可愛い。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

アフリカで動物と育ったターザンが再びジャングルへ。
筋肉がすごい。

「ターザン」の元の話は知らなくて「ジャングルの王者ターちゃん」ぐらいの知識だけど普通に楽しめた。

吹き替えはまた芸能人。桐谷健太
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

3.0

タイムトラベル能力を受け継ぐ家系に生まれた女子高生。
ヤングアダルト系でシリーズもの第一作目。

意思に関係なくトリップするのは厄介。

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

収容所から大量脱走しようとする。
計画進めるシーンが好き。
やっぱり音楽と映像が印象的でポップな感じも。

大空港(1970年製作の映画)

3.0

空港や飛行機で、恋愛やハイジャックや。
色々あって大味。

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

5.0

ウォーターゲート事件を追う新聞記者。
当時の古めの感じも好き。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.5

歴代大統領に仕えた黒人の執事。
役者、作り、見せ方、素晴らしい。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

フランスのミッテラン大統領の専属シェフ。
お母さんキャラが主役なのが、なんか良い。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.5

ビン・ラディン殺害計画の映画化。
リアリティと緊張感。
実話を元にしたフィクション?らしい。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

中学生の死から色々あって、生徒が学校内で裁判を始めようとする。
若手役者が素晴らしく引き込まれる緊張感。

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.5

小さなアパートに神様。
シュールな会話が面白い。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

漫画原作、高校生のピアニストとバイオリニスト。
広瀬すずは可愛いけど、馴染んでないエクステに違和感。

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.5

高級車窃盗グループ
細かく考えずカッコいいカーアクション。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.0

買い物中に車に残した娘がいなくなる。

時間が経過したり意外な展開が面白かったけど、重たいというか。

砂漠の流れ者(1970年製作の映画)

4.0

砂漠で強盗に襲われたけど、その誰のものでもない地で水を見つけた男。
ポップだったり歌が多めだったり明るめな西部劇。
監督が自分でベストフィルムと言うのも納得。

孤独の暗殺者 スナイパー(2015年製作の映画)

3.0

射撃か得意の男が生活のために悪いことをしてしまう。
家族がいるから孤独じゃないじゃん、とは思わなかった。
静かめな映画。

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

4.0

ペンギンドキュメンタリー。
動物やネイチャーものはたまに観たくなる。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.0

「踊る大捜査線」のスピンオフ。地下鉄を乗っ取られる。
普通に面白いけどやっぱり主役が欲しくなる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画撮影中に役者が本当のゾンビになっちゃった?
種明かしが面白かった。
ゾンビや生々しいのはちょっと苦手。

話題だけどDVDでいいや、新作じゃなくなるまで待とう、TVでやるなら借りなくていいじ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

赤ん坊を押し付けられた男。

笑えるし女の子とのエピソードにほっこりしたり、でも楽しいだけではなく。
明るい映像も良い。
よく聴くダック・ソースの音楽が使われていてテンション上がった。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

死ぬことが出来ない新しい人種の、亜人。
漫画原作のカッコいいアクション映画。
ただ人間が戦うだけじゃなかったり設定も面白い。

とても良かったのに、9・11を思い出させるテロの映像は酷い。なぜこの映像
>>続きを読む

ソーラー・ストライク2013(2013年製作の映画)

2.0

太陽が大変でなんとかしようとする話と、地球でパニックになる人。
テレビ映画みたいな出来。

セルピコ(1973年製作の映画)

4.0

汚職警官だらけのなか、正義感のアル・パチーノがカッコいい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

アメコミの悪役ヴィランたちが活躍するアクション映画。
カラフルなパッケージとは逆に暗い映像が多い。

ジーア/悲劇のスーパーモデル(1998年製作の映画)

3.0

実在したスーパーモデルの裏側。
アンジェリーナ・ジョリーが綺麗。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーヴスアクションの続編。
目標は前作を上回る殺しの数だとか。汗
めちゃくちゃカッコいいんだけど殺しすぎてちょっと。

マトリックスを思い出すローレンス・フィッシュバーンとの共演は、キアヌが偶
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.5

おもしろスパイアクションコメディ。
「Mr.ビーン」のローワン・アトキンソンが大好きで、期待通りの大活躍。

サイン(2002年製作の映画)

3.0

M・ナイト・シャマランの不思議映画。
意味不明と聞いたけど、そこまで奇想天外ではなく普通に満足。