つーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

つー

つー

映画(329)
ドラマ(16)
アニメ(0)

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2



トワイライトが好きな人は楽しめると思う
ヒロインの流されやすい感じが似てる

めっちゃ面白い!!続編映画館に行こう!って程ではないけど
レンタルでたらきっと観る

ただテーマの問題だと思うけど、他
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.3



そもそもなんで「皆殺しだ!!」とか言う残虐な指導者を目覚めさせようとするんだろう
それでだれが幸せになれるんだろう
自分だって殺されるよ、、きっと


まあでも、
ナチズム最悪!二度と繰り返しては
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

2が一番すきかもしれん
3でエブリン役がレイチェルワイズじゃなくなっちゃうのはでかい😭😭😭
まあ観るけどね

イムホテップは見慣れた感あるし、おきまりのパターンだけどもつい観ちゃう

普通あんな目にあ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.4

久しぶりのハムナプトラ!!

冒険ものにありがちな虫に食べられて死ぬ系やだなーーー😵😵😵😵
インディジョーズとかでもでてきますよね

古代エジプトが好きだからついつい観ちゃいます
そしてこれ見るとなぜ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.4

インド人って楽しそうだな
え、今ってところでかもしだしてくる他の国にはない独特の世界観

まさに「ジワる」

タトゥーを入れたのはあなた〜みたいな歌とか普通出てこんよ
安易すぎる笑笑
歌にしようと思わ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

刑務所生活に慣れてしまえば、
釈放後よりも刑務所の方が楽かもしれない
何十年も刑務所に入れば、浦島太郎状態も当たり前で馴染むことができないし、刑務所帰りのレッテルを貼られ社会的にも居心地の悪い生活を送
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった
原作をまともに読んでないから面白かったのかもしれない

橋本環奈は最近すごいな…

美少女トップ2広瀬すず、橋本環奈は
ちゃんと違うジャンルで活躍してるね

ムロツヨシは福田作品だと
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.4

スラッピーが唐沢寿明にしかみえん

ハロウィンにぴったり映画です!

何気どのモンスターより観覧車が一番怖かっただろうな…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

この脚本書いた人馬鹿だなーー笑笑

面白かったけど、
メリーが最後海に戻るシーンもカオスすぎて笑笑
みんな見守ってるってどういうこと??
あの後どんな顔で帰るのさ……
気になる気になる気になる!!
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

女優と一般人の恋というテーマの割には抑揚がなかった気がする

私的にはスコアの割にはって感じでした

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

さすがピクサー

ありがちな話なのに面白い

そして突然の八代亜紀
最初聞き間違いかと思いました笑
ちょっとかと思ったら割と八代亜紀長め

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

終始号泣 笑

うちの猫もこんなこと考えてるのかと笑っちゃうシーンもあれば、切ないシーンもあってこれは泣くわ
泣くに決まってる

動物系はズルい

本当にいい映画

タイトル合いすぎです

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

世界は「誰かがはじめたことが当たり前なる」その繰り返しでできていることを実感した

日本版のドリームという題も大正解だと思う
黒人としての夢、人類の夢、技術者としての夢、彼女たちの夢がいっぱい詰まった
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

やっと観れた!!😭😭
TUTAYA100円ありがとう🙏🙏

彼には名前もないし、結局なにものなのかはわからないけど、だからこそ人間にはない純粋さが、孤独を感じていた彼女を引き付けたのではないかと感じま
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

岡田将生好きだけどクズ役合いすぎ

しっくりきすぎて岡田将生ってホントにこうなのか?って

話は結構微妙……

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

前作よりも家族一人一人の成長を感じました。

そしてさすがピクサー細かいとこまでしっかりしてます。内容が法案成立を目指すなど重い系。でもちゃんと小さい子も楽しめます!!

