ttmさんの映画レビュー・感想・評価

ttm

ttm

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

動物界(2023年製作の映画)

4.0

状況説明は一切なし。
それが実にいい。
ただ愛と絆について考え語ろう。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

任に徹する鬼奉行、
鬼神のごとき武士、
とにかく汚い山田。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.0

前半はドキドキ感で乗り切った。
後半を乗り切ることはできんかった…。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

銃声と炸裂音と緊張感とでどっぷり疲れた。この映画はIMAXがお勧めだ! 見とらんけどww

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

これ、ベビわるのファンが観る映画だからスコア5.0の一択市じゃないか?それ以下なんてまぁ上からやなぁ〜ww。とりあえず また本作が見たくなる中毒的なループ衝動に見舞われますw。

上映時は誰もおらず独
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

改造人間よりも生身の人間の方が何倍も強そうだww。とにかくシリーズ最高作!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

とても良かった!


スキップする場面、原作漫画と比べて欲しい。映画だからこその良さが際立っている。


Don't Look back in Anger

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

楽しかった〜〜〜。

脚本が凄い。思い入れのある各キャストを、新たなキャストを、上手くまとめてくれてた。

満島ひかり、ほんとに素晴らしい。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

動悸がずっ〜と続く
不安がずっ〜と続く
でもそれがとても良い
映画として素晴らしい

町中華は安心感の季語。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

本作だけでも楽しめるけど
やはりデスロードは不可欠


絶対カリスマは唯一
バルハラ信仰は不抜
最強タフガイは不在

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

不気味に響き続ける低音
さらにはエンディングの音楽
気持ちと心を大きく揺さぶられる

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

とても良い作品でした。
夫婦、家族、親子、病気、その色々な要素を自分と照らし合わせて鑑賞していた。

鑑賞後は リリーさん登壇のトークショー。さすがの話術と豊富なネタで最高に楽しかった。本編を観ただけ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作未読。
でも楽しめた!!後章が待ち遠しい。

声優陣についてはとても良かった、細かいことは書かんw、劇場へ足を運んで。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

とにかく響きまくる。

前作を映画館で観た人、復習してから行った方が より楽しめるぞ。たぶん細かなところを色々と忘れてるからな。(自分がそれ…w)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

179分?、そんなに長かった!?

まさか!!
受肉体が登場するとはww

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

迎賓館赤坂離宮の見学直後に観たもんだから家具や建築、装飾につい目がいってしまった。

ホットドッグとかは観る前に食えよ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

エンドロールのテロップ、これって先ず読めんよなww。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

敷島、特攻やめるってよ。
ただ言ってみたかっただけです。

橋爪功を意味あり気に抜くなw

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

抑揚はさほどないが、長さを感じさせない。さすがマーティン・スコセッシと言ったところか。

正味な話し、デ・ニーロとスコセッシ監督が似てきてるなとww

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

バルスやな。

あと、エンドロールのフォントが攻めてたな。文字が読めるのかってww。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

現代でも どこの国でも あり得ることで他人事ではない。水道橋博士がとても胸糞悪くそれは良い演技でした。

鑑賞後に監督トークショーありで、より深く考察できたことが良かった。

波紋(2023年製作の映画)

3.5

焦点の当て具合が絶妙に良く、
筒井真理子さんの演じも良い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

構成も展開も満点です!
音楽や臨場感も最高!
少し音疲れはあったかなw。

でも井上雄彦先生に感謝です。

x 5回鑑賞

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

5.0

岐阜の人間からすると岐阜城からの景色と方言のニュアンスなんかにビビッとくる。もうそれだけでも満点。細かいことは言うな。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

志木那島診療所が再び見れたこと、これだけでも充分じゃないか! 高橋海人くんの演技が素晴らしくて驚いた。

母性(2022年製作の映画)

3.0

監督?脚本?演出?
これでいいの??
役者さん達はいい仕事してます。

特に高畑淳子さん、流石です!

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

事前の予備知識0で何の映画かも分からず観たんだけど結構な豪華キャストに驚き。本編も妙な調子に引き込まれていった。

テイラーには気が付かずw

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

バイオレンスアクションの予告は当然だろうが、予告の最後に三井住友海上のドラレコのCMが流れたのにはズッコケた(笑)。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

悪はくない。

モビルスーツの動きも良き。
でも何か、後盛りし過ぎ感が…。

ファーストの音楽を無理くり使い過ぎてたんじゃない??

犬王(2021年製作の映画)

4.0

新鮮であり古き良き的な感じも漂いつつで。アヴちゃん、森山くん、共に素晴らしかった。轟音上映ってので観てみたい。

父ちゃんがハクション大魔王みたい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

使徒でありエヴァであったけど、何故だかエレン・イェーガーも頭をよぎった。オリジナルのストーリーと比べるとハッとする展開かな。