TUTさんの映画レビュー・感想・評価

TUT

TUT

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

やっぱり世界にはヒーローが必要!
ジャックジャック可愛すぎる

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

小学生の時に通ってた美容室で何回も見た記憶があって何回見ても大好き。
PIXARが描く髪の毛ってなんでこんなに素敵なんだろう。ツヤツヤさらさら〜

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

ジャックたちの良さを理解するには私にはまだまだ早かった……私よ早く魅力に気づいてくれ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くんの言葉ひとつひとつに重みがあって聞き入ってしまう。きっと、今までに何度も何度もセメントが固まる前に傷をつけられたからなんだな、と。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さだった。
両親の出会いのエピソードとかが絡んでいてよかった!
神田沙也加ちゃんアナ聴けないのが本当に悲しい、、、

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

外の世界に目を向けた時、容赦なく行かせないように息を吐くように嘘をつく秋子。
ゴミクズな母親でも好きだから母親について行く周平。
脳が麻痺しててこの世の全ては母だから、何か言われちゃうと全部ダメになる
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うつは宇宙風邪!
心の風邪なんて容易いものじゃない、もっともっと複雑なことを知ってもらえるも映画だと思った。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

死とはなにか、脳死は生きてると言えるのか。胸が苦しくなった

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

嫌いな上司につけるあだ名がセンスありすぎて私にもそのネーミングセンス欲しいって思った

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見るのを再開したX-MENシリーズ。
また別の世界線だとは理解してても老いてるチャールズとローガン見るのは悲しい。
やっぱりローガンは優しすぎる、自分の体がボロボロなのにみんなを守ってくれる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後にハンクが出ると聞いて…!!!
面白かった!!!

1人でサノスをも倒せそうな力を持つキャプテンマーベルの孤独な一面が見れてよかった。

最近のヒーローものって大体、
人間 対 未知の生物って構図
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛は偉大!

助けてくれた老夫婦…
バイクの話になるとウキウキしてるお爺ちゃん可愛かった〜
あと、ウェイドは私たちの知ってるウェイドで安心したし、もはやあの口うるさい感じがが恋しい!!!

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もはや、敵たちが未知の生物になっていってて!!(笑)アプカリプスにしてもそうだけど、もはや人間相手ではなくなっていってて、、

個人的にカートの覚醒シーン良かった

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

またしても具合悪いから感動シーンも無の感情だった自分を殴りたい!!!

クイックシルバーの悪ガキ感がありつつ、みんなを助ける正義感に惹かれるなあ。
そして、マグニートーはどうしてこんなにも幸せから遠く
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

胸が苦しくて、見ていてホッとできるシーンは終盤だけだった…
過去が変わったことでどう影響出たのか、詳細がとても気になる!!

それにしても色々な時間軸、世界線があって混乱するなあ。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっけなく推しが死んでいて悲しかった…
愛する人が心の奥底では助けて欲しくてもがいているのに、どうしようもできない辛さ。

そして最後!!!!マグニートーは力失ってない希望が見えた終わり方だった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

時系列順に見てないけど、2人があまりにも対照的すぎて涙。

ありのままを受け入れてくれるエリック、
取り繕って普通になりたいハンク
その間に揺れ動くレイブン😭
そして、ローガン!!!!!
それぞれの過
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

当時、父と金ローで見て以来!
一匹狼から仲間と行動を共にするウルヴァリンに涙。
あと、地味にCGすぎないところが良かった!!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

ちょいちょい他作品ネタをはさむの面白すぎるし、ジャガーノートに対して「大物さん」って呼びかけるシーンが地味にお気に入り!
あと、ウェイドの下半身が成長中のときに足を組み替えるシーンは面白くて笑っちゃっ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

今まで正統派?なヒーローものしか見てこなかった分、新鮮だった!
コスチュームからも手作りしちゃうの可愛すぎて、トム・ホランド版のスパイダーマン思い出しちゃった。
あと、こんなクソクソ言ってたら、アベン
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

母と鑑賞。
黒ずくめの組織が関わるだけあって面白い!
アイリッシュの素顔は最後にしか出ないけど好きになりそう

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

当時映画館で見た記憶あるので2回目。
どの感情も自分にとってとても大切で感情との付き合い方次第で人生の幸福度が変わる気がするなぁと思えた。
きっと私にもビンボンがいていつの間にか忘れてしまっていたんだ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

母と鑑賞。
安室のカーアクションはワイスピさながら、あり得ないでしょってくらい飛ばしてて笑っちゃった〜

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

母と鑑賞。
何気、綾小路刑事がクセになる!少ししか登場しないシマリスに注目してしまう
そして蘭のためなら命張って守るコナンに思わず笑ってしまった〜
あと赤井さんかっこいい!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもリアルな日常。リアルな演技力に、これはドキュメンタリーなのか?て思うくらい。
元恋人のことをちょっと思い出したタイミングで、2人の過去シーンに映る構成が個人的に良かった。
2人で習慣になっていた
>>続きを読む