映画館も小さい子いっぱいいま
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

博士の表情一つ一つがリアルに演じ分けられている
エディレッドメインの演技がうますぎる
表情のみで細かい感情も表現する彼じゃなきゃ演じられなかったのではないだろうか

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

目を背けたくなりました…

アメリカ人の相棒登場したくらいからさらに狂い始めた気がする

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

サマーがとにかく可愛い💕💕

簡単に言えば
男が美少女に振り回されまくる話

幸せな時と苦悩の時を比較していく構成で、時系列はバラバラだったけど、主人公の素直すぎる性格が良く演じ分けられていた

最後
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.1

リメンバミーからのピーターパンは眠気との戦い……

小さい頃にライオンキングとこの映画を永遠リピートしてたので、幼き頃をおもいだしました…🤤

今考えるとキャラクター性格悪すぎじゃないっすか?笑笑
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

今回もディズニーあるある満載の展開だったけど、それでも楽しめるのがさすがはディズニー!!

ミゲル役の子、
リメンバミーしか歌聞いたことなかったけど、他の歌うますぎ!!
ただいま絶賛浸り中です笑笑👏👏

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

考えさせられましたね……
余韻が凄い
正直、私がゲルダの立場だったらリリーの存在を受け入れられないかもしれません

今でこそ性同一障害は広く認知されていることで、このことに対してさまざまな活動が行われ
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.6

色が綺麗!!街を歩く女の子たちのファッションがどストライク!💕

ふわふわしてるように見えて、要所要所で爆弾ぶっ込んでくる映画でした笑

双子の世間知らずで夢みている感じが好きです!!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.4

リアルさはあるけど、
お母さんの男の人のタイプが偏りすぎて、

またかよ!!

ってなる笑

二番目の夫の連れ子どうなったのか気になる〜😖😖

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツがかわいい!!

ファッションも綺麗でした!
どんどん綺麗になって洗練されていく姿をみて女の子ってこんなに変われるものなんだと感じました笑

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.6

死を覚悟しつつも後悔のないように一生懸命生きる姿がかっこよかった

こんなに泣いたの久しぶりです😭😭

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ロキ…相変わらずの悪趣味…
カブトムシコスどうにかした方がいいよ笑
好きだけど、笑笑

ソーは安定かわいい💕💕
唯一認めるロン毛マッチョ💪💪
普通ロン毛+マッチョは難しいって…
偏見だけども笑笑

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

前作よりも面白かったです!!
話がしっかりしている気がしました。
相変わらずのイケメン無駄遣い映画でした笑笑

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

前に読んだ記事で、人間滅亡の可能性と考えられるものとしてAIが挙げられていた。

人間は世界をよりよいものにするためにAIを作り、あらゆることにAIを導入するようになった。しかし、そのことはいつか人類
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

噂通りいい映画だった

ラストシーンはえっ!?って感じだったけど、タイトルや安澄の「お母さんを1人にはしないよ」という言葉の意味や赤い色が好きっていう伏線をたどると納得してしまった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

ルパンと銭形警部にしか見えなかったのは気のせい…?笑笑

面白かったけど、ありえない!!ってだけで、ストーリーはわりと普通…

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

アベンジャーズだけで楽しめるっていう人もいるけど、ある程度marvel作品観てからじゃないとやっぱり理解が追いつかない部分あると感じました。
絶対他見てからの方が面白い!!
死の秘宝パート2だけ観る人
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

前作よりも人間関係が描かれていて共感しやすい!!前半部分を楽しみたいならレビューやあらすじは読まない方がオススメ!!💪💪


1作目はただただターミネーターから逃げる!!ってかんじでしたが、今回はシュ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

ピクサーで一番好きな映画です💕💕
今回は日本語吹替で観させてもらいました!!

個人的に隣に住んでる男の子ツボです!
ひとつひとつのキャラクターにも個性を持たせる
さすがピクサーですね!!
インクレデ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

何気初めて観た…

倒れても倒れても復活して、まだ生きてるんじゃないかとハラハラする

「i'll be back.」
キターーーっ!!って感じでした

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

ティムバートン映画久々に観ました!
まぁこんなもんでしょうって感じです👏

ティムバートン映画は雰囲気重視で観てます笑笑