つよさんの映画レビュー・感想・評価 - 157ページ目

ラスト・クライム 華麗なる復讐(2017年製作の映画)

3.3

ジャン・レノのサスペンス、ではなく親父と娘ふたりのフランス犯罪コメディ、気楽に。

親日家の印象のあるジャン・レノだけど、最後の急な日本語は彼のアドバイスなんだろうか?

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

3.0

ジャケットの白シャツのセクシーなお姉さんに惹かれたけどそうでもなかった。汗

内容は普通に見れてつまらなくはなかったけども。

QRコードに気づくの遅すぎない?

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.7

とても良い映画でした。

認知症の老人が手紙を頼りに旅に出る。

結末に驚いたけどありがちな印象も。
ストーリー展開が良かったし、ベテラン俳優の演技はさすが。

やはり映画は余計なあらすじや解説を見な
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

名作。

初めて見た時の驚きね。
ゾワッとした。

レビューするの忘れてたけど、カイザー・ソゼは忘れられない。

大作や有名なものを普通に見てた頃、色々なジャンルをチェックして映画にハマるキッカケにな
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.5

鯨の油を取るため海に出た男たちの話。

迫力と緊張感。

振り返る形でのストーリー展開は好き。

「白鯨」という小説があるのは知ってたけど、実話ベースとは知らなかったので、読んでみたくなった。
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.2

静かなテンションのトム・ハーディかっこいい。

雰囲気から、暗い結末やドンパチで何人も、とかを想像してしまった。

音だけで表現する場面、カッコつけた感があるけど好き。

音楽も素敵。
でも感動ものっ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

優しい嘘というのかな。
素敵な話だけど寂しさも。

俳優陣はさすが。
サイモン・ヘルバーグが良かった。本当にピアノが得意な人のようで。

他人が歌ってて音が外れてても気付かないぐらいに自分も音痴なので
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

シュールな聖書ファンタジー。

神様は実在するという設定。
その娘があることをし…。

映画にハマり出した頃はオシャレと思ってたジャンルだけど飽きてきて、久し振りにこういうの見たら面白かった。

フラ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

MAZE(迷路)感ゼロ!
そりゃ1作目で解決したけど。

ゾンビ映画になってたとは。汗

「プライベート・ライアン」で天才スナイパー役だったバリー・ペッパーは相変わらずカッコいい!

「ラブ・アクチュ
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

アクションというよりスタントか。

絶景の映像もいいけど、
映画としてはB級というかもっとスピード感があればな。

しかしCGなしは凄い!

パルクールの「アルティメット」みたいのかと勘違い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

日テレで見た。

犯人誰だろという謎と、飽きないストーリー展開で、面白かった。

「大どんでん返し」という煽り文句はただのネタバレなのでいい加減宣伝に使うのはやめてほしいんだけどな…。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

なに?どういうこと?、と主人公と同じ目線で入れて、面白かった。

設定も面白いし、謎も明かになりスッキリ。

ありがちな恋愛エピソードでダラける事もなく、新しい映画を観た印象。

楽しかった♪

モンスター上司2(2014年製作の映画)

2.0

下ネタ多くて下品。

バカすぎてイライラしたのは、見るときのテンションのせいか。
コメディのはずが殆ど笑えなかった。

スローモーションやジェイミー・フォックスは面白かった。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムとジュード・ロウのアクションと思ったら、ぽっちゃりオバちゃんの笑えるスパイアクションだった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.0

話題になってたのでどんなもんかと思って見たら、自分にはハマらなかった。

ヱヴァンゲリヲンっぽいなと感じて調べたら、監督脚本がその人だった。

山手線らが活躍する「無人在来線爆弾」は面白かった。

>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

家族皆で見ても楽しめる数少ない映画。

映画にハマってから、
サスペンスは面白いし感動ものも良いし、
映画通ぶって色々見たけど、

何だかんだアクションものは娯楽としてカッコ良い、
に行き着いた。
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

法廷ものと思ったら家族の話で、何だよサスペンスじゃないのか退屈そうだな途中で見るの止めようかと。
しかし俳優の演技はさすがで、良い映画だった。

邦題やジャケットやあらすじや、内容にあったものにすれば
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

4.5

13年前に事件が起きたときと、犯人が仮釈放された現在と、2つの時間軸で進む話は好き。

俳優さんたちの演技、さすが。

結末にも驚き。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

警察の偉い人たちと、自分勝手で偉そうな記者たち、その間に挟まれる県警広報部の話。

役者に文句なし。
特に佐藤浩市さん素晴らしい。

記者役の俳優たちにもイライラした。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.5

宇宙人から何でも出来る能力を手に入れた男。

サイモン・ペッグのコメディは好き。

相変わらずケイト・ベッキンセイルはスーパー美人。

戦争を無くすのも地球温暖化問題も、難しいね。

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.0

巨悪を暴くとか復讐とかストーリーも悪くないし、メル・ギブソンもさすが。

見たときのテンション的に、結局銃でたくさん撃って人がたくさん死ぬやつ、という印象が残っちゃって。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.0

面白かったのは途中までで、あのテンションは飽きる。

佐藤二朗さんで持ち直したけどやっぱり。

60分位にまとめてくれたら。

オチだけ確認するために最後まで。

復活の日(1980年製作の映画)

4.5

昔の映画だけど、映像も演出も音楽もとても良かった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

名作「インファナルアフェア」のリメイク。

インパクトのあるストーリーもリメイクだから展開に新鮮さはないけど、それでも満足の映画。

マーティン・シーンの吹替えは佐々木勝彦さん。
マーティン・シーン出
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

マフィアに潜入した警察官と、警察に潜入したマフィアの話。

男臭さや映像や雰囲気もカッコいいし、ストーリーも素晴らしい。

続編は見なくてもいい。

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.5

子持ち同士の恋愛コメディ。

ドリュー・バリモアとアダム・サンドラーで、子供も絡めたラブコメ、そりゃ普通に面白い。

思春期ネタもあるので皆にオススメとは言えないけど。

バックストリート・ボーイズが
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

「史上最も切ないハッピーエンド」の売り文句はまさに。

本当に。

oasisのエンディング曲も最高。

続編は絶対に見てはいけません別物です。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

国がなくなり空港から出られなくなった男が空港で暮らすことに。
正直というかちょっと頑固なのもかわいい。

優しい気持ちになれる笑える素敵映画。

コミカルなトム・ハンクスが面白いし、脇役も良いキャラ揃
>>続きを読む

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

2.0

低レベルの内容と思うけど、なんか見ちゃう。

ブルース・ウィリスの相方が出川哲朗。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0

ホワイトハウスがテロリストに襲われ、たまたま娘と現場にいた元軍人警官が大統領と一緒に立ち向かう。
アクションとコミカルなのが面白かった。ロケットランチャー笑った。吹き替えも好き。
何度も観ちゃう楽しい
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

予想できない展開。
あらすじ解説読まずに観るべき。
ヨーロッパ映画、音楽がかっこいい!

メメント(2000年製作の映画)

5.0

集中力!
短時間しか記憶が持たず、数分前の事も忘れてしまう男。
主人公の記憶障害を体感するようなこんな映画見たことない。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

仲間を集めてカジノから大金を奪う。

一番好きな映画。
チーム作りから練習に本番、テンポ良くクスッと笑える場面も多く、プラピがかっこいい。

作戦会議で中国人が中国語を喋って周りは「?」なのにブラピだ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

ゲイのカップルと障害を持つ少年。
見終わってハッピーにならないのに、
久し振りに、良い映画 を 見た。