とことこさんの映画レビュー・感想・評価

とことこ

とことこ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

一人一人のキャラが濃く、なかなかおもしろい。感動すると言う人が多いが、単にバラバラの家族が1つにまとまっていくとかそういうもんでもなく、一人一人が抱える個人的問題を徐々に乗り越え、最後はみんな笑顔にな>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.3

映画館で観たけど結構笑った。そんなに構えずに気楽に観るといい。

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

続編あるような終わり方をしといて、続編がないという。ふつうに面白かったけど、終わり方はちょっと不満。

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

ノーラン監督らしい作品。最後のあのどっちなんだろうというもどかしさが残る。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.1

世界観・ストーリーともにティムバートンのなかでも好きな作品。あんまりティムバートンの作品好きじゃないけど、これはおもしろいかな?

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

大体1の方が面白いが、これもそう。1を観て特に面白いと感じなければ2は見る必要なし。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなしという感じ。キアヌリーブスの演技はクールでカッコよかった。けど設定としてダイハード的な無敵の男ってわけでもないのにちょっと強すぎじゃね?って思えるシーンは結構あった。総合的になんか物>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

-

映像は白黒だが、特に古臭いと感じることはなく、演技や舞台もよくできている。だけど、白黒だったので残念ながら開始50分ほどで耐えかねて停止してしまった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

教訓、戒めなのかなっておもたけど違うし、不思議な映画。単純にたくさんの女性の裸体を拝めるという点では最高によかった。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

「死は死 誰にも理解できない」アナの言葉が重くのしかかる。

ドナー提供者としてのアナ、延命措置を受ける患者としてのケイト、家族を 娘を守りたい母親、3人のそれぞれの視点、心境が描かれる。誰が悪い、良
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

原作の絵本は大好きだったけど、映画のあの着ぐるみというか怪獣たちが気に入らなかったので開始30分ほどで観るのをやめた。まあ、映画で2時間使うより絵本で5分使ったほうが利口。

パージ(2013年製作の映画)

1.4

1年に一度12時間だけ人殺しが合法となる。殺される人のほとんどは、武器を持たないホームレスや自衛能力の低い病人や老人などで、経済活動も総合的にはプラスに働くという。人道的倫理であったり、人としてあるべ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

第2部のダークナイトが素晴らしすぎたせいですこし単調には感じられるが、それでもやはり観ていて飽きない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ベン(ロバートデニーロ)は妻の死、退職など、心にぽっかりとあいた穴を塞ぐため様々な習い事に手を出しては空虚な毎日を過ごしていた。しかし、ある日ふと求人のチラシを目にし、某企業にインターンとして応募する>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホールの演技力が素晴らしい。冷徹で自己中心的な人物を見事に演じきっている。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

作品の終わり方など実話かと思わせるような演出が施されていて、作品の世界観をすごく緻密に創り上げた感があった。非常に、リアルに感じたけどすこし単調な気もした。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

名作と言われるのがよくわかる。こうした天才的な犯罪者と平凡な警官の逮捕劇のようなものは大体おもしろい。羊たちの沈黙ほどではないが、総合的にとてもおもしろかった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

有名な作品の割にそこまで惹かれるものはなかったかな。かもなく不可もなくって感じだった

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

アクション的にもかっこよかったし、なによりライアンの寡黙なキャラがすごく魅力的だった。ストーリー的にも十分面白かったし、普通にオススメできる作品。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.3

1人を除いて記憶のない、差異のないよう管理された世界という設定がおもしろい。SF好きにはすこし物足りなく感じるとおもうが、テンポよく展開が進むので短気な自分にはおもしろかった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

だめじゃないよ、僕たち。終わらせんな可能性!らしいです。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

最後ね、びっくりしたよね。本でも読んだことあるんだけど、やっぱりおもしろいよね。ハーレイジョエルオスメントかわいいよね。ハゲウィルスもやっぱりかっこいい。ハゲなのにね。

>